Maxxis Premitra Snow WP6 245/45 R17 99V XL Winterreifen

• Der Reifen verfügt über ein aggressives Winterprofil mit zahlreichen Lamellen für maximale Traktion auf Schnee und Eis.
• Die XL-Ausführung mit verstärkter Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität.
• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen zertifiziert die offizielle Wintertauglichkeit des Reifens.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,30 €
Ø 116 €
108,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,30 €
Ø 116 €
108,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,11 €
ab 115,30 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Premitra Snow WP6 reifen.de Premitra Snow WP6 2-5 Werktage 115,30 € Versand kostenfrei Gesamt 115,30 € → zum Angebot
• Maxxis 423612970, Maxxis Premitra Snow WP6 245/45 R17 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 423612970, Maxxis Premitra Snow WP6 245/45 R17 99 V, Winterreifen, 3-7 Tage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
• Maxxis Winterreifen, 245/45 R 17, 99V XL, WP6 Amazon Marketplace Maxxis Winterreifen, 245/45 R 17, 99V XL, WP6 Auf Lager 125,46 € Versand kostenfrei Gesamt 125,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.3 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Premitra Snow WP6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,30 € Versand kostenfrei Gesamt 115,30 € → zum Angebot
Maxxis 423612970, Maxxis Premitra Snow WP6 245/45 R17 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 245/45 R17 99V XL ) GI-R-446144GA giga-reifen Angebotsinfo 117,06 € Versand kostenfrei Gesamt 117,06 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 245/45 R17 99V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,88 € Versand kostenfrei Gesamt 122,88 € → zum Angebot
Maxxis Winterreifen, 245/45 R 17, 99V XL, WP6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,46 € Versand kostenfrei Gesamt 125,46 € → zum Angebot
Maxxis 423612970, Maxxis Premitra Snow (wp6) 245/45 R17 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,41 € Versand kostenfrei Gesamt 126,41 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA SNOW WP6 XL M+S 3PMSF TL Winterreifen 245/45 R17 99V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 245/45R17 99V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,00 € Versand kostenfrei Gesamt 133,00 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 245/45R17 99V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,43 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 245/45R17 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,64 € → zum Angebot
Maxxis 4717784357614, Winterreifen 245/45 R17 99V Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,97 € Versand kostenfrei Gesamt 155,97 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 245/45 R17 99V XL - Premitra Snow WP6 423612970 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 197,11 € Versand kostenfrei Gesamt 197,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 245/45 R17 99V XL

Maxxis Premitra Snow WP6: Winterreifen der Extraklasse

Der Maxxis Premitra Snow WP6 245/45 R17 99V XL ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Technologie und dem robusten Design bietet er optimale Traktion und Sicherheit auf verschneiten und eisigen Straßen. Dieser Reifen vereint modernste Materialien mit einem ausgeklügelten Profil, um Ihnen auch bei widrigen Wetterverhältnissen ein souveränes Fahrgefühl zu vermitteln.

Überragende Leistung bei Schnee und Eis

Die speziell entwickelte Gummimischung des Premitra Snow WP6 gewährleistet exzellente Haftung bei niedrigen Temperaturen. Das aggressive Profil mit zahlreichen Lamellen sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und verhindert Aquaplaning. Dank des Schneeflocken-Symbols mit drei Bergspitzen ist dieser Reifen offiziell als wintertauglich zertifiziert. Sie können sich darauf verlassen, dass er selbst bei extremen Winterbedingungen zuverlässig performt und Ihre Sicherheit erhöht.

Maxxis Premitra Snow WP6 245/45 R17 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 245/45 R17 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram