Merten FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz (232819) Schukosteckdose

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Integrierter Fehlerstromschutz verhindert gefährliche Stromschläge bei defekten Geräten
• 16 Ampere Nennstrom ermöglicht Betrieb handelsüblicher Haushaltsgeräte
• 250 Volt Nennspannung für Standard-Netzanschluss im Wohnbereich
• Schuko-Steckerart gewährleistet universelle Kompatibilität ohne Adapter
• Normgerechte Ausführung erleichtert Integration in bestehende Installationen
• Personenschutzfunktion bietet zusätzliche Sicherheit in Feuchträumen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,69 €
Ø 105 €
104,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,69 €
Ø 105 €
104,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,80 €
ab 104,69 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten 232819, Merten 232819 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, ksh-technik Merten 232819, Merten 232819 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 104,69 € + 5,75 € Versand Gesamt 110,44 € → zum Angebot
• Merten 232819, Merten 232819 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS voltking Merten 232819, Merten 232819 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS 1-2 Wochen 107,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 114,43 € → zum Angebot
• Merten 232819 FI-SCHUKO Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit erhöhtem Elektroshop Wagner Merten 232819 FI-SCHUKO Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit erhöhtem 1 Tage 107,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,76 € → zum Angebot
• Merten 1325049 232819 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS,... Amazon Marketplace Merten 1325049 232819 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS,... 141,20 € Versand kostenfrei Gesamt 141,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.69 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Merten 232819, Merten 232819 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 104,69 € + 5,75 € Versand Gesamt 110,44 € → zum Angebot
Merten 232819, Merten 232819 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 107,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 114,43 € → zum Angebot
Merten 232819 FI-SCHUKO Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit erhöhtem Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 107,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,76 € → zum Angebot
Merten 232819, Merten Steckdosen-Einsatz pws für 60er Einbaudose 232819 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 14 Arbeitstag(e) 118,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,64 € → zum Angebot
Merten 232819, Merten FI-Schutzkontakt-Steckdose, 16A 250V, Thermoplast, Polarweiß, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-3 Werktage 121,20 € + 4,69 € Versand Gesamt 125,89 € → zum Angebot
Merten Steckdosen-Einsatz pws 232819 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 124,12 € 124,12 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 130,02 € → zum Angebot
Merten Steckdosen-Einsatz pws 232819 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 126,10 € + 6,71 € Versand Gesamt 132,81 € → zum Angebot
Merten 232819, Merten Steckdosen-Einsatz pws 232819 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 126,60 € + 6,89 € Versand Gesamt 133,49 € → zum Angebot
Merten Steckdosen-Einsatz pws 232819 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 138,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 145,64 € → zum Angebot
Merten 1325049 232819 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, polarweiß, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 141,20 € Versand kostenfrei Gesamt 141,20 € → zum Angebot
Merten 232819, Merten Einsatz System M Polarweiß 232819 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 08.09.2026, Lieferzeit... 145,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,04 € → zum Angebot
MERTEN 232819, Merten Einsatz System M Polarweiß 232819 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz (232819)

Merten FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz (232819) mit integriertem Fehlerstromschutz

Die 250-Volt-Auslegung entspricht den üblichen Netzspannungen und ermöglicht zuverlässigen Dauerbetrieb in Wohnräumen, Werkstätten und gewerblichen Umgebungen. Diese Steckdose kombiniert standardisierte Schuko-Verbindung mit integriertem Fehlerstromschutz, der unbeabsichtigte Stromschläge bei defekten Geräten oder Berührung spannungsführender Teile verhindert. Der Nennstrom von 16 Ampere deckt typische Haushaltsgeräte ab und erlaubt den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Verbraucher. Elektriker profitieren von der normgerechten Ausführung, die sich in bestehende Installationen einfügt und gängige Anforderungen an Personenschutz erfüllt.

Fehlerstromschutz erhöht die elektrische Sicherheit

Der integrierte Fehlerstromschutz reagiert auf kleinste Stromdifferenzen zwischen Hin- und Rückleiter und unterbricht die Versorgung binnen Millisekunden. Diese Schutzfunktion erweist sich besonders in Feuchträumen, Kellern oder beim Betrieb von Gartengeräten als wertvoll, wo erhöhte Risiken durch Feuchtigkeit oder beschädigte Kabel bestehen. Im Gegensatz zu herkömmlichen Steckdosen ohne Schutzschaltung bietet dieses Modell einen zusätzlichen Sicherheitspuffer für Personen mit direktem Kontakt zu elektrischen Verbrauchern. Die Schuko-Ausführung gewährleistet Kompatibilität mit allen standardisierten Eurosteckern und sichert universelle Einsetzbarkeit ohne Adapter.

Merten FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz (232819) Test

5/5
★★★★★ Altes Haus auf Vordermann bringen
Amazon Kunde Dezember 2018

dank dieser Steckdose kann man die Elektroinstallation in Feuchträumen auch in Altbauten ohne großen Aufwand an die aktuellen technischen Anforderungen anpassen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Fehlerstromschutz
250 V
16 A
Schukosteckdose
FI-Steckdose
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram