Mennekes Anbaustecker 63A,5p,6h,400V P67 1259 Steckdose
- 63 A Nennstrom für kraftintensive Drehstromverbraucher und Industriemaschinen
- Schutzart IP67 bietet vollständigen Staubschutz und Schutz gegen zeitweiliges Untertauchen
- Phasenwender integriert ermöglicht schnelles Ändern der Motordrehrichtung ohne Umverdrahtung
- CEE-Steckerstandard garantiert normkonforme Verbindung im industriellen Drehstromnetz
- Schraubklemmen-Anschluss gewährleistet sichere Kontaktierung bei Dauerlastbetrieb
- 400 V Nennspannung entspricht europäischem Drehstromstandard für Industrieanwendungen
-
Günstigster Preis
MENNEKES AM 1259, Mennekes CEE-ANBAUGERÄTESTECKER / MENNEK AM 1259 Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 337,92 € + -1,69 € Versand Gesamt 336,23 € → zum Angebot
-
Mennekes 1259, MENNEKES Anbaugerätestecker 1259 | CEE-Stecker 5-polig 63A 400V Versandlager: 1-3 Werktage 337,92 € + 6,95 € Versand Gesamt 344,87 € → zum Angebot
-
Mennekes Anbaustecker 1259
Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar
366,01 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 371,91 €
→ zum Angebot
-
Mennekes – Stecker 63 A 5-polig 400 V Farbe 1259
459,81 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 466,80 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Tameson
Angebotsinfo
Lieferung in 3-4 Werktagen
389,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 389,40 €
→ zum Angebot
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 50-70 Arbeitstage (Bestellware)
396,22 €
+ 2,84 € Versand
Gesamt 399,06 €
→ zum Angebot
Mennekes Anbaustecker 63A – Leistungsstarker CEE-Anschluss für Industrieanwendungen
Mit 63 Ampere Nennstrom bietet dieser Anbaustecker von Mennekes die notwendige Belastbarkeit für kraftintensive Maschinen und Anlagen. Die Auslegung als CEE-Steckverbindung mit fünfpoliger Kontaktierung ermöglicht den sicheren Anschluss von Drehstromverbrauchern im professionellen Umfeld. Werkstätten profitieren bei der Anbindung großer Kompressoren ebenso von der hohen Strombelastbarkeit wie Veranstaltungstechniker bei der Versorgung mobiler Bühnenanlagen. Die robuste Ausführung mit Schutzart IP67 garantiert zuverlässigen Schutz gegen Staub und zeitweiliges Untertauchen – eine entscheidende Eigenschaft bei Außeneinsätzen oder in Produktionsumgebungen mit Spritzwasser.
Maximaler Schutz bei widrigen Einsatzbedingungen
Die IP67-Klassifizierung positioniert diesen Anbaustecker im oberen Bereich industrieller Schutzstandards. Während einfachere Ausführungen mit IP44 lediglich Spritzwasserschutz bieten, hält diese Ausführung auch kurzzeitigem Eintauchen stand. Baustellen mit Pfützenbildung oder Außeninstallationen in Hafenbereichen stellen typische Anwendungsszenarien dar. Das kombinierte Material aus Gummi und Kunststoff sorgt für mechanische Widerstandsfähigkeit bei gleichzeitiger Beständigkeit gegen Witterungseinflüsse. Die stabile Bauweise ermöglicht jahrelangen Einsatz unter rauen Bedingungen, bei denen konventionelle Steckverbindungen schnell an ihre Grenzen stoßen würden.
Mennekes Anbaustecker 63A,5p,6h,400V P67 1259 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Mennekes Anbaustecker 63A,5p,6h,400V P67 1259? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen