Yamaha CG-122 MC Akustikgitarre

• Die klassische Korpusform in 4/4-Größe sorgt für eine ausgewogene Tonbalance und komfortable Spielbarkeit.
• Eine Zederndecke verleiht dem Instrument warme, ausdrucksstarke Klangcharakteristiken für vielfältige musikalische Stile.
• Das Palisander-Griffbrett mit 19 Bünden ermöglicht präzises Spiel und bietet eine angenehme Haptik.
• Eine Mensur von 650 mm gewährleistet optimale Saitenspannung für klare Tonbildung und einfaches Greifen.
• Hochwertige Nylonsaiten und verchromte Mechaniken garantieren langanhaltende Stimmstabilität und zuverlässige Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
296,00 €
Ø 296 €
296,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
296,00 €
Ø 296 €
296,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 296,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 296,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis YAMAHA CG122MC Klassische Konzertgitarre in Vollgröße – Massive Zederndecke, Amazon YAMAHA CG122MC Klassische Konzertgitarre in Vollgröße – Massive Zederndecke, Auf Lager 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
• Yamaha CG122MC Konzertgitarre, Zeder Musikhaus Kirstein Yamaha CG122MC Konzertgitarre, Zeder sofort lieferbar 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
• Yamaha CG 122 MC, Konzertgitarre Yamaha CG122MC Pianelli Music Store Yamaha CG 122 MC, Konzertgitarre Yamaha CG122MC siehe Shop 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• YAMAHA CG122MC Klassik Gitarre MSV Deutschland YAMAHA CG122MC Klassik Gitarre Lieferbar in 14 Tagen 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
296 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
296 €
Preisalarm aktivieren
YAMAHA CG122MC Klassische Konzertgitarre in Vollgröße – Massive Zederndecke, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
YAMAHA CG122MC Klassische Konzertgitarre in Vollgröße – Massive Zederndecke, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
Yamaha CG122MC Konzertgitarre, Zeder Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
YAMAHA CG122MC Klassik Gitarre MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Yamaha CG 122 MC, Konzertgitarre Yamaha CG122MC Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:37 Uhr.

Testbericht Yamaha CG-122 MC

Yamaha CG-122 MC - Klangvolle Perfektion für ambitionierte Gitarristen

Entdecken Sie die Essenz des klassischen Gitarrenspiels mit diesem meisterhaft gefertigten Instrument. Die Konzertgitarre vereint traditionelles Handwerk mit modernem Komfort und liefert einen warmen, ausgewogenen Klang, der sowohl Anfänger als auch erfahrene Musiker begeistert. Ihr resonanzreicher Korpus und die präzise gearbeitete Zeder-Decke versprechen ein außergewöhnliches Klangerlebnis, das Ihre musikalische Reise auf ein neues Level hebt.

Klangvielfalt und Ausdrucksstärke in Vollendung

Die Akustikgitarre überzeugt durch ihre beeindruckende Klangpalette. Von sanften, lyrischen Passagen bis hin zu kraftvollen Akkorden - dieses Instrument passt sich mühelos jedem Spielstil an. Die Kombination aus Nato-Korpus und Zeder-Decke sorgt für eine perfekte Balance zwischen Wärme und Brillanz. Erleben Sie, wie jeder Anschlag zu einem klanglichen Erlebnis wird und Ihre Interpretationen eine neue Tiefe gewinnen.

Yamaha CG-122 MC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yamaha CG-122 MC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
19
4/4, klassisch
Nato
Zeder Decke
Palisander Griffbrett
Nato Hals
650 mm
Konzertgitarre
6 Saiten
Nylon
Yamaha CG
Weitere Daten
Chrome Mechaniken, Korpusbinding aus Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram