Nexen N Fera Sport SUV 235/65 R17 108V Sommerreifen

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 108 kann der Reifen Lasten von bis zu 1000 kg tragen.
• Die Reifenbreite von 235 mm und der Reifenquerschnitt von 65 sorgen für optimale Straßenlage und Stabilität.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll ist ideal für SUVs und bietet eine perfekte Passform.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
82,32 €
Ø 83 €
82,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
82,32 €
Ø 83 €
82,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,56 €
ab 82,32 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Sport SUV (SU2) XL 235/65 R17 108V Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SUV (SU2) XL 235/65 R17 108V Sommerreifen sofort lieferbar 82,32 € Versand kostenfrei Gesamt 82,32 € → zum Angebot
• Nexen 18005NX, Nexen N Fera Sport SUV 235/65 R17 108 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 18005NX, Nexen N Fera Sport SUV 235/65 R17 108 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera Sport SUV 235/65R17 108V XL Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera Sport SUV 235/65R17 108V XL Sommerreifen Auf Lager 108,78 € Versand kostenfrei Gesamt 108,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.32 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Sport SUV (SU2) XL 235/65 R17 108V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,32 € Versand kostenfrei Gesamt 82,32 € → zum Angebot
Nexen 18005NX, Nexen N Fera Sport SUV 235/65 R17 108 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
NEXEN 18005NXE, Nexen - N Fera Sport Suv - 235/65 R17 Tl 108v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,65 € Versand kostenfrei Gesamt 85,65 € → zum Angebot
Nexen 8807622203497, Sommerreifen 235/65 R17 108V Nexen N-Fera Sport SU-2 SUV XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,67 € Versand kostenfrei Gesamt 86,67 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport SUV Sommerreifen 235/65 R17 108V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT SUV 235/65R17 108V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
N Fera Sport SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,30 € Versand kostenfrei Gesamt 88,30 € → zum Angebot
Nexen 18005NX, Nexen N'fera Sport Su2 Suv 235/65 R17 108V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,19 € Versand kostenfrei Gesamt 90,19 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT SUV 235/65R17 108V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,24 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 235/65 R17 TL 108V N FERA SPORT SUV Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,45 € Versand kostenfrei Gesamt 90,45 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT SUV 235/65R17 108V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,04 € → zum Angebot
Nexen N'Fera Sport SUV 235/65 R17 108 V XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 91,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera Sport SUV 235/65 R17 108V

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera Sport SUV 235/65 R17 108V

Der Nexen N Fera Sport SUV 235/65 R17 108V bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Sicherheit. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll ist dieser Sommerreifen ideal für SUVs. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 108 eine Belastung von bis zu 1000 kg unterstützt.

Optimale Kontrolle und Stabilität

Dieser Sommerreifen bietet dank seines speziellen Profildesigns eine hervorragende Kontrolle und Stabilität. Der Reifenquerschnitt von 65 sorgt für eine optimale Straßenlage und verbessert die Fahrdynamik. Egal ob auf trockenen oder nassen Straßen, dieser Reifen bietet stets eine zuverlässige Performance.

Nexen N Fera Sport SUV 235/65 R17 108V Test

5/5
★★★★★ Erwartungen erfüllt
JacoSi Oktober 2023

Dieser Reifen ist absolut empfehlenswert, mit hoher Qualität, langer Laufleistung und geringen Abrollgeräuschen. Nach langem Gebrauch gibt es keinen Grund, auf einen anderen umzusteigen. Ideal für alle, die eine zuverlässige und leise Option suchen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Sommerreifen
Gordon Juli 2023

Nexen hat mich wieder überzeugt! Der Sommerreifen bietet optimalen Grip auf trockener und nasser Straße zu einem erschwinglichen Preis. Ich bin froh, nicht immer teure Markenreifen kaufen zu müssen. Zudem wird Nexen als Erstausrüster von einigen Automobilherstellern verwendet. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ sehr gute Reifen zu fairem Preis
Christoph Mai 2022

Diese Reifen bieten eine leise und komfortable Fahrt, sowohl bei normaler als auch bei sportlicher Fahrweise auf nasser Straße. Ich als Mechaniker mit fast 20 Jahren Berufserfahrung würde ihre Leistung als überdurchschnittlich gut bezeichnen und sie in ihrer Preisklasse als nahezu konkurrenzlos einschätzen.

3/5
★★★☆☆ 225/45/17 - eher Durchschnitt
Peter M Juli 2022

Die Reifen waren bei Lieferung nur 8 Wochen alt, aber ich finde sie ziemlich schwammig in der Fahrweise. Sogar auf der Landstraße fühlt es sich unsicher an.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
dusko m Juli 2023

"Enttäuschend! Der Reifen ist fehlerhaft, verursacht Vibrationen im Auto und der Verkäufer stellt zu viele Fragen beim Rücksendeprozess. Ein neuer Reifen löste das Problem, daher zahle lieber etwas mehr für einen verlässlichen Ansprechpartner. ".

Meinungen 1 bis 5 von 26

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Sport
Größen
17 Zoll
235
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram