Miele Backofenreiniger OvenClean 500 ml

★★★★ (67 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hocheffektive Formel entfernt mühelos hartnäckige Verkrustungen und eingebrannte Rückstände im Backofen.
• Mit einem Inhalt von 500 ml bietet das Reinigungsmittel ausreichend Volumen für mehrfache gründliche Anwendungen.
• Die praktische Schaumsprühflasche ermöglicht eine gezielte und sparsame Auftragung des Reinigers auf verschmutzte Stellen.
• Speziell entwickelt für die Beseitigung von Fett und anderen Verunreinigungen in Backöfen und auf Backblechen.
• Das Produkt löst eingebrannte Rückstände effektiv auf und erleichtert so die gründliche Reinigung des Backofens.
• Dieser professionelle Backofenreiniger gewährleistet eine gründliche Tiefenreinigung für hygienische und makellose Backergebnisse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,49 €
Ø 14 €
14,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,49 €
Ø 14 €
14,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,95 €
ab 14,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele 10162230, Miele GP CL H 0502 L expert TechnoMarkt Miele 10162230, Miele GP CL H 0502 L Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 14,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,44 € → zum Angebot
• Backofenreiniger GP CL H 0502 L expert Backofenreiniger GP CL H 0502 L Lieferzeit 1 - 3 Werktage 14,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
• Miele GP CL H 0502 L Backofenreiniger Otto Miele GP CL H 0502 L Backofenreiniger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
• Miele 22996290EU1, Miele GP CL H 0502 L Backofenreiniger, 500 ml, Grundpreis:... HGW-Technik Miele 22996290EU1, Miele GP CL H 0502 L Backofenreiniger, 500 ml, Grundpreis:... Auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 14,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.49 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Miele 10162230, Miele GP CL H 0502 L ✓ Bester Preis expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 14,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,44 € → zum Angebot
Backofenreiniger GP CL H 0502 L expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 14,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
Miele GP CL H 0502 L Backofenreiniger Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
MIELE 10162230 OVENCLEAN Backofenreiniger Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 14,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
MIELE 10162230 OVENCLEAN Backofenreiniger Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 14,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Miele 22996290EU1, Miele GP CL H 0502 L Backofenreiniger, 500 ml, Grundpreis: € HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 14,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht Miele Backofenreiniger OvenClean 500 ml

Effektive Reinigung mit dem Miele Backofenreiniger OvenClean 500 ml

Der Miele Backofenreiniger OvenClean 500 ml ist die ideale Lösung für die gründliche Reinigung Ihres Backofens. Mit seiner speziellen Formel entfernt er mühelos eingebrannte Rückstände und Fett, sodass Ihr Backofen wieder in neuem Glanz erstrahlt. Die praktische Schaumsprühflasche ermöglicht eine einfache und gezielte Anwendung.

Leichte Anwendung für beste Ergebnisse

Dank der Schaumsprühflasche lässt sich der Backofenreiniger präzise auf die verschmutzten Stellen auftragen. Der Schaum haftet gut an den Oberflächen und löst selbst hartnäckige Verschmutzungen. Nach einer kurzen Einwirkzeit können die Rückstände einfach abgewischt werden, ohne dass intensives Schrubben erforderlich ist.

Miele Backofenreiniger OvenClean 500 ml Test

4/5
★★★★☆ Funktioniert!
von einem Kunden Oktober 2020

Ich suchte nach einem wirksamen Mittel, um den Ruß in meinem Backofen zu beseitigen. Dieses Produkt hat hervorragend funktioniert, auch wenn es nicht geruchsfrei ist, wie beschrieben. Sehr zufrieden mit dem Ergebnis!.

4/5
★★★★☆ Funktioniert!
Kunde aus Stuttgart Oktober 2020

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität
einer Kundin Juli 2018

Ich empfehle den Reiniger, jedoch war der Lieferservice enttäuschend. Zuerst hieß es, ich sei nicht anzutreffen gewesen (was nicht stimmte, ich war zu Hause). Dann kam die Lieferung um 20:30 Uhr abends an, worüber ich mich beschwerte. Die Zustellerin ignorierte meine Beschwerde.

3/5
★★★☆☆ Ein Reiniger!
von einer Kundin Oktober 2021

Dieser Backofenreiniger hat mich nicht vollständig überzeugt, da hartnäckige Verschmutzungen bleiben. Trotzdem erfordert die Reinigung viel Aufwand. Nur für diejenigen, die bereit sind, hart zu putzen, um optimale Ergebnisse zu erzielen.

3/5
★★★☆☆ Ein Reiniger!
Kunde aus Velbert Oktober 2021

1/5
★☆☆☆☆ leere Versprechung.
Manuela H März 2020

Dieser Backofenreiniger ist eine Enttäuschung. Trotz mehrfacher Anwendung und Einwirkzeit über Nacht zeigt er keine Wirkung bei eingebrannten Resten. Mein Backofen sieht immer noch genauso schmutzig aus wie zuvor. Nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 67

Allgemeine Daten
Backofen
500 ml
Backofenreiniger
Schaumsprühflasche
Eingebranntes, Fett

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram