Rotalla Setula E-Pace RHO2 175/65 R14 86T Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse C für sichere Bremsleistung bei Nässe
• XL-Verstärkung mit 530 kg Tragfähigkeit für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h mit Alltagsreserve
• 70 dB Rollgeräusch in mittlerer Komfortklasse 2
• 175/65 R14 Kompaktmaß für Kleinwagen und Stadtfahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
31,86 €
Ø 32 €
31,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
31,86 €
Ø 32 €
31,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,80 €
ab 31,86 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROTALLA RTL0778, Rotalla - Setula E-race Rh02 Xl - 175/65 R14 Tl 86t Xl - mcpneu ROTALLA RTL0778, Rotalla - Setula E-race Rh02 Xl - 175/65 R14 Tl 86t Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 31,86 € Versand kostenfrei Gesamt 31,86 € → zum Angebot
• 1x Rotalla Setula E-Race RH02 Sommerreifen 175/65 R14 86T XL Reifen Kaufland 1x Rotalla Setula E-Race RH02 Sommerreifen 175/65 R14 86T XL Reifen 4-5 Werktage 32,61 € Versand kostenfrei Gesamt 32,61 € → zum Angebot
• Rotalla RTL0778, Rotalla 175/65 R14 86T Setula E-Race RH02 XL,... reifen COM Rotalla RTL0778, Rotalla 175/65 R14 86T Setula E-Race RH02 XL,... siehe Shop 33,53 € Versand kostenfrei Gesamt 33,53 € → zum Angebot
• ROTALLA - 175/65 R14 TL 86T SETULA E-RACE RH02 XL - Sommerreifen Amazon ROTALLA - 175/65 R14 TL 86T SETULA E-RACE RH02 XL - Sommerreifen Auf Lager 33,72 € Versand kostenfrei Gesamt 33,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.86 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
ROTALLA RTL0778, Rotalla - Setula E-race Rh02 Xl - 175/65 R14 Tl 86t Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 31,86 € Versand kostenfrei Gesamt 31,86 € → zum Angebot
1x Rotalla Setula E-Race RH02 Sommerreifen 175/65 R14 86T XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 32,61 € Versand kostenfrei Gesamt 32,61 € → zum Angebot
Rotalla RTL0778, Rotalla 175/65 R14 86T Setula E-Race RH02 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 33,53 € Versand kostenfrei Gesamt 33,53 € → zum Angebot
ROTALLA - 175/65 R14 TL 86T SETULA E-RACE RH02 XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,72 € 8.51 / kg Versand kostenfrei Gesamt 33,72 € → zum Angebot
ROTALLA Sommerreifen 175/65 R14 TL 86T SETULA E-RACE RH02 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 33,97 € Versand kostenfrei Gesamt 33,97 € → zum Angebot
Rotalla RH02 XL 175/65 R1486T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 34,13 € Versand kostenfrei Gesamt 34,13 € → zum Angebot
175/65 R14 86T Setula E-Race RH02 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,39 € Versand kostenfrei Gesamt 36,39 € → zum Angebot
Rotalla 6958460909194, Sommerreifen 175/65 R14 86T Rotalla RH 02, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 37,80 € Versand kostenfrei Gesamt 37,80 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA E-RACE RH02 175/65R14 86T XL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 38,02 € Versand kostenfrei Gesamt 38,02 € → zum Angebot
Setula E-Race RH02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 38,44 € Versand kostenfrei Gesamt 38,44 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA E-RACE RH02 175/65R14 86T XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 39,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,25 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA E-RACE RH02 175/65R14 86T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 39,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rotalla Setula E-Pace RHO2 175/65 R14 86T

Rotalla Setula E-Pace RHO2 175/65 R14 86T für zuverlässige Nassperformance

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt diesem Sommerreifen solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn. Der Unterschied zwischen den EU-Klassen entspricht mehreren Metern Bremsweg – ein messbarer Sicherheitsfaktor im Straßenverkehr. Gleichzeitig erreicht das Modell die Kraftstoffeffizienzklasse C, was einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Grip darstellt. Die verstärkte Seitenwand durch XL-Bauweise ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 530 kg pro Reifen. Diese Konstruktion richtet sich an Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder an Fahrer, die zusätzliche Belastungsreserven schätzen.

Kompakte Dimension mit Geschwindigkeitsreserve für den Alltag

Die Abmessungen von 175 mm Breite und 14 Zoll Felgendurchmesser passen vorwiegend zu Kleinwagen und kompakten Limousinen. Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten im zulässigen Bereich. Diese Freigabe deckt die Anforderungen typischer Stadtfahrzeuge vollständig ab. Die Tragfähigkeit von 530 kg pro Reifen ergibt sich aus dem Index 86 und ermöglicht bei vierfacher Montage eine Gesamtlast von über zwei Tonnen.

Rotalla Setula E-Pace RHO2 175/65 R14 86T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rotalla Setula E-Pace RHO2 175/65 R14 86T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Rotalla Setula E-Pace RHO2
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
Größen
14 Zoll
175 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram