Ortega Ranger Series RRA-PLT 7/8 Akustikgitarre

• Die 7/8 Parlor-Größe bietet eine kompakte Form für bequemes Spielen und einfachen Transport.
• Der Mahagoni-Korpus sorgt für einen warmen, ausgewogenen Klang mit reichhaltigen Obertönen.
• Die Fichtendecke verleiht dem Instrument einen klaren, durchsetzungsfähigen Ton mit guter Projektion.
• Ein Nato-Hals gewährleistet Stabilität und trägt zur Klangübertragung bei.
• Die 650 mm Mensur ermöglicht präzises Spielen und eine optimale Saitenspannung.
• Mit 52 mm Sattelbreite bietet das Instrument genügend Raum für akkurates Fingerpicking und Akkordspiel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,00 €
Ø 249 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,00 €
Ø 249 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,00 €
ab 249,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortega RRA-PLT, ORTEGA Ranger Series 4/4 6-Saiter in Platinum Grau RRA-PLT Pianelli Music Store Ortega RRA-PLT, ORTEGA Ranger Series 4/4 6-Saiter in Platinum Grau RRA-PLT siehe Shop 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Ortega Ranger Series RRA-PLT 7/8 - Konzertgitarre Session Music Ortega Ranger Series RRA-PLT 7/8 - Konzertgitarre 1-3 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Ortega Guitars Parlor Body Konzertgitarre – Ranger Series – Inklusive... Amazon Ortega Guitars Parlor Body Konzertgitarre – Ranger Series – Inklusive... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249 €
Ø 1 Mon.
249 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Ortega Ranger Series RRA-PLT 7/8 - Konzertgitarre ✓ Bester Preis Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Ortega RRA-PLT, ORTEGA Ranger Series 4/4 6-Saiter in Platinum Grau RRA-PLT Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Ortega Guitars Parlor Body Konzertgitarre – Ranger Series – Inklusive Gigbag – Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
Ortega Guitars Parlor Body Konzertgitarre – Ranger Series – Inklusive Gigbag – Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Ortega Ranger Series RRA-PLT 7/8

Ortega Ranger Series RRA-PLT 7/8 - Kompakter Klanggenuss für unterwegs

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre musikalischen Abenteuer. Diese kompakte Akustikgitarre überzeugt durch ihren warmen, ausgewogenen Klang und ihre hervorragende Spielbarkeit. Ideal für Reisende, Anfänger oder Gitarristen mit kleinen Händen, bietet dieses Instrument eine beeindruckende Kombination aus Komfort und Klangqualität. Die reduzierte Größe ermöglicht ein müheloses Handling, ohne dabei Abstriche bei der musikalischen Ausdruckskraft zu machen.

Hochwertige Materialien für optimale Klangeigenschaften

Der Korpus dieser Parlor-Gitarre besticht durch seine sorgfältig ausgewählten Hölzer. Die Fichtendecke sorgt für einen klaren, definierten Ton, während Boden und Zargen aus Mahagoni für Wärme und Fülle im Klangbild verantwortlich sind. Das Griffbrett aus Mahagoni bietet eine angenehme Haptik und ermöglicht präzises Greifen. Diese Materialkombination garantiert eine ausgewogene Tonbalance über alle Lagen hinweg.

Ortega Ranger Series RRA-PLT 7/8 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortega Ranger Series RRA-PLT 7/8? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mahagoni
Fichte
grau
Mahagoni
7/8, Parlor
Nato
25,6" (650 mm)
Konzertgitarre
52 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram