Shelly Wave Plug S Black LR Steckdose

• Z-Wave-Funk auf 868,4 MHz für stabile Mesh-Vernetzung im Smarthome
• Energiemonitoring zeigt Verbrauchswerte angeschlossener Geräte in Echtzeit
• 12 Ampere bei 230 Volt ermöglichen bis 2.500 Watt Leistung
• Schuko-Stecker für werkzeugfreie Inbetriebnahme an jeder Steckdose
• Schwarzes Kunststoffgehäuse fügt sich unauffällig in Wohnräume ein
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
38,71 €
Ø 35 €
27,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,80 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
38,71 €
Ø 35 €
27,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,80 €
ab 38,71 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shelly Shelly_W_Plug_S_LR, Shelly Wave Plug S LR - Z-Wave Steckdose OMG Shelly Shelly_W_Plug_S_LR, Shelly Wave Plug S LR - Z-Wave Steckdose Vorbestellbar 38,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,66 € → zum Angebot
• SHELLY SHELLY_W_PLUG_S_LR, Shelly . Unterputz.""Wave Plug S Black LR"". Z-Wave 0815 Onlinehandel SHELLY SHELLY_W_PLUG_S_LR, Shelly . Unterputz.""Wave Plug S Black LR"". Z-Wave Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 38,83 € + 6,80 € Versand Gesamt 45,63 € → zum Angebot
• Shelly Wave Plug S - Z-Wave 800 intelligente Steckdose Schwarz (3800238071776) Jacob Elektronik Shelly Wave Plug S - Z-Wave 800 intelligente Steckdose Schwarz (3800238071776) 38,83 € Versand kostenfrei Gesamt 38,83 € → zum Angebot
• SHELLY WV PS LR - Shelly Wave Plug S LR Reichelt Elektronik - reichelt.de SHELLY WV PS LR - Shelly Wave Plug S LR ab Lager 40,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.71 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Shelly Shelly_W_Plug_S_LR, Shelly Wave Plug S LR - Z-Wave Steckdose ✓ Bester Preis OMG OMG.de Angebotsinfo Vorbestellbar 38,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,66 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_W_PLUG_S_LR, Shelly . Unterputz.""Wave Plug S Black LR"". Z-Wave 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 38,83 € + 6,80 € Versand Gesamt 45,63 € → zum Angebot
Shelly Wave Plug S - Z-Wave 800 intelligente Steckdose Schwarz (3800238071776) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 38,83 € Versand kostenfrei Gesamt 38,83 € → zum Angebot
SHELLY WV PS LR - Shelly Wave Plug S LR Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 40,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,90 € → zum Angebot
Shelly Wave Plug S LR (3800238071776) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 41,94 € Versand kostenfrei Gesamt 41,94 € → zum Angebot
Shelly Shelly_W_Plug_S_LR, Shelly Wave Plug S LR, Steckdose mit Messfunktion und BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 47,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,45 € → zum Angebot
Shelly Wave Plug S LR, Steckdose mit Messfunktion und RGB-LED, Z-Wave Long Range, Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 47,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,45 € → zum Angebot
Shelly Wave Plug S – Z-Wave 800 Smart-Steckdose, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 47,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,45 € → zum Angebot
Shelly WavePlugSBlackLR, Shelly Wave Plug S Black LR - Z-Wave Steckdose mit voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 47,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,48 € → zum Angebot
Shelly Wave Plug S LR, Steckdose mit Messfunktion und RGB-LED, Z-Wave Long Range, Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 51,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,73 € → zum Angebot
Shelly · Unterputz · Wave Plug S Black LR · Z-Wave Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,80 € Versand kostenfrei Gesamt 58,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:49 Uhr.

Testbericht Shelly Wave Plug S Black LR

Shelly Wave Plug S Black LR – Z-Wave-Zwischenstecker mit Energiemonitoring

Die Smarthome-Steckdose arbeitet mit Z-Wave-Funktechnik auf 868,4 MHz und erweitert vorhandene Hausautomationssysteme um einen fernsteuerbaren Zwischenstecker. Durch die integrierte Verbrauchsdatenerfassung lässt sich der Energieverbrauch angeschlossener Geräte in Echtzeit überwachen. Die Belastbarkeit von 12 Ampere bei 230 Volt entspricht einer maximalen Leistung von 2.500 Watt und deckt damit die meisten Haushaltsgeräte ab. Das schwarze Kunststoffgehäuse mit Schuko-Stecker ermöglicht den Betrieb direkt an jeder haushaltsüblichen Wandsteckdose ohne zusätzliche Installationsarbeiten.

Z-Wave-Integration für zuverlässige Funkverbindung

Das Gerät nutzt den Z-Wave-Standard und kommuniziert auf der europäischen Frequenz von 868,4 MHz. Diese Technologie bietet im Vergleich zu WLAN-basierten Lösungen eine geringere Störanfälligkeit durch andere Heimnetzgeräte. Die Mesh-Fähigkeit von Z-Wave ermöglicht die schrittweise Erweiterung des Netzwerks, da jeder Zwischenstecker als Signalverstärker fungiert. Voraussetzung für die Nutzung ist eine Z-Wave-Zentrale im bestehenden Smarthome-System. Nach dem Anlernen lassen sich angeschlossene Verbraucher zentral schalten und in Automatisierungsszenarien einbinden.

Shelly Wave Plug S Black LR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Shelly Wave Plug S Black LR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Steckdose
1-fach
Verbrauchsdatenerfassung
Energieverbrauchskontrolle
WLAN
schwarz
868,4 MHz
Energiemonitoring, WLAN-Verbindung
Kunststoff
230 V
12 A
lackiert
Smarthome-Steckdose, WLAN-Steckdose
Shelly Plug S
Z-Wave
ja
Schuko
1 Stück
2.500 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram