Hotrega Grünbelag-Entferner (10 l) Oberflächenreiniger

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiete: Beton - Glasflächen - Holz - Kunststoffoberflächen Besonderheiten: chlorfrei - säurefrei Eigenschaften: verhindert schnelle Wiederverschmutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,75 €
ab 79,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOTREGA Grünbelagentferner 1:10 Super-Konzentrat 10 Liter | Entfernt Algen & Amazon Marketplace HOTREGA Grünbelagentferner 1:10 Super-Konzentrat 10 Liter | Entfernt Algen & Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• HOTREGA® Grünbelagentferner Algenentferner Stein Holz Textil Ultra Konzentrat Otto HOTREGA® Grünbelagentferner Algenentferner Stein Holz Textil Ultra Konzentrat lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• HOTREGA Grünbelagentferner Super Konzentrat Großgebinde - Inhalt:10 Liter Voelkner marketplace HOTREGA Grünbelagentferner Super Konzentrat Großgebinde - Inhalt:10 Liter 2-3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
HOTREGA® Grünbelagentferner Algenentferner Stein Holz Textil Ultra Konzentrat ✓ Bester Preis Otto Wilpeg GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
HOTREGA Grünbelagentferner 1:10 Super-Konzentrat 10 Liter | Entfernt Algen & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
HOTREGA Grünbelagentferner Super Konzentrat Großgebinde - Inhalt:10 Liter Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 79,99 € 8,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
HOTREGA® GmbH HOTREGA Grünbelag-Entferner, Zur selbsttätigen Beseitigung grüner hygi DE Angebotsinfo 91,75 € + 5,89 € Versand Gesamt 97,64 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:03 Uhr.

Hotrega Grünbelag-Entferner (10 l) Test

5/5
★★★★★ HOTREGA Grünbelagentferner
Silvi S April 2025

Was meinen Sie genau mit „no more than 0 words“ — soll die überarbeitete Bewertung eine bestimmte maximale Wortanzahl haben?.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt!
Juetro März 2025

Schnelle Lieferung und effektive Platten-Reinigung: Mit dem Sprühgerät auftragen, 24 Stunden einwirken lassen und idealerweise bei regenfreiem Wetter trocknen lassen. Ergebnis: Die Platten sind wieder makellos sauber. Top Produkt — bestelle bei Bedarf gern wieder!.

5/5
★★★★★ Gutes Mittel
D.H. Januar 2025

Der Hortega Grünspanentferner wirkt zuverlässig – ich bin sehr zufrieden. Mit einer Pumpsprühflasche aufgetragen und bei 2–3 Tagen Trockenheit zeigt sich schon nach wenigen Sonnenstunden die schnelle Wirkung. Der nächste Regen spült den abgestorbenen Grünspan weg und hinterlässt saubere Oberflächen.

5/5
★★★★★ Dach ist wieder frei von Moos
Christian B Juli 2024

Vor der Montage meiner PV-Anlage (März 2023) habe ich den Grünbelagsentferner aufs Dach gesprüht und zuvor grob mit dem Besen abgekehrt. Ich hatte leider nicht genug Produkt, wollte aber noch vor der Montage auftragen. Anfangs zeigte sich kaum Wirkung, doch nach 3–4 Monaten verbesserte sich der Dachbelag deutlich.

Die restlichen Flächen habe ich immer wieder verschoben, dann kam der Winter – jetzt warte ich auf trockenes Wetter. Ich werde die anderen Bereiche auf jeden Fall noch behandeln. Das Bild etwa ein Jahr nach der Anwendung demonstriert anschaulich, wie effektiv und langfristig der Grünbelagsentferner bei der Dachreinigung wirkt.

3/5
★★★☆☆ Leider noch nicht perfekt
Timmy B Juni 2018

Als Produkt zur Terrassenreinigung brachte es nur teilweise Erfolg: Nach flächigem Einsprühen und Einwirkzeit wurden Flecken aufgehellt, aber nicht vollständig entfernt. Wir hatten mehr erwartet und planen einen erneuten Versuch im Herbst, um die Fleckenentfernung nach weiterer Anwendung zu prüfen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Beton, Glasflächen, Holz, Kunststoffoberflächen, Steinoberflächen
chlorfrei, säurefrei
verhindert schnelle Wiederverschmutzung
10.000 ml
Oberflächenreiniger, Reinigungskonzentrat
1 Stück
Kanister
Algen, Moos, pflanzliche Ablagerungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram