Otriven 0,1 % Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder (100 ml)
Produkttyp: Nasentropfen
Anwendungsgebiete: Schnupfen
Darreichungsform: Tropfen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0%
ab
14,33 €
Menge in ml
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
OTRIVEN 0,1% Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder
sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage
14,33 €
+ 4,89 € Versand
Gesamt 19,22 €
→ zum Angebot
-
Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen Nachfüllflasche
1-2 Werktage
14,85 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 19,84 €
→ zum Angebot
-
Otriven 0,1 % Nasentropfen 100 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 15,69 € + 3,49 € Versand Gesamt 19,18 € → zum Angebot
-
PZN-DE 00753722, Haleon OTRIVEN 0,1% Nasentropfen Nachfüllfla.Praxisbedarf 100...
auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
15,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 20,90 €
→ zum Angebot
Varianten:
Otriven Nasentropfen
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 25.07.2026 13:41 Uhr.
Otriven 0,1 % Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder (100 ml) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Otriven 0,1 % Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder (100 ml)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Nasentropfen
Altersempfehlung
ab 6 Jahren geeignet
Darreichungsform
Tropfen
Menge
100 ml
Verpackungsgröße
100
Wirkstoffe
Xylometazolinhydrochlorid
Nebenwirkungen
Blutdruckanstieg.Überempfindlichkeitsreaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Müdigkeit.Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):Trugwahrnehmung (Halluzinationen), Niesen.Auswirkungen auf das Herz und den Kreislauf, Pulsbeschleunigung, Schlaflosigkeit, Schwellung von Haut und Schleimhaut).Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):Kopfschmerzen, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., insbesondere bei Kindern.Herzrhythmusstörungen.Krämpfe, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, z. B. Herzklopfen
Ohne Zuzahlung
nein
Warnhinweise
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Nach Anbruch nicht länger als 4 Wochen verwenden., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Hilfsstoffe
Benzalkoniumchlorid, Natriumchlorid, Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat, Natriumedetat, Natriummonohydrogenphosphat-Dodecahydrat, gereinigtes Wasser
Anwendung
Anwendungsgebiete
Schnupfen
Anwendungshinweise
Das Arzneimittel ist für die Anwendung in der Nase (nasale Anwendung) bestimmt.Für die Anwendung den Kopf leicht zurücklegen. Die Pipette nach jeder Anwendung abwischen., Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, dass Alkohol Ihre Verkehrstüchtigkeit noch weiter verschlechtert!, fragen Sie vor der Anwendung des Arzneimittels Ihren Arzt. Ihr Arzt wird die Risiken gegen den Nutzen einer Anwendung des Präparates sorgfältig abwägen.Hinweis:Bitte beachten Sie, vor allem bei Kindern
Dosierung
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Ratgeber: Medikamente 100 ml
Was steckt hinter Medikamente Schnupfen? Jetzt lesen
Alles rund um Medikamente Allergischer Schnupfen
Faktencheck: Medikamente Heuschnupfen
Neuheiten im Bereich Medikamente Nasennebenhöhlenentzündung
Unsere Top-Auswahl: Medikamente für Kinder
Beliebte Medikamente Darreichungsform Tropfen im Jahr 2026
Die besten Tipps zu Erkältungsmedikamente