Merten FI-Schuko-Sicherheitssteckdosen-Einsatz (232814) Schukosteckdose

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Fehlerstromschutz Nennspannung: 250 V Nennstrom: 16 A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,25 €
Ø 106 €
104,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,25 €
Ø 106 €
104,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,06 €
ab 105,25 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten 232814, Merten 232814 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, ksh-technik Merten 232814, Merten 232814 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 105,25 € + 5,75 € Versand Gesamt 111,00 € → zum Angebot
• Merten 232814, Merten 232814 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS voltking Merten 232814, Merten 232814 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS 1-2 Wochen 108,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten FI-Schuko-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit Amazon Schneider Electric Merten FI-Schuko-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit Auf Lager 137,78 € Versand kostenfrei Gesamt 137,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.25 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Merten 232814, Merten 232814 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 105,25 € + 5,75 € Versand Gesamt 111,00 € → zum Angebot
Merten 232814, Merten 232814 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 108,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Merten Steckdosen-Einsatz anth 232814 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 124,80 € 124,80 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 130,70 € → zum Angebot
Merten Steckdosen-Einsatz anth 232814 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 125,30 € + 6,71 € Versand Gesamt 132,01 € → zum Angebot
Merten 232814, Merten Steckdosen-Einsatz anth 232814 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 127,29 € + 6,89 € Versand Gesamt 134,18 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten FI-Schuko-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,78 € Versand kostenfrei Gesamt 137,78 € → zum Angebot
Merten System M Fi-Steckdose, 1f, anthrazit, matt, Unterputz, mit erhöhtem METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 137,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 144,77 € → zum Angebot
Merten Einsatz System M Anthrazit 232814 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 145,10 € + 6,71 € Versand Gesamt 151,81 € → zum Angebot
Merten 232814, Merten Einsatz System M Anthrazit 232814 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 08.09.2026, Lieferzeit... 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
MERTEN 232814, Merten Einsatz System M Anthrazit 232814 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Merten 232814, Merten FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz 232814 (232814) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 170,06 € Versand kostenfrei Gesamt 170,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.

Merten FI-Schuko-Sicherheitssteckdosen-Einsatz (232814) Test

5/5
★★★★★ Passt in normale Unterputzdose
Schröder November 2023

Mit dem richtigen Plan und Fachkenntnissen funktioniert dieses Gerät einwandfrei, ebenso wie alle Steckdosen am Ausgang. Bei Zweifeln immer einen Fachmann konsultieren und gegebenenfalls prüfen lassen. Beachten Sie, dass es in Deutschland nicht als vollständiger Ersatz für FI-Schalter zugelassen ist. Wichtig: Sicherheit geht vor!.

4/5
★★★★☆ Funktioniert - mit leichten Verarbeitungsschwächen
Sir L Februar 2022

Die FI-Steckdose funktioniert einwandfrei, solange Sie sich an die Anleitung von TommyG halten. Vielen Dank dafür! Achten Sie darauf, den Steckdoseneinsatz nicht zu fest anzuziehen, um ein Festklemmen des Schalters zu vermeiden. Dies beeinträchtigt die Sicherheit nicht, da der FI-Schutzschalter auch bei festhalten auslöst.

1/5
★☆☆☆☆ Abdeckung als Ersatzteil nicht erhältlich!
Rheiner S Dezember 2025

Funktioniert tadellos, aber Vorsicht: Die Abdeckung der Steckdose ist nicht als Ersatzteil erhältlich – nicht mal bei Merten. Da das Gerät 3–4 cm aus der Wand heraussteht, ist die Abdeckung schnell beschädigt. Dann bleibt nur der Neukauf der kompletten Steckdose für über 100 €. Aus diesem Grund kaufe ich künftig keine Merten-Produkte mehr.

1/5
★☆☆☆☆ Teilweise Fehlfunktion
Reiner G April 2017

Das teure FI-Dosenmodell funktioniert nur teilweise wie erwartet. Während die angeschlossenen Dosen in einer 3-er-Reihe bei FI-Funktion ordnungsgemäß abschalten, bleibt die eigentliche FI-Dose aktiv. Auch der Elektriker, der sie installiert hat, hat dies bestätigt. Selbst nach Reklamation und Austausch zeigte die neue Dose das gleiche Problem.

Wir sind nun in Kontakt mit MERTEN, um das Problem zu lösen. Eine ärgerliche Situation, die hoffentlich bald behoben wird.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Fehlerstromschutz
250 V
16 A
Schukosteckdose
FI-Steckdose
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram