Maxxis Mecotra ME3 175/70 R13 82T Sommerreifen
Felgendurchmesser: 13 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
49,63 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Maxxis Mecotra ME3 175/70 R13 82T Sommerreifen
sofort lieferbar
49,63 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,63 €
→ zum Angebot
-
Maxxis 4717784319186, Sommerreifen 175/70 R13 82T Maxxis Mecotra ME-3,
Lieferzeit 2-5 Werktage
51,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,96 €
→ zum Angebot
-
Maxxis 42152881, Maxxis Mecotra ME3 175/70 R13 82 T, Sommerreifen,
2-4 Tage
51,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,99 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
53,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,02 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Maxxis Mecotra ME3 175/70 R13 82T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maxxis Mecotra ME3 175/70 R13 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
schwarz
Marke
Maxxis
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Maxxis Mecotra ME3
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Reifenklasse
C1
Größen
Felgendurchmesser
13 Zoll
Reifenbreite
145 mm, 175 mm
Reifenquerschnitt
70 %
Hinweis richtige Reifengröße
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
82 (bis 475 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Herstellerartikelnummer
145/70 R13 71T
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/45 R18 einfach erklärt
Sommerreifen 175/65 R14 entdecken – kompakt & verständlich
Sommerreifen Nasshaftung B leicht gemacht
Entdecke beliebte Sommerreifen 195/50 R15-Modelle
Mehr zu Sommerreifen 225/50 R17
Faktencheck: Sommerreifen 225/45 R17
Sommerreifen 13 Zoll – unsere Empfehlungen
Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C erklärt für Einsteiger
Beliebte Themen
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
Nasshaftung C
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenquerschnitt 70 %
Reifenbreite 145 mm
Reifenbreite 175 mm