McNeill Ego Compacto Set Ruby Schulranzen-Set

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• ClickFlex-Tragesystem höhenverstellbar wächst über die gesamte Grundschulzeit mit
• Brustgurt und Hüftgurt stabilisieren die Last und entlasten den Kinderrücken
• Komplettset mit vier Bestandteilen Schulranzen, bestücktes Etui, Schlampermäppchen und Turnbeutel
• Magnetschloss ermöglicht kinderleichtes Öffnen und Schließen im Schulalltag
• Reflektierende Elemente sorgen für bessere Sichtbarkeit auf dem Schulweg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
150,00 €
Ø 151 €
150,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
Lieblingsmotiv
DelfinDinosaurierDracheEinhornFledermausFußballKatzeNinjaPferdRoboterSchmetterlingTier
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
150,00 €
Ø 151 €
150,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
ab 150,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis McNeill Schulranzen-Set COMPACTO, 5tlg. - Kollektion 2024 (RUBY) Amazon Marketplace McNeill Schulranzen-Set COMPACTO, 5tlg. - Kollektion 2024 (RUBY) Auf Lager 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• MCNEILL 9660255000 Schulranzen-Set ERGO COMPACTO, 5tlg. RUBY -Kollektion 2025- idee+spiel MCNEILL 9660255000 Schulranzen-Set ERGO COMPACTO, 5tlg. RUBY -Kollektion 2025- 3 Werktage 154,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 160,49 € → zum Angebot
• McNeill Schulranzen Ergo Compacto, Ruby (Set, 5-tlg), inkl. Federmäppchen, Otto McNeill Schulranzen Ergo Compacto, Ruby (Set, 5-tlg), inkl. Federmäppchen, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
• McNeill Schulranzen "Ergo Compacto, Ruby" reflektierende Streifen auf den Quelle McNeill Schulranzen "Ergo Compacto, Ruby" reflektierende Streifen auf den 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Varianten: McNeill Ego Compacto Set
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
McNeill Schulranzen-Set COMPACTO, 5tlg. - Kollektion 2024 (RUBY) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
MCNEILL 9660255000 Schulranzen-Set ERGO COMPACTO, 5tlg. RUBY -Kollektion 2025- idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 154,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 160,49 € → zum Angebot
McNeill Schulranzen Ergo Compacto, Ruby (Set, 5-tlg), inkl. Federmäppchen, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
McNeill Schulranzen "Ergo Compacto, Ruby" reflektierende Streifen auf den Quelle Angebotsinfo Verfügbar 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
McNeill Schulranzen "Ergo Compacto, Ruby" reflektierende Streifen auf den BAUR Angebotsinfo 1 Woche 159,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,94 € → zum Angebot
McNeill Compacto Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 168,71 € Versand kostenfrei Gesamt 168,71 € → zum Angebot
McNeill ERGO COMPACTO Schulranzen Set, 5tlg. RUBY - Lila/Violett Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
McNeill® Schulranzen-Set "Ruby", 5-teilig, lila, 99 GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 249,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:28 Uhr.

Testbericht McNeill Ego Compacto Set Ruby

McNeill Ego Compacto Set Ruby – Schulranzen-Set mit durchdachter Fächerorganisation

Das Schulranzen-Set bringt mit seinen Außen- und Innentaschen eine strukturierte Organisation in den Schulalltag. Die Fronttasche und Seitentaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Brotdose und Trinkflasche, während das Bücherfach im Inneren schwere Schulbücher rückennah verstaut. Ein Stundenplanfach sorgt dafür, dass wichtige Informationen immer griffbereit bleiben. Alle vier Set-Bestandteile – Schulranzen, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen und Turnbeutel – bilden ein aufeinander abgestimmtes Komplettpaket für den Schulstart. Das Magnetschloss lässt sich von Kinderhand leicht öffnen und schließen, was die selbstständige Nutzung im Klassenzimmer fördert. Das A4-Ordner-kompatible Hauptfach bietet ausreichend Platz für alle gängigen Schulutensilien der Grundschulzeit.

ClickFlex-Tragesystem mit Brust- und Hüftgurt

Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig auf beide Schultern. Das ClickFlex-Tragesystem arbeitet mit einem höhenverstellbaren Mechanismus, der über vier Grundschuljahre hinweg mitwächst und sich an die Körpergröße anpasst. Der Brustgurt stabilisiert die Last beim Laufen und Toben, während der Hüftgurt schwere Lasten auf die Hüfte verlagert und den Rücken entlastet. Gepolsterte Rückenpartien schaffen einen angenehmen Tragekomfort auch auf längeren Schulwegen. Diese Ausstattung entspricht dem Mittelklasse-Segment, in dem durchdachte Ergonomiekonzepte auf kindgerechte Bedienbarkeit treffen – ideal für Familien, die Wert auf rückengesunde Begleitung durch die Grundschulzeit legen.

McNeill Ego Compacto Set Ruby Test

5/5
★★★★★ Top Marke
Matthias u Januar 2026

Wir schwören auf McNeill-Schulranzen. Nach einer ausführlichen Beratung und Anprobe fanden wir das passende Modell für unseren Sohn. Farbe, Verarbeitung, Qualität und Innenaufteilung überzeugen uns komplett. Besonders praktisch: zwei Haken zum Einhängen des Sportbeutels. Ergonomisch, langlebig und kindgerecht – klare Kaufempfehlung für Eltern, die einen hochwertigen Schulranzen suchen.

5/5
★★★★★ Toller Schulranzen mit Zubehör
Manuela Januar 2025

Toller Schulranzen, komplett mit viel Zubehör und hochwertigem Magnetverschluss. Das Magnet hält zwar besser als bei manchem anderen Hersteller, allerdings nur oben – deshalb überlege ich, es zusätzlich anzunähen, da das Teil recht groß und steif ist und die Befestigungsstelle leicht gewölbt ist, sodass ich mir in der Schule keine volle Sicherheit erwarte. Abgesehen davon bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Schulranzen
lea t Juni 2025

Tolle Mappe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Sehr schönes Schultasche
Arthur M Dezember 2025

Sehr schönes Schultasche, Farben schön kräftig, eher für größere Kinder geeignet. Nichts für zierliche Kinder, deshalb 1 Stern weg, weil es für uns deswegen nicht in Frage kommt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Stundenplanfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend
ClickFlex
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
lila
Pferd
Maße & Gewicht
29 cm
1,15 kg
38,5 cm
22 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram