Tracmax Trac Saver 215/55Z R17 98W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für ausgezeichnete Traktion und effektive Wasserableitung bei Nässe und Schnee.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ist der Reifen offiziell für den Einsatz in winterlichen Verhältnissen zertifiziert.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 750 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Ein Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten mit bis zu 270 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse B bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Sicherheit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
63,99 €
Ø 59 €
57,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,50 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
63,99 €
Ø 59 €
57,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,50 €
ab 63,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo AS Trac Saver 215/55 R17 98 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo AS Trac Saver 215/55 R17 98 W, Ganzjahresreifen 3-5 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 64,20 € Versand kostenfrei Gesamt 64,20 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 215/55 R1798W Ganzjahresreifen ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 215/55 R1798W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 64,41 € Versand kostenfrei Gesamt 64,41 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 215/55R17 98W XL BSW Reifen24 TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 215/55R17 98W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 66,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.99 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 215/55 R17 98 W, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,20 € Versand kostenfrei Gesamt 64,20 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 215/55 R1798W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,41 € Versand kostenfrei Gesamt 64,41 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 215/55R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,17 € → zum Angebot
Tracmax 215/55 ZR17 98W Trac Saver XL M+S 15304649 reifen COM Angebotsinfo 67,11 € Versand kostenfrei Gesamt 67,11 € → zum Angebot
215/55 ZR17 98W Trac Saver XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,20 € Versand kostenfrei Gesamt 73,20 € → zum Angebot
1x Tracmax A/S Trac Saver Ganzjahresreifen 215/55 ZR17 98W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 75,50 € Versand kostenfrei Gesamt 75,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.

Testbericht Tracmax Trac Saver 215/55Z R17 98W XL

Tracmax Trac Saver 215/55Z R17 98W XL - Ganzjahres-Performance für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie einen Ganzjahresreifen, der höchste Ansprüche erfüllt und in jeder Saison zuverlässig performt. Dieser Reifen vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen in einem Produkt und bietet damit eine ganzjährige Einsatzbereitschaft ohne lästigen Reifenwechsel. Ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit, Komfort und Effizienz legen, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Mit seinem ausgewogenen Profil meistert er souverän unterschiedlichste Straßenverhältnisse und Wetterbedingungen.

Optimale Traktion bei allen Wetterbedingungen

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Ganzjahresreifens gewährleistet eine hervorragende Bodenhaftung auf trockenen, nassen und schneebedeckten Straßen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel, während die zahlreichen Lamellen für einen sicheren Grip auf Schnee und Matsch sorgen. Gleichzeitig ermöglicht das V-Profil eine effiziente Wasserableitung, um Aquaplaning vorzubeugen. So bleiben Sie bei jedem Wetter sicher und komfortabel unterwegs.

Tracmax Trac Saver 215/55Z R17 98W XL Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
Kunde aus Neubrandenburg August 2022

Ich habe die Reifen für meinen Opel Zafira C Tourer 2. 0 CDTI mit 198 PS gekauft und bin nach 2500 KM sehr zufrieden. Im Vergleich zu den zuvor genutzten Bridgestone Ganzjahresreifen ist die Nasshaftung deutlich besser. Ich kann noch nichts zum Winterverhalten sagen, aber aufgrund meiner Erfahrungen bisher bin ich zuversichtlich.

Mein Fahrzeug wiegt leer 1800 KG und der Reifen zeigt sich in Bezug auf das Gewicht und sportliches Fahren sowohl beim Bremsen als auch in Kurven sehr gut. Wer einen zuverlässigen Reifen für ein schwereres Fahrzeug sucht, macht meiner Meinung nach mit diesen Reifen nicht viel falsch.

5/5
★★★★★ Vernünftiger Artikel für das Geld.
Sandra S. März 2021

Mein Vater ist begeistert von den neuen Autoreifen, die ich bestellt habe. Das Auto fährt viel ruhiger und stabiler auf der Straße, dank der hochwertigen Reifen. Zudem sind die Fahrgeräusche kaum noch wahrnehmbar, da sich die Reifen perfekt an den Asphalt anpassen. Ich kann diese Reifen nur weiterempfehlen, sie haben meine Erwartungen übertroffen.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Ganzjahresreifen
Kunde aus Pragsdorf Januar 2021

Der Kauf meiner neuen Reifen war ein voller Erfolg! Die Lieferung erfolgte schnell, obwohl sie beim Nachbarn abgegeben wurde. Die Qualität ist ausgezeichnet und der Preis sehr fair. Im Vergleich zu Winterreifen habe ich sogar gespart. Da ich auch noch Sommerreifen benötigte, war dieses Angebot perfekt für mich. Ich bin sehr zufrieden mit meinem ersten Reifenkauf und werde sicher wieder hier bestellen.

5/5
★★★★★ Tolle Reifen.
Ursula B. Januar 2021

Die Entscheidung, neue Ganzjahresreifen zu kaufen, fiel schnell. Die schnelle Lieferung, sogar nachts, überzeugte mich. Die Reifen überzeugen ebenfalls - für den Preis top. Das Fahrgefühl ist ausgezeichnet. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen
Kunde aus Bielefeld Februar 2021

Die Reifen sind hochwertig, aber der Preis könnte besser sein. Ein Blick auf Idealo zeigte, dass sie dort viel günstiger zu haben sind. Der hohe Preisunterschied hat mich überrascht. In Zukunft werde ich definitiv die Preise vergleichen, um Geld zu sparen.

Meinungen 1 bis 5 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram