Michelin CrossClimate 2 225/45 R17 91Y Ganzjahresreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Das V-Profil und das symmetrische Reifenprofil bieten optimale Schneegriffigkeit und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine maximale Last von 615 kg.
• Der Reifen ist ein laufrichtungsgebundener Ganzjahresreifen, ideal für alle Jahreszeiten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
120,90 €
Ø 113 €
97,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
120,90 €
Ø 113 €
97,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 120,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CrossClimate 2 reifen.de CrossClimate 2 2-5 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
• Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 225/45R17 91Y Motointegrator Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 225/45R17 91Y 1-3 Werktage 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
• Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 225/45 R17 91Y Amazon Marketplace Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 225/45 R17 91Y Auf Lager 143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 143,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.9 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
CrossClimate 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 225/45R17 91Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 225/45 R17 91Y EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 131,91 € Versand kostenfrei Gesamt 131,91 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 225/45R17 91Y Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,37 € Versand kostenfrei Gesamt 138,37 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 225/45R17 91Y, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 143,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,98 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 225/45 R17 91Y Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 143,85 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 225/45R17 91Y Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,24 € → zum Angebot
Michelin 460670, Michelin Crossclimate 2 225/45 R17 91Y Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,77 € Versand kostenfrei Gesamt 157,77 € → zum Angebot
Michelin 3528704606702, Ganzjahresreifen 225/45 R17 91Y Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 175,19 € Versand kostenfrei Gesamt 175,19 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 225/45 R17 91 Y EV FSL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 185,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 191,45 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 225/45 R17 91Y ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 215,01 € Versand kostenfrei Gesamt 215,01 € → zum Angebot
Michelin Alpin 6 21545 R17 Xl 91 V Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 243,15 € Versand kostenfrei Gesamt 243,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 225/45 R17 91Y

Michelin CrossClimate 2 225/45 R17 91Y: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 225/45 R17 91Y ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für unterschiedliche Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Leistung sowohl im Sommer als auch im Winter. Dank des laufrichtungsgebundenen und symmetrischen V-Profils sorgt er für optimale Schneegriffigkeit und Stabilität auf nassen Straßen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Der Michelin CrossClimate 2 225/45 R17 91Y zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die durch das spezielle V-Profil und das laufrichtungsgebundene Reifenprofil gewährleistet wird. Diese Merkmale sorgen für eine verbesserte Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, was besonders in den Wintermonaten von Vorteil ist. Zudem bietet der Reifen eine hohe Stabilität bei Nässe, was die Sicherheit bei Regenfahrten erhöht.

Michelin CrossClimate 2 225/45 R17 91Y Test

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Nach 3. 500km auf meinem e-Golf kann ich bestätigen: Diese Reifen sind top! Im Schnee 4 von 5 Sternen für mich und dazu noch sehr leise. Definitiv empfehlenswert, besonders zu diesem günstigen Preis. Ideal für alle Jahreszeiten!.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind ausgezeichnet in Bezug auf Leistung und Haltbarkeit. Diese Reifen bieten hervorragende Traktion und Grip auf trockenen, nassen und sogar leicht verschneiten Straßen. Dank der innovativen Technologie von Michelin garantieren sie nicht nur Sicherheit, sondern auch Komfort und Kraftstoffeffizienz.

Die langlebige Konstruktion dieser Reifen ermöglicht eine hohe Laufleistung, ohne dass die Sicherheit darunter leidet. Ideal für Autofahrer, die Wert auf Vielseitigkeit und Performance legen. Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind definitiv eine kluge Investition für alle, die auf der Suche nach erstklassigen Reifen sind, die in allen Wetterbedingungen eine gute Figur machen.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind leise, griffig und schön – das Geld absolut wert. Dieser Kauf lohnt sich auf jeden Fall.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als langjähriger Vielfahrer mit berufsbedingt etwa 25000 Kilometern pro Jahr habe ich bereits viele Reifenmarken ausprobiert. Nach 2000 Kilometern mit dem Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18) bin ich beeindruckt: Er überzeugt in jeder Hinsicht! Sogar bei sportlicher Fahrweise fühle ich keinen signifikanten Unterschied im Vergleich zu speziellen Sommerreifen. Der Reifen läuft überdurchschnittlich ruhig, was meinen Fahrkomfort deutlich erhöht.

Bisher kann ich uneingeschränkt eine klare Empfehlung aussprechen. Über die Winterqualitäten kann ich noch keine Aussage treffen. Für diejenigen, die nicht jeden Ausflug zum Bäcker wie eine Rallye-Sonderprüfung betrachten, ist der Michelin Allwetter-Reifen die ideale Wahl. Freuen Sie sich auf eine angenehme Fahrt!.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Dieser Michelin Reifen ist einfach unschlagbar! Nach 40 Jahren Erfahrung im Auto fahren kann ich sagen: so bequem war ich noch nie unterwegs. Egal ob auf trockener oder nasser Straße, die Haftung und das Handling sind perfekt. Er meistert jede Fahrsituation mühelos.

Zudem ist er leise und souverän. Ein absoluter Top-Reifen, der den heutigen Anforderungen gerecht wird! Absolut empfehlenswert. Nachtrag am 07.

12. 2023: Auch im Winter perfekt! Selbst bei winterlichen Bedingungen in Süddeutschland konnte dieser Reifen überzeugen. Guter Grip auf Schnee und Eis. Ein Alleskönner!.

5/5
★★★★★ hsch
hsch März 2023

Seit über einem Jahrzehnt vertraue ich diesem Reifen. Mit kontinuierlichen Verbesserungen sind die Fahreigenschaften und Rollgeräusche immer noch top. Ein fairer Preis und deshalb 5 Sterne in allen Kategorien von mir. In Zukunft werde ich weiterhin auf diesen Reifen setzen.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram