Ibanez TCY10E-BK Black Akustikgitarre

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Mahagoni-Korpus mit Cutaway bietet warmen, vollen Klang und ermöglicht bequemes Spiel auch in hohen Lagen.
• Die Fichtendecke sorgt für brillante Höhen und ausgewogene Klangentfaltung bei akustischem und elektrischem Spiel.
• Ein Palisander-Griffbrett auf Mahagoni-Hals gewährleistet präzises Spielgefühl und klare Tonwiedergabe über 21 Bünde.
• Das integrierte Ibanez AEQ200T Preamp-System mit 2-Band-EQ und Tuner ermöglicht flexible Klangformung und einfaches Stimmen.
• Die 648 mm Mensur und Stahlsaiten bieten optimale Spielbarkeit und kraftvollen, ausdrucksstarken Gitarrensound für vielfältige Musikstile.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
219,00 €
Ø 219 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
219,00 €
Ø 219 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 219,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ibanez TCY10E-BK Talman Gitarre Black Musikhaus Kirstein Ibanez TCY10E-BK Talman Gitarre Black sofort lieferbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Ibanez TCY10E-BK, Ibanez Talman TCY10E-BK Black Westerngitarre Schwarz Music Store Ibanez TCY10E-BK, Ibanez Talman TCY10E-BK Black Westerngitarre Schwarz 1 - 2 Tage 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
• Ibanez Westerngitarre, Talman TCY10E-BK Black, Westerngitarren, Andere... Otto Ibanez Westerngitarre, Talman TCY10E-BK Black, Westerngitarren, Andere... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 237,60 € + 4,90 € Versand Gesamt 242,50 € → zum Angebot
• Ibanez Talman TCY10E-BK Black Amazon Marketplace Ibanez Talman TCY10E-BK Black Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Ibanez TCY10E-BK Talman Gitarre Black ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Ibanez TCY10E-BK, Ibanez Talman TCY10E-BK Black Westerngitarre Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
Ibanez Westerngitarre, Talman TCY10E-BK Black, Westerngitarren, Andere Bauformen, Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 237,60 € + 4,90 € Versand Gesamt 242,50 € → zum Angebot
Ibanez TCY10E-BK, Westerngitarre Ibanez TCY10E-BK Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Ibanez Talman TCY10E-BK Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
IBANEZ TCY10E-BK, IBANEZ TCY10E-BK Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 259,00 € + -5,18 € Versand Gesamt 253,82 € → zum Angebot
Ibanez TCY10E-BK Talman Westerngitarre Double Cutaway schwarz MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:44 Uhr.

Testbericht Ibanez TCY10E-BK Black

Ibanez TCY10E-BK Black - Klangvielfalt für anspruchsvolle Gitarristen

Entdecken Sie die faszinierende Welt der akustischen und elektrischen Klänge mit dieser vielseitigen Elektro-Akustik-Gitarre. Ihr harmonischer Klang begeistert sowohl im intimen Wohnzimmerkonzert als auch auf der großen Bühne. Die Kombination aus hochwertigem Mahagoni-Korpus und Fichten-Decke sorgt für einen ausgewogenen, warmen Ton mit brillanten Höhen. Dank des ergonomischen Cutaway-Designs erreichen Sie mühelos auch die höchsten Lagen des Griffbretts.

Mühelose Verstärkung für authentischen Akustik-Sound

Diese Westerngitarre überzeugt durch ihr integriertes Ibanez AEQ200T Preamp-System mit 2-Band-EQ und Tuner. Der hochwertige Piezo-Pickup überträgt den natürlichen Akustik-Sound präzise und ohne Verfälschungen. Ob sanfte Balladen oder kraftvolle Rhythmen - der eingebaute Tonabnehmer gibt Ihren Spielnuancen authentisch wieder. Die intuitive Bedienung des Preamps ermöglicht es Ihnen, Ihren Klang schnell und effektiv an jede Spielsituation anzupassen.

Ibanez TCY10E-BK Black Test

5/5
★★★★★ Gitarre
Höll J März 2013

Dieses Produkt überzeugt mit hoher Qualität und angemessenem Preis sowie schneller Lieferung. Der Kundenservice reagierte prompt auf Reklamationen. Eine klare Empfehlung!.

2/5
★★☆☆☆ Anfänger: Finger weg!
S. P April 2018

Trotz attraktivem Design enttäuscht diese billige Gitarre mit unangenehmen Spielbarkeit und schlechter Verarbeitung. Leider keine Empfehlung für Anfänger oder Fortgeschrittene. Umtausch nötig.

2/5
★★☆☆☆ Ich fühlte mich ein wenig hintergangen
ehemaliger W Januar 2015

Mein Sohn hat diese Gitarre zu Weihnachten erhalten und war begeistert. Der Klang ist großartig und das Design ansprechend. Jedoch sind mir beim genauen Betrachten und Spielen einige Mängel aufgefallen. Der Steg direkt hinter der Einspannung war zu hoch, die Stege am Hals waren nicht abgerundet und hatten zu breite Auflageflächen.

Nach einer gründlichen Bearbeitung mit meinen Werkzeugen war das Problem jedoch behoben. Insgesamt habe ich etwa 3,5 Stunden gebraucht, um die Gitarre zu optimieren. Mein Sohn ist mit dem Ergebnis mehr als zufrieden und spielt nun mit großer Freude auf seinem neuen Instrument.

1/5
★☆☆☆☆ Na ja...
KaHa Januar 2015

Die Qualität der Ibanez Gitarren ist normalerweise sehr hoch, aber dieses Modell scheint eine Ausnahme zu sein. Trotz unbeschädigter Lieferung war die Gitarre leider defekt. Die Rückabwicklung mit dem Musikhaus Kirstein gestaltete sich schwierig, aber nach langem hin und her wurde mir mein Geld zurückerstattet.

Etwas enttäuschend insgesamt. Schade.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
21
Cutaway
Mahagoni
Fichte Decke
Palisander Griffbrett
Mahagoni Hals
648 mm
Elektro-Akustik-Gitarre, Westerngitarre
6 Saiten
Stahl
Ibanez Talman
Ibanez AEQ200T Preamp System 2-Band-EQ + Tuner mit Piezo Pickup

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram