myPhone Flip LTE Dual-SIM Handy
- Das 2,8-Zoll-Farbdisplay bietet eine klare Darstellung von Texten und Bildern für eine komfortable Bedienung.
- Mit physikalischer Tastatur und Notruf-Taste ausgestattet, ermöglicht es eine einfache und sichere Handhabung.
- Unterstützt 4G LTE für schnelle Internetverbindungen und klare Telefonate mit VoLTE-Technologie.
- Der 1.000 mAh Akku sorgt für eine beeindruckende Standby-Zeit von bis zu 6 Tagen.
-
Günstigster Preis
myPhone Flip LTE Klapphandy für Senioren, große Tasten, SOS-Taste, 4G, Dual... Auf Lager 50,39 € Versand kostenfrei Gesamt 50,39 € → zum Angebot
-
MYPHONE FLIP LTE-MOBILTELEFON FÜR SENIOREN MIT SOS-TASTE, VOLTE, 1000 mAh 4-7 Werktage 51,26 € Versand kostenfrei Gesamt 51,26 € → zum Angebot
-
myPhone myPhone Flip LTE Klapphandy Dual SIM Schwarz Smartphone lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
-
myPhone Flip LTE mit Ladegerät und Akku 1000 mAh 2,8 Zoll 1,3 Mpx Blau
2-3 Werktage
109,95 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 115,85 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
myPhone Flip LTE Komfort für den Alltag
Entdecken Sie die Rückkehr zum klassischen Klapphandy-Design, kombiniert mit moderner Funktionalität. Dieses Modell vereint bewährte Bedienfreundlichkeit mit zeitgemäßer Konnektivität. Die physische Tastatur ermöglicht präzise Eingaben, während das übersichtliche Farb-Display von 2,8 Zoll für klare Sichtbarkeit sorgt. Besonders geeignet für Senioren und all jene, die Wert auf einfache Handhabung legen, bietet das Gerät einen unkomplizierten Zugang zur digitalen Welt.
Zuverlässige Verbindung und Sicherheit
Das Smartphone unterstützt moderne Mobilfunkstandards bis 4G/LTE und gewährleistet damit stabile Telefonate sowie schnelle Datenübertragungen. Die Dual-SIM-Funktion erlaubt die flexible Nutzung von zwei Rufnummern in einem Gerät. Ein besonderes Augenmerk liegt auf der Sicherheit: Die integrierte Notruf-Taste bietet im Ernstfall schnelle Hilfe auf Knopfdruck. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 6 Tagen im Standby-Modus bleibt das System auch bei längerer Nichtbenutzung einsatzbereit.
myPhone Flip LTE Test
Das Handy bietet ein einfaches Nutzererlebnis und ist für Senioren in gewisser Weise geeignet, jedoch nicht optimal. Große Tasten für Direktwahl wären sinnvoller als die minderwertige Kamera und der komplizierte Radioempfang. Wer ein simples und akkulang haltendes Handy sucht, findet hier eine gute Auswahl.
Der Klappmechanismus ist robust und funktioniert einwandfrei. Kritisch ist jedoch die unzureichende Information zu den SAR-Werten, die besonders für Senioren wichtig sein könnte. Insgesamt erhält das Gerät vier Sterne für sein Verhältnis von Preis und Leistung, eignet sich jedoch eher für einfache Ansprüche.
Im Lieferumfang bekommt man ein Senioren Klapp-Handy von MyPhone (Modell MF2303_MF2303e), ein Ladeadapter und eine kleine mehrsprachige Anleitung. Die Anleitung ist unbrauchbar, denn die Schrift ist so winzig klein und für einen Senior sicherlich niemals. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
MyPhone Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen