Olympia Star Weiß Dual-SIM Handy

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über ein 2,4-Zoll-Farbdisplay für eine klare und deutliche Darstellung.
• Mit der Dual-SIM-Funktionalität können Sie zwei Telefonnummern gleichzeitig nutzen.
• Die Notruf-Taste bietet schnelle Hilfe in Notfallsituationen.
• Eine Akkulaufzeit von bis zu 7 Tagen im Standby-Modus sorgt für lange Einsatzbereitschaft.
• Der erweiterbare Speicher bietet Platz für bis zu 16 GB zusätzlichen Speicherplatz.
• Das integrierte UKW-Radio ermöglicht Musikgenuss ohne zusätzliche Apps.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
20,99 €
Ø 21 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,10 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
20,99 €
Ø 21 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,10 €
ab 20,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mobiltelefon OLYMPIA STAR, weiß Norma24 Mobiltelefon OLYMPIA STAR, weiß ca. 3 Werktage 20,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
• OLYMPIA 2244, Olympia Star weiß TechnikDirekt OLYMPIA 2244, Olympia Star weiß Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 22,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,30 € → zum Angebot
• Olympia Star Seniorenhandy | Komfort-Mobiltelefon mit Großtasten |... Amazon Marketplace Olympia Star Seniorenhandy | Komfort-Mobiltelefon mit Großtasten |... Auf Lager 23,25 € Versand kostenfrei Gesamt 23,25 € → zum Angebot
• OLYMPIA OFFICE Star Seniorenhandy (Großtasten Handy, Mobiltelefon, Bluetooth, Otto OLYMPIA OFFICE Star Seniorenhandy (Großtasten Handy, Mobiltelefon, Bluetooth, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
Varianten: Olympia Star
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.99 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Mobiltelefon OLYMPIA STAR, weiß ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 20,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
OLYMPIA 2244, Olympia Star weiß TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 22,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,30 € → zum Angebot
Olympia 2244, Olympia Mobiltelefon STAR weiß Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 23,04 € + 8,90 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Olympia STAR Seniorenhandy Großtasten Weiß (2244) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 23,09 € Versand kostenfrei Gesamt 23,09 € → zum Angebot
Olympia Star Seniorenhandy | Komfort-Mobiltelefon mit Großtasten | Farb-LC-Display Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,25 € Versand kostenfrei Gesamt 23,25 € → zum Angebot
OLYMPIA OFFICE Star Seniorenhandy (Großtasten Handy, Mobiltelefon, Bluetooth, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
Olympia STAR, Balken, Dual-SIM, 6,1 cm (2.4"), Bluetooth, Schwarz, Weiß - Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
Olympia 2244, Olympia Star weiss (2.40") (2244) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 24,69 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,69 € → zum Angebot
Olympia Star weiß (2244) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 26,93 € Versand kostenfrei Gesamt 26,93 € → zum Angebot
Olympia 2244, Olympia STAR 6,1 cm (2.4") 92 g Schwarz, Weiß JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,11 € → zum Angebot
Olympia 2244, Olympia STAR - Feature Phone - Dual-SIM - microSD barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 29,12 € Versand kostenfrei Gesamt 29,12 € → zum Angebot
Olympia 2244, Olympia Star Dual-SIM weiß Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 33,10 € Versand kostenfrei Gesamt 33,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:33 Uhr.

Testbericht Olympia Star Weiß

Das Olympia Star Weiß: Einfachheit trifft Funktionalität

Entdecken Sie ein Mobiltelefon, das sich auf das Wesentliche konzentriert. Mit seinem schlichten weißen Design und der intuitiven Bedienung eignet es sich hervorragend für alle, die Wert auf Übersichtlichkeit legen. Das 2,4-Zoll-Farbdisplay bietet klare Sicht auf alle wichtigen Informationen, während die physikalische Tastatur präzise Eingaben ermöglicht. Als Dual-SIM-Gerät lässt es Sie flexibel zwischen zwei Nummern wechseln – ideal für die Trennung von Geschäftlichem und Privatem.

Sicherheit und Komfort im Alltag

Die integrierte Notruf-Taste sorgt für ein beruhigendes Gefühl in jeder Situation. Mit einem Knopfdruck können Sie schnell Hilfe rufen. Die Freisprechfunktion ermöglicht bequemes Telefonieren, während Sie andere Tätigkeiten verrichten. Dank der LED-Benachrichtigung und des Vibrationsalarms entgehen Ihnen keine wichtigen Mitteilungen. Die beleuchtete Tastatur gewährleistet eine gute Bedienbarkeit auch bei schlechten Lichtverhältnissen.

Olympia Star Weiß Test

4/5
★★★★☆ Senioren Handy, leicht zu handhaben, aber...
Michael September 2025

Praktisches Seniorenhandy: sehr einfach zu bedienen, ideal für einen über 90-jährigen Nutzer. Notruftaste bietet Sicherheit, wird bei unserem Angehörigen auf der Rückseite jedoch zu leicht versehentlich ausgelöst. UKW-Radio ist für uns nicht notwendig. Insgesamt empfehlenswert wegen einfacher Bedienung und Sicherheitsfunktionen.

5/5
★★★★★ Leichte Bedienung, alles bestens.
Dagmar W Februar 2026

Seniorenhandy ist leicht zu bedienen. Das anfangs bestehende Problem mit dem Akku (Nach 4 Tagen leer) hat sich gebessert. Das Handy muss jetzt ca. alle 8 Tage aufgeladen werden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Dezember 2025

Einfache Bedienung. Für Senioren bestens geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Olympia Star Seniorenhandy
Wolfgang T Dezember 2025

Einwandfrei!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Dual-SIM Handy, Dumb Phone, Seniorenhandy, Tastenhandy
Barren Handy
weiß
2024
Ausstattung
UKW-Radio
Notruf-Taste
Display
2,4 Zoll / 6,096 cm
Farb-Display, LCD
Energiemerkmale
Li-Ionen
7 h
168 h / 7 Tage
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
2G
Bluetooth
GSM
Maße & Gewicht
55 mm
92 g
136 mm
13 mm
Speicher
16 GB
microSD, microSDHC
Technische Daten
Dual-SIM Standby
1 GHz
Nano-SIM
Eigenschaften
Kunststoff
physikalische Tastatur
Freisprechen, LED-Benachrichtigung, Vibrationsalarm, beleuchtete Tastatur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram