Ortega R121-1/2 Natural Akustikgitarre

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1/2 Korpusgröße erleichtert Handling für jüngere Spieler und kompakte Aufbewahrung
• Fichtendecke mit Mahagoni-Zargen erzeugt ausgewogenen Klang mit warmen Mitten
• Nylon-Saiten ermöglichen sanften Anschlag und fingerschonende Lernphase
• Palisander-Griffbrett bietet glatte Oberfläche für saubere Greiftechnik
• 18 Bünde decken typisches Anfänger-Repertoire vollständig ab
• Klassischer Korpus unterstützt aufrechte Haltung und präzises Fingerpicking
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,00 €
Ø 177 €
170,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,00 €
Ø 177 €
170,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
ab 178,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortega R121-1/2 Natur Musikhaus Kirstein Ortega R121-1/2 Natur sofort lieferbar 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
• Ortega Guitars 1/2 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Amazon Ortega Guitars 1/2 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Ortega R121-1/2, Konzertgitarre R121-1/2 Ortega, Fichte Pianelli Music Store Ortega R121-1/2, Konzertgitarre R121-1/2 Ortega, Fichte siehe Shop 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Ortega R 121 1/2 Konzertgitarre rockshop.de Ortega R 121 1/2 Konzertgitarre Sofort lieferbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Varianten: Ortega R121-1/2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Ortega R121-1/2 Natur ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Ortega Guitars 1/2 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Ortega Guitars 1/2 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Ortega R121-1/2, Ortega R121 1/2 NT Klassische Gitarre 1/2 Natur Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Ortega R 121 1/2 Konzertgitarre rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Ortega R121-1/2 NT - Konzertgitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Ortega R121-1/2, Konzertgitarre R121-1/2 Ortega, Fichte Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
ORTEGA R121-1/2, ORTEGA R121 1/2 NT Konzertgitarre in Natur Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 182,00 € + -3,64 € Versand Gesamt 178,36 € → zum Angebot
Ortega R121-1/2 NT Konzertgitarre 1/2 Natur inkl. Gigbag (MER12112) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
ORTEGA R121-1/2 Konzertgitarre Schüler-Modell 1/2 Modell musikdiscount24 musikdiscount24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Ortega R121-1/2 Konzert Gitarre Natur 1/2 MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Ortega R121-1/2 Natural

Ortega R121-1/2 Natural – Kompakte Konzertgitarre mit klassischen Tonhölzern

Der klassische Korpus dieser Akustikgitarre kombiniert eine Decke aus Fichte mit Boden und Zargen aus Mahagoni. Diese Holzkombination liefert einen ausgewogenen Klang mit warmen Mitten und kontrollierten Bässen, während die 1/2-Größe das Instrument für jüngere Spieler oder Musiker mit kleinerer Statur zugänglich macht. Die verkürzte Mensur erleichtert das Greifen der Bünde erheblich und reduziert die erforderliche Fingerstreckung. Mit 18 Bünden deckt die Gitarre den für Anfänger relevanten Tonumfang vollständig ab, ohne durch zusätzliche Bünde die Korpusbalance zu beeinträchtigen.

Nylon-Bespannung ermöglicht sanften Einstieg

Die Nylon-Saiten definieren den Charakter dieses Instruments entscheidend. Im Gegensatz zu Stahlsaiten erzeugen sie einen weichen, differenzierten Klang mit natürlicher Wärme, der sich ideal für klassisches Repertoire und Fingerpicking eignet. Der geringere Anschlagswiderstand schont besonders in der Lernphase die Fingerkuppen und ermöglicht längere Übungseinheiten ohne Beschwerden. Fortgeschrittene Spieler nutzen die dynamische Bandbreite der Nylon-Bespannung für nuancierte Klanggestaltung, bei der jede Saite einzeln artikuliert werden kann.

Ortega R121-1/2 Natural Test

5/5
★★★★★ Schöne Gitarre
Uwe.H Januar 2015

Diese Gitarre aus China überzeugt mit sauberer Verarbeitung und angenehmem Klang. Keine Kratzer oder Lackfehler zu sehen. Ideal als Kinder Lerngitarre.

Die Einlagen im Holz sind ebenfalls sauber gefertigt. Ein schönes Instrument für den Einstieg in die Welt der Musik.

1/5
★☆☆☆☆ Falsches Produkt und defekt geliefert!
DustDevil März 2019

Leider kann ich nichts zur Qualität der Ortega Gitarre sagen, da mir stattdessen eine billige Bontempi Gitarre geschickt wurde. Sie gehört eher zur 25 Euro Klasse und kam in einem beschädigten Ortega Case an. Zudem wies sie auch noch einen Riss am Hals auf.

5/5
★★★★★ Optimal für Anfänger
Edison Januar 2026

Optimal für Anfänger. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gitarre für Kinder
Amazon Kunde Februar 2024

MeineTochter isr sehr zufrieden mit der Gitarre. Die Marke spricht für sich. Alle Gitarren aus der Musikschule sind von dieser Marke. Sehr schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
18
natur
1/2, klassisch
Mahagoni
Fichte Decke
Palisander Griffbrett
Mahagoni Hals
Kindergitarre, Konzertgitarre
6 Saiten
Nylon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram