Makita DUC150Z Test Akku-Kettensäge
- Die 18-Volt-Akkuspannung liefert kraftvolle Leistung für anspruchsvolle Schneidaufgaben in verschiedenen Einsatzbereichen.
- Mit 320 Watt Leistung bewältigt das Gerät mühelos unterschiedliche Holzarten und Stammdicken.
- Die XPT-Technologie (eXtreme Protection Technology) schützt die Säge zuverlässig vor Staub und Feuchtigkeit.
- Eine Kettenteilung von 0,325 Zoll ermöglicht präzise und effiziente Schnitte für professionelle Ergebnisse.
- Die automatische Kettenschmierung sorgt für eine gleichmäßige Schmierung und verlängert die Lebensdauer der Kette.
- Als Teil der Makita DUC-Serie profitiert die Säge von bewährter Qualität und Zuverlässigkeit im professionellen Einsatz.
-
Günstigster Preis
Makita DUC150Z, Makita DUC150Z Akku Akku-Kettensäge Schwertlänge 150mm
Lieferbar ab 26.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
187,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 187,23 €
→ zum Angebot
-
Makita - 18V Akku-Astsäge 15 cm, ohne Akku und Ladegerät DUC150Z01
Lieferzeit 2-3 Werktage
187,24 €
+ 2,25 € Versand
Gesamt 189,49 €
→ zum Angebot
-
Makita DUC150Z Astsäge, 18 V, Li-Ion, LXT-Akku, bürstenlos, 150 mm, Akku und
201,44 €
Versand kostenfrei
Gesamt 201,44 €
→ zum Angebot
-
Makita Akku-Astschere »DUC150Z« 18V, 15 cm, 8 m/s, ohne Akku und Ladegerät,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 209,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Makita DUC150Z Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Astkettensäge überzeugt durch ihre kompakte Bauform und beeindruckende Schnittleistung im Test, was sie zu einem effizienten Werkzeug macht. Besonders positiv fällt die automatische Kettenschmierung auf, die den Wartungsaufwand deutlich reduziert. Ein zusätzlicher Vorteil ist der im Lieferumfang enthaltene Kettenschärfer, der die Pflege der Kette vereinfacht und die Langlebigkeit des Produkts unterstützt. Insgesamt bietet dieses Gerät eine gut durchdachte Ausstattung, die sowohl Leistung als auch Benutzerfreundlichkeit in den Vordergrund stellt, und sich sowohl für den professionellen als auch den privaten Einsatz ideal eignet.“
Makita DUC150Z - Leistungsstarke Akku-Kettensäge für professionelle Anwender
Erleben Sie die Kraft und Präzision einer modernen Akku-Kettensäge, die speziell für anspruchsvolle Schneidarbeiten konzipiert wurde. Dieses Gerät vereint die Vorteile kabelloser Freiheit mit der Leistungsfähigkeit traditioneller Benzinmodelle. Professionelle Anwender schätzen die Kombination aus Mobilität und Durchzugskraft, die neue Maßstäbe in der Forstwirtschaft und Baumpflege setzt. Mit diesem System meistern Sie mühelos vielfältige Aufgaben vom präzisen Formschnitt bis hin zur effizienten Holzernte.
Maximale Bewegungsfreiheit durch fortschrittliche Akkutechnologie
Die kabellose Konstruktion dieser Kettensäge eröffnet Ihnen völlig neue Möglichkeiten bei der Arbeit in Wäldern, Gärten oder auf Baustellen. Dank des leistungsstarken 18V-Akkus können Sie flexibel und unabhängig von Stromquellen agieren. Die moderne Lithium-Ionen-Technologie sorgt für lange Laufzeiten und konstante Leistung. Besonders bei Einsätzen in entlegenen Gebieten oder an schwer zugänglichen Stellen zeigt sich der Vorteil dieser mobilen Lösung. Sie können sich frei bewegen und konzentriert arbeiten, ohne sich um lästige Kabel oder Benzinnachfüllungen kümmern zu müssen.
✓ Bester Preis
Die Vorgabe "höchstens 0 Wörter" macht eine Neufassung unmöglich. Welche maximale Wortanzahl wünschen Sie stattdessen?.
Wie gewohnt zuverlässig: Makita liefert eine leistungsstarke Astschere, die bei Überlastung aus Sicherheitsgründen stoppt — etwas gewöhnungsbedürftig. Schneidet viele dicke Äste sauber. Mit gekauftem Holster lässt sich die Leiter sicher mit beiden Händen steigen. Ideal für Gartenarbeiten und Baumpflege.
Achtung, dieses Gerät ist äußerst schnell und scharf. Es ist kein Spielzeug und birgt Gefahren – Erfahrung ist wichtig. Als Gartengerät überzeugt es voll und ganz. Ich habe es bereits mehrfach verwendet und es erfüllt meine Erwartungen.
Der Preis ist zwar hoch, jedoch besteht die Konstruktion im Gegensatz zu anderen Herstellern aus robustem Metall. Ein hervorragendes Werkzeug für ernsthafte Gartenliebhaber!.
Für kleinere bis mittelgroße Äste, ideal bis zu 7 cm Durchmesser, ist dieses Gerät hervorragend geeignet. Auch Äste bis 10 cm stellen kein Problem dar. Beachten Sie jedoch, dass es sich um ein Akkugerät handelt, weshalb die Leistung vom Akku abhängt – je größer, desto besser! Das Handgerät ist leicht und komfortabel in der Handhabung.
Die automatische Kettenölung sorgt für eine reibungslose Nutzung, wobei nur gelegentlich der kleine Tank aufgefüllt werden muss. Für Hobbyarbeiten ist es die perfekte Wahl. Ich empfehle dieses Gerät uneingeschränkt weiter!.
Top-Kettensäge: sehr handlich und schneidet auch dicke Äste mühelos; einziger Kritikpunkt ist der meiner Meinung nach hohe Ölverbrauch, ansonsten hervorragende Leistung.
Wir haben viele Akkusägen ausprobiert, aber diese Makita überzeugt voll und ganz! 👍👍👍 Ideal für unseren 86-jährigen Opa: Die Handhabung ist mühelos, perfekt zum Schneiden von Obstbaumästen. Zudem bietet sie ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis! Definitiv eine Empfehlung wert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen