Ambroxol AL Tropfen
(1)
- Produkttyp: Hustenlöser - Hustentropfen - Schleimlöser
- Anwendungsgebiete: Husten - Reizhusten - zur Schleimlösung in den Atemwegen
- Darreichungsform: Tropfen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4%
ab
3,18 €
Varianten
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Ambroxol AL Tropfen bei Husten (Schleimlöser)
1-2 Werktage
3,18 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 8,17 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 07258658, ALIUD Pharma Ambroxol AL Tropfen bei Husten (Schleimlöser)...
sofort lieferbar
3,35 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 7,34 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 07258658, Ambroxol AL Tropfen Lösung Inhalt: 50 ml, Grundpreis: €...
Artikel verfügbar
3,49 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 7,48 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 07258658, ALIUD Pharma Ambroxol AL Tropfen bei Husten (Schleimlöser)
sofort verfügbar
3,66 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 7,65 €
→ zum Angebot
2 Varianten zu Ambroxol AL Tropfen
14 Tage
1 Monat
3 Monate
* Daten vom 23.10.2026 18:46 Uhr.
Ambroxol AL Tropfen Test
Aliud Medikamente
5/5
★★★★★
Ambroxol
Hat mir sehr geholfen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Allgemeine Daten
Darreichungsform
Tropfen
Menge
50 ml, 100 ml
Verpackungsgröße
100
Wirkstoffe
Ambroxol
Normpackung
N1
Ohne Zuzahlung
nein
Gegenanzeigen
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,wenn Sie allergisch gegen Ambroxolhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
Warnhinweise
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Produkttyp
HustenlöserHustentropfenSchleimlöser
Nebenwirkungen
- Angioödem (sich rasch entwickelnde Schwellung der Haut
- Bauchschmerzen
- ErbrechenSelten (kann bis zu 1 von 1000 Behandelten betreffen)ÜberempfindlichkeitsreaktionenHautausschlag
- NesselsuchtNicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)Allergische Reaktionen bis hin zum anaphylaktischem Schock
- Stevens-Johnson-Syndrom/toxische epidermale Nekrolyse und akute generalisierte exanthematische Pustulose)Sonstige möglicherweise enthaltene Bestandteile können Überempfindlichkeitsreaktionen
- Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben
- der Schleimhaut oder des Gewebes unter der Schleimhaut) und JuckreizSchwere Hautreaktionen (einschließlich Erythema multiforme
- des Unterhautgewebes
- die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen)FieberÜbelkeit
- die nicht angegeben sind.
- wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
Anwendung
Dosierung
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Anwendungsgebiete
HustenReizhustenzur Schleimlösung in den Atemwegen
Anwendungshinweise
- Die Tropfen werden nach den Mahlzeiten in Flüssigkeit (z. B. Wasser
- Fließschnupfen
- Hals
- Juckreiz) führen kann.Patienten mit eingeschränkter Nieren- und LeberfunktionWenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion oder an einer schweren Lebererkrankung leiden
- Nase
- Tee oder Saft) verdünnt eingenommen.
- Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker
- da Ambroxol den Histaminstoffwechsel beeinflussen und zu Intoleranzerscheinungen (z. B. Kopfschmerzen
- die mit übermäßiger Sekretansammlung einhergehen (z. B. malignes Ziliensyndrom)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen