Makita UC012GZ (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Kettensäge

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40-Volt-Akkutechnologie liefert beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Schneidarbeiten bei gleichzeitig emisionsfreiem Betrieb.
• Ein bürstenloser Motor sorgt für hohe Effizienz, längere Laufzeit und minimalen Wartungsaufwand bei täglichem Einsatz.
• Die Kettengeschwindigkeit von 25,5 m/s ermöglicht schnelle und präzise Schnitte durch verschiedene Holzarten und -stärken.
• Ein 40 cm langes Schwert bietet ausreichend Reichweite für vielseitige Anwendungen in der professionellen Baumpflege.
• Integrierte Sicherheitseinrichtungen wie Kettenbremse und Motorbremse gewährleisten einen zuverlässigen Schutz bei der Arbeit.
• Die automatische Kettenschmierung und der 260 ml Öltank garantieren eine optimale Pflege und Langlebigkeit der Sägekette.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
317,15 €
Ø 316 €
314,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 591,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
317,15 €
Ø 316 €
314,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 591,00 €
ab 317,15 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 314,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elektrische Akku-Kettensäge Makita UC012GZ - Schwert 40 cm - AKKU UND... agrieuro Elektrische Akku-Kettensäge Makita UC012GZ - Schwert 40 cm - AKKU UND... 5-7 Werktage 317,15 € Versand kostenfrei Gesamt 317,15 € → zum Angebot
• Makita UC012GZ Akku-Kettensäge 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät), Blau Amazon Marketplace Makita UC012GZ Akku-Kettensäge 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät), Blau Auf Lager 359,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 363,00 € → zum Angebot
• Makita UC012GZ, Makita UC012GZ (Akku Kettensäge) (UC012GZ) Blau Galaxus Makita UC012GZ, Makita UC012GZ (Akku Kettensäge) (UC012GZ) Blau 8-13 Werktage 379,33 € Versand kostenfrei Gesamt 379,33 € → zum Angebot
• Makita Akku-Kettensäge UC012GZ Akku-Kettensäge 40 Volt, Schwertlänge 40 Otto Makita Akku-Kettensäge UC012GZ Akku-Kettensäge 40 Volt, Schwertlänge 40 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 582,00 € Versand kostenfrei Gesamt 582,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
317.15 €
Ø 1 Mon.
316 €
Tiefstpreis
314 €
Preisalarm aktivieren
Elektrische Akku-Kettensäge Makita UC012GZ - Schwert 40 cm - AKKU UND LADEGERÄT ✓ Bester Preis agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 317,15 € Versand kostenfrei Gesamt 317,15 € → zum Angebot
Makita UC012GZ Akku-Kettensäge 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät), Blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 359,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 363,00 € → zum Angebot
Makita UC012GZ, Makita UC012GZ (Akku Kettensäge) (UC012GZ) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 379,33 € Versand kostenfrei Gesamt 379,33 € → zum Angebot
MAKITA-WERKZEUG (13929) UC012GZ, MAKITA-WERKZEUG (13929) Makita Akku-Kettensäge GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 398,99 € Versand kostenfrei Gesamt 398,99 € → zum Angebot
makita UC012GZ Akku-Kettensäge 40,0 V max., ohne Akku mit Prämie nach Registrierung Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 404,59 € + 6,30 € Versand Gesamt 410,89 € → zum Angebot
Makita UC012GZ, Makita UC012GZ Akku Kettensäge ohne Akku, ohne Ladegerät Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 410,88 € Versand kostenfrei Gesamt 410,88 € → zum Angebot
Makita UC012GZ Akku-Kettensäge 40cm Schwert R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 9-12 Tage Betriebsferien 10.07. bis... 417,69 € Versand kostenfrei Gesamt 417,69 € → zum Angebot
Makita UC012GZ, Makita UC012GZ elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Makita Akku-Kettensäge 'UC012GZ' 40 cm, ohne Akku und Ladegerät toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 429,99 € Versand kostenfrei Gesamt 429,99 € → zum Angebot
Makita Akku-Kettensäge 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät) contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 446,99 € Versand kostenfrei Gesamt 446,99 € → zum Angebot
MAKITA UC012GZ, Makita UC012GZ Akku Kettensäge ohne Akku, ohne Ladegerät Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 455,00 € Versand kostenfrei Gesamt 455,00 € → zum Angebot
Makita Akku-Kettensäge 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät) UC012GZ tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 500,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 506,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita UC012GZ (ohne Akku und Ladegerät)

Makita UC012GZ (ohne Akku und Ladegerät) für präzise Schnittarbeit

Entdecken Sie die Leistungsfähigkeit dieser akkubetriebenen Kettensäge für anspruchsvolle Baumpflegearbeiten. Mit ihrer beeindruckenden Schnittgeschwindigkeit von 25,5 m/s meistert das Gerät selbst knifflige Aufgaben mühelos. Die großzügige Schwertlänge von 40 cm ermöglicht ein effizientes Arbeiten an dickeren Ästen und Stämmen. Dank des bürstenlosen Motors profitieren Sie von hoher Effizienz und geringem Wartungsaufwand – ideal für professionelle Anwender, die auf Zuverlässigkeit setzen.

Präzision und Komfort bei jedem Schnitt

Diese Akku-Kettensäge überzeugt durch ihre hervorragende Balance und das ergonomische Design. Mit einem Gewicht von nur 6 kg lässt sich das Modell auch bei längeren Einsätzen ermüdungsarm führen. Die verliersicheren Muttern sorgen für einen festen Sitz der Komponenten und erleichtern Wartungsarbeiten. Die automatische Kettenschmierung gewährleistet einen reibungslosen Betrieb und verlängert die Lebensdauer der Kette. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre präzise Schnittführung konzentrieren.

Makita UC012GZ (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Eine Alternative zur Verbrenner-Säge
Fredi Dezember 2023

Die UC012 ist eine leistungsstarke und zuverlässige Kettensäge für den Privatgebrauch. Mit einem 4x 5Ah-Akku kann sie problemlos Bäume mit einem Durchmesser von bis zu 40cm fällen und zersägen. Dank des emissionsfreien Betriebs gibt es keinen unangenehmen Geruch und die Geräuschkulisse ist angenehm niedrig im Vergleich zu herkömmlichen Verbrennungssägen.

Die Reinigung und Pflege sind einfach und unkompliziert. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf! 👍👍👍.

5/5
★★★★★ Gute Performance
Amazon Kunde Februar 2026

Mit BL4040F schon gute Performance aber ein BL8080F/H ist für die ausdauer schon empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hervorragend!
Stefan L August 2025

Hervorragendes Produkt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Besser als erwartet
Marcel Juli 2023

Hat ordentlich Dampf und mit dem BL4080f auch vernünftige Akkulaufzeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Akku & Leistungsdaten
40 V
Makita 40 V
ohne Akku
ohne Ladegerät
Allgemeine Daten
Akku-Kettensäge
Makita UC
Kettensägeschwert
40 cm
16 Zoll
Motor & Leistungsdaten
bürstenloser Motor
Sägekette
verliersichere Muttern
Baumpflege
blau
6 kg
25,5 m/s
3/8 Zoll
Kettenbremse, Motorbremse, Sägekettenschutz
1,1 mm
64
automatische Kettenschmierung
260 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram