myPhone Halo 4 LTE Dual-SIM Handy

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 3,5 Zoll TFT-Display bietet eine Auflösung von 480 x 320 Pixeln.
• Der Akku mit 2.500 mAh ermöglicht eine Standby-Zeit von bis zu 336 Stunden.
• Unterstützt Mobilfunkstandards 2G, 3G, 4G und VoLTE.
• Erweiterbarer Speicher mit microSD- oder microSDHC-Karten bis zu 32 GB.
• Ausgestattet mit UKW-Radio und 2 MP Kamera.
• Praktische Dual-SIM Standby Funktion.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,66 €
Ø 61 €
60,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,66 €
Ø 61 €
60,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 61,66 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis myPhone Halo 4 LTE Seniorenhandy ohne Vertrag, 3,5 Zoll Display, große Tasten, Amazon myPhone Halo 4 LTE Seniorenhandy ohne Vertrag, 3,5 Zoll Display, große Tasten, Auf Lager 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
• MYPHONE HALO 4 LTE – Einfaches Mobiltelefon mit Tastatur für Senioren Kaufland MYPHONE HALO 4 LTE – Einfaches Mobiltelefon mit Tastatur für Senioren 4-7 Werktage 67,58 € Versand kostenfrei Gesamt 67,58 € → zum Angebot
• myPhone myPhone HALO 4 LTE Tastenhandy Dual SIM Smartphone Otto myPhone myPhone HALO 4 LTE Tastenhandy Dual SIM Smartphone lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 99,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.66 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
myPhone Halo 4 LTE Seniorenhandy ohne Vertrag, 3,5 Zoll Display, große Tasten, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
myPhone Halo 4 LTE Seniorenhandy ohne Vertrag, 3,5 Zoll Display, große Tasten, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
MYPHONE HALO 4 LTE – Einfaches Mobiltelefon mit Tastatur für Senioren Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 67,58 € Versand kostenfrei Gesamt 67,58 € → zum Angebot
myPhone myPhone HALO 4 LTE Tastenhandy Dual SIM Smartphone Otto Multimedia Dreams & more (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 99,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:47 Uhr.

Testbericht myPhone Halo 4 LTE

myPhone Halo 4 LTE: Das ideale Seniorenhandy

Das myPhone Halo 4 LTE ist ein benutzerfreundliches Seniorenhandy, das speziell für ältere Menschen entwickelt wurde. Mit seiner physischen Tastatur und der Notruf-Taste bietet es eine einfache Bedienung und zusätzliche Sicherheit. Das Gerät ist in der Farbe Schwarz erhältlich und wird mit einer praktischen Tischladestation geliefert.

Hervorragende Display- und Akkuleistung

Das 3,5 Zoll (8,89 cm) große TFT-Display des myPhone Halo 4 LTE hat eine Auflösung von 480 x 320 Pixeln und sorgt für eine klare Darstellung. Der Akku mit einer Kapazität von 2.500 mAh bietet eine Standby-Zeit von bis zu 336 Stunden (14 Tage), sodass das Handy lange einsatzbereit bleibt.

myPhone Halo 4 LTE Test

1/5
★☆☆☆☆ Es taugt nicht viel obzwar ich schon geringe Ansprüche habe an einen Telefon...
amokoma November 2025

Käufer urteilt vernichtend: Ein Stern nur wegen des großen Wechselakkus – Hoffnung auf lange Laufzeit, da das Vorgerät trotz Abschalten nach einer Woche leer war. Gesucht wurde ein reines Notfallhandy für PayPal‑SMS und wenige Anrufe; Zweck erfüllt müssten SMS und einfache Kamera sein. Stattdessen Ärger bei Einrichtung: Gerät kam auf Spanisch ohne Handbuch, nur mit Google‑Übersetzer gelang die Umstellung auf Deutsch und das Deaktivieren der Tastensperre.

Schlecht übersetzte Menüs, unklare Einstellungen (z. B. Lautstärke) machen Bedienung schwer.

Kameraqualität, Tasten und billig wirkendes Plastikgehäuse sind enttäuschend. Fazit: Kein gut verarbeitetes, simples Handy ohne unnötiges Internet‑ oder Radio‑Bloat – schlechte Verarbeitung und Benutzerfreundlichkeit.

2/5
★★☆☆☆ Sehr Balles Telefon. Würde ich nicht nochmal kaufen
M. E November 2024

Keine Kaufempfehlung. Das Telefon ist mehr als schlecht. Sehr dünnes plastig. Ton und Hören miese Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Naja
IT F Oktober 2024

War auf der Suche nach einem Feature Phone, dass mittels Bluetooth-Freisprechfunktion auch in der Lage ist, Kontakte im Auto Display anzuzeigen. Auch dieses Modell kann das nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

MyPhone Handys

Allgemeine Daten
Dual-SIM Handy, Dumb Phone, LTE Smartphone, Seniorenhandy, Tastenhandy
Barren Handy
schwarz
Tischladestation
2024
Ausstattung
UKW-Radio
Notruf-Taste
Display
480 x 320 Pixel
3,5 Zoll / 8,89 cm
TFT Display
Energiemerkmale
2.500 mAh
336 h / 14 Tage
Kamera
2MP
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
2G, 3G, 4G
Bluetooth
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, VoLTE, WCDMA
Maße & Gewicht
64 mm
152 mm
14,2 mm
Speicher
32 GB
microSD, microSDHC
Technische Daten
Dual-SIM Standby
Unisoc
T117
Eigenschaften
Kunststoff
physikalische Tastatur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram