Otriven 0,1 % Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder (20 ml)

★★★★ (92 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,1 % Xylometazolin verengt Nasengefäße und lindert Schwellungen bei Erkältung
• 20 ml Tropfenlösung ermöglicht dosierte Anwendung über mehrere Wochen
• Ab 12 Jahren geeignet für Jugendliche und Erwachsene mit Nasenbeschwerden
• Vielseitige Indikation bei allergischem Schnupfen, Erkältung und Sinusitis
• Pipettenform erlaubt präzise Dosierung direkt in die Nase
• Haltbarkeit vier Wochen nach Anbruch für hygienische Anwendung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,00 €
Ø 4 €
4,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,63 €
Menge in ml
0,05 % für Kinder (10 ml)0,1 % Einzeldosispipetten (40 x 0,3 ml)0,1 % für Erwachsene und Schulkinder (10 ml)0,1 % für Erwachsene und Schulkinder (100 ml)0,1 % für Erwachsene und Schulkinder (20 ml)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,00 €
Ø 4 €
4,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,63 €
ab 4,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OTRIVEN 0,1% Nasentropfen f.Erw.u.Schulkdr. Apotheker (Apotheker.com) OTRIVEN 0,1% Nasentropfen f.Erw.u.Schulkdr. sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 4,00 € + 4,89 € Versand Gesamt 8,89 € → zum Angebot
• PZN-DE 00753716, Otriven 0,1% Nasentropfen 20 ml, Grundpreis: € 235,50 / l Shop Apotheke PZN-DE 00753716, Otriven 0,1% Nasentropfen 20 ml, Grundpreis: € 235,50 / l sofort lieferbar 4,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,70 € → zum Angebot
• PZN-DE 00753716, Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen Inhalt: 20 ml, APONEO PZN-DE 00753716, Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen Inhalt: 20 ml, Artikel verfügbar 4,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,79 € → zum Angebot
• Otriven geg. Schnupfen 0,1 % Nasentropfen, 20ml Amazon Marketplace Otriven geg. Schnupfen 0,1 % Nasentropfen, 20ml 8,63 € Versand kostenfrei Gesamt 8,63 € → zum Angebot
Varianten: Otriven Nasentropfen
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
OTRIVEN 0,1% Nasentropfen f.Erw.u.Schulkdr. ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 4,00 € 200,00 € / 1 L + 4,89 € Versand Gesamt 8,89 € → zum Angebot
PZN-DE 00753716, Otriven 0,1% Nasentropfen 20 ml, Grundpreis: € 235,50 / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 4,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,70 € → zum Angebot
PZN-DE 00753716, Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen Inhalt: 20 ml, APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 4,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,79 € → zum Angebot
Otriven 0,1 % Nasentropfen 20 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,80 € 240,00 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 8,29 € → zum Angebot
OTRIVEN 0,1% Nasentropfen 20 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 4,82 € 241,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 8,81 € → zum Angebot
Haleon Germany GmbH Otriven 0,1% Nasentropfen 20 ml 00753716_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 4,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,85 € → zum Angebot
PZN-DE 00753716, Haleon Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen 20 ml, Grundpreis: pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,10 € + 4,49 € Versand Gesamt 9,59 € → zum Angebot
PZN-DE 00753716, Haleon Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen 20 ml, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,14 € → zum Angebot
PZN-DE 00753716, Haleon Otriven 0.1% Nasentropfen 20 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,29 € + 4,98 € Versand Gesamt 10,27 € → zum Angebot
PZN-DE 00753716, Haleon Otriven 0,1% Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder, 20 Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,28 € → zum Angebot
PZN-DE 00753716, Haleon Otriven gegen Schnupfen 0,1% 20 ml Nasentropfen 0.02 l, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 5,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 9,40 € → zum Angebot
PZN-DE 00753716, Haleon Otriven gegen Schnupfen 0,1% 20 ml Nasentropfen, Grundpreis: Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo in 1 bis 2 Werktagen lieferbar 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 13:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Otriven 0,1 % Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder (20 ml)

Otriven 0,1 % Nasentropfen für Erwachsene (20 ml)

Das Präparat ist ein apothekenpflichtiges Medikament auf Basis von Xylometazolinhydrochlorid und eignet sich für Erwachsene sowie Kinder ab zwölf Jahren. Die Nasentropfen enthalten 0,1 % Wirkstoff pro Milliliter und sind zur symptomatischen Behandlung verschiedener Nasenbeschwerden vorgesehen. Anwendungsgebiete umfassen den infektiösen Erkältungsschnupfen, allergischen Schnupfen wie Heuschnupfen sowie akute Nasennebenhöhlenentzündungen. Die Darreichung erfolgt als Tropfenlösung, die gezielt in die Nase eingebracht wird.

Schnelle Schleimhautabschwellung bei verstopfter Nase

Der Wirkstoff verengt die Blutgefäße in der Nasenschleimhaut und reduziert dadurch Schwellungen sowie übermäßige Sekretbildung. Bei Erkältungsschnupfen erleichtert dies das Durchatmen und verbessert den nächtlichen Schlaf. Für Allergiker während der Pollensaison bringt die abschwellende Wirkung rasche Erleichterung bei verstopfter Nase. Auch bei akuter Sinusitis unterstützt die Anwendung den Sekretabfluss aus den Nebenhöhlen. Die Tropfenform ermöglicht eine dosierte Anwendung mit leicht zurückgelegtem Kopf, wobei die Pipette nach jedem Gebrauch abzuwischen ist.

Otriven 0,1 % Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder (20 ml) Test

5/5
★★★★★ Good quality for the price
Argi C Januar 2023

Ich bin ziemlich abhängig von Nasenspray, das den Wirkstoff enthält, den dieses Produkt hat. Es hat einen sehr guten Preis und die Tatsache, dass es eine 100-ml-Flasche ist, reicht lange aus, um nicht zu oft zur Apotheke gehen zu müssen. Ich bestelle dieses Produkt schon lange; es ist, was es verspricht zu sein, und der Versand ist immer schneller als die anfänglich geschätzte Ankunftszeit. Schneller Versand, gute Qualität und fairer Preis - ich bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Verpackung
Cora November 2021

Die Packung war zu groß für meine Vorlieben, jedoch habe ich es geschätzt, dass zwei Flaschen mit je 20ml enthalten waren. Dies machte es einfacher, das Produkt schnell zu verbrauchen. Die Lieferung dauerte etwas länger als erwartet, daher empfehle ich, bei dringendem Bedarf auf eine Apotheke zurückzugreifen. Insgesamt war ich zufrieden mit dem Produkt und dem Service. Vielen Dank.

5/5
★★★★★ Excellent service, product and value for money
Maggie S September 2021

Dieses Produkt ist genau das, was ich wollte und funktioniert wirklich gut. Dies ist bereits meine dritte Bestellung dieses Produkts von diesem Unternehmen. Hervorragender Service, sehr guter Preis und das Produkt kam sehr schnell an. Ich werde auf jeden Fall dieses Produkt und dieses Unternehmen wieder nutzen!.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt - Ausgezeichneter Support
Michael R September 2020

Unsere Nasentropfenlieferungen kommen regelmäßig an und haben ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis! Leider war eine Flasche diesmal kaputt, aber der Hersteller hat schnell reagiert und wir haben innerhalb eines Werktages Ersatz erhalten. Der unkomplizierte und schnelle Kundenservice verdient allein schon 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Wirkt schnell
Corinna Januar 2019

Ich habe dieses Produkt mehrmals gekauft und bin stets zufrieden. Die Nasentropfen wirken schnell und lassen sich leicht umfüllen. Der Versand verlief problemlos und die Lieferung kam immer unversehrt an. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Guter Preis / gutes Produkt
Amazon Kunde Juni 2016

Die schnelle und reibungslose Lieferung hat mich beeindruckt. Otriven ist mein Go-to-Produkt bei verstopfter Nase und Erkältung. Der Preis ist unschlagbar und die Wirksamkeit einfach top. Ich bleibe definitiv dabei!.

Meinungen 1 bis 6 von 92

Allgemeine Daten
Nasentropfen
ab 12 Jahren geeignet
Tropfen
20 ml
20
Xylometazolinhydrochlorid
Blutdruckanstieg.Überempfindlichkeitsreaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Müdigkeit.Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):Trugwahrnehmung (Halluzinationen), Niesen.Auswirkungen auf das Herz und den Kreislauf, Pulsbeschleunigung, Schlaflosigkeit, Schwellung von Haut und Schleimhaut).Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):Kopfschmerzen, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., insbesondere bei Kindern.Herzrhythmusstörungen.Krämpfe, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, z. B. Herzklopfen
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Nach Anbruch nicht länger als 4 Wochen verwenden., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Benzalkoniumchlorid, Natriumchlorid, Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat, Natriumedetat, Natriummonohydrogenphosphat-Dodecahydrat, gereinigtes Wasser
Anwendung
Schnupfen
Das Arzneimittel ist für die Anwendung in der Nase (nasale Anwendung) bestimmt.Für die Anwendung den Kopf leicht zurücklegen. Die Pipette nach jeder Anwendung abwischen., Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, dass Alkohol Ihre Verkehrstüchtigkeit noch weiter verschlechtert!, fragen Sie vor der Anwendung des Arzneimittels Ihren Arzt. Ihr Arzt wird die Risiken gegen den Nutzen einer Anwendung des Präparates sorgfältig abwägen.Hinweis:Bitte beachten Sie, vor allem bei Kindern
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram