Logitech Slim Wireless Combo MK470 (graphite)(DE) Test Tastatur und Maus Set

★★★★ (266 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
72/100·befried.
3 Testberichte & 266 Meinungen zu Logitech Slim Wireless Combo MK470 (graphite)(DE)
• Der USB-Nano-Empfänger ermöglicht eine stabile kabellose Verbindung über 2,4 GHz.
• Die Abmessungen der Tastatur betragen 374 x 144 x 21mm, während die Maus kompakte 107 x 59 x 27mm misst.
• Das Set zeichnet sich durch ein geringes Gewicht von 558g für die Tastatur und 100g für die Maus aus.
• Die Reichweite der kabellosen Verbindung erstreckt sich auf bis zu 10 Meter, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
• Die Batterielaufzeit beträgt beeindruckende bis zu 36 Monate für die Tastatur und bis zu 18 Monate für die Maus, was den Wartungsaufwand minimiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
36,87 €
Ø 38 €
36,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,27 €
3 Tests
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
36,87 €
Ø 38 €
36,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,27 €
ab 36,87 €
51 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech Slim MK470, Volle Größe (100%), Kabellos, RF Wireless, QWERTZ,... Kaufland Logitech Slim MK470, Volle Größe (100%), Kabellos, RF Wireless, QWERTZ,... 1-3 Werktage 36,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 45,77 € → zum Angebot
• Logitech 920-009188, Logitech MK470 Slim Deutsch 2.4 GHz und USB schwarz Mindfactory Logitech 920-009188, Logitech MK470 Slim Deutsch 2.4 GHz und USB schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 37,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 46,57 € → zum Angebot
• LOGITECH 920-009188, Logitech Slim Wireless Combo MK470 - Tastatur-und-Maus-Set 0815 Onlinehandel LOGITECH 920-009188, Logitech Slim Wireless Combo MK470 - Tastatur-und-Maus-Set Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 37,82 € + 6,80 € Versand Gesamt 44,62 € → zum Angebot
• Logitech Combo - Kabelloses Tastatur-Maus-Set 920-009188 Tastatur- und Maus-Set Otto Logitech Combo - Kabelloses Tastatur-Maus-Set 920-009188 Tastatur- und Maus-Set lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Logitech MK470 Slim Combo

Logitech Slim Wireless Combo MK470 (graphite)(DE) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

76%
2,4 - gut
Computer Bild 19/2025 Platz 2 von 4
Computer Bild

„Das Set zeichnet sich durch sein besonders kompaktes Layout aus, das wertvollen Platz auf dem Schreibtisch spart. Bitte beachten Sie, dass es eine gewisse Eingewöhnungszeit benötigt. Obwohl das Schreibgefühl dieses Modells deutlich besser ist als das anderer günstiger Varianten, reicht es dennoch nicht für die Bestwertung.

Vier Tasten können mit einer speziellen Software individuell angepasst werden, was ein entscheidender Vorteil ist. Die Maus hingegen bietet durch ihr extrem flaches Design keine Zusatztasten, was die Funktionalität einschränken könnte. Insgesamt bietet sie eine platzsparende und anpassungsfähige Lösung, wobei jedoch einige Abstriche bei der Mausfunktionalität zu berücksichtigen sind.“

Gutes Schreibgefühl besonders kompakt anpassbar mit Logi Options
Maus ohne Zusatztasten Tastaturlayout etwas gewöhnungsbedürftig
Schreibgefühl: Gutes Schreibgefühl, knackiger Druckpunkt, Tastenlayout etwas gewöhnungsbedürftig (1,9 - gut)
Bediengefühl Maus: Klein, leicht, ergonomische Form, für kleine Hände besser geeignet (2,3 - gut)
Zusatzfunktionen Tastatur: 4 Tasten programmierbar, kompakter als Standardtastatur (37,3 x 14,5 Zentimeter) (4,6 - mangelhaft)
Zusatzfunktionen Maus: Einfache Maus ohne Zusatztasten (3,3 - befriedigend)
Verbindungen: Lässt sich sehr einfach einrichten, Betrieb mit Batterien, Ein-/Ausschalter nur an der Maus (2,3 - gut)
69%
2,9 - befriedigend
Computer Bild 08/2024 Platz 7 von 7
Computer Bild

„Das Tastatur- und Maus-Set bietet eine Mischung aus soliden und verbesserungswürdigen Eigenschaften. Die Tastatur hat ein etwas schwammiges Schreibgefühl und ein gedrängtes Layout. Sie ist sehr flach, aber es fehlt an Höhenverstellbarkeit und Rutschfestigkeit.

Die Maus hat gute Gleiteigenschaften, ist jedoch flach und könnte für größere Hände unhandlich sein, mit einem schwammigen Druckpunkt. Das Set bietet nur grundlegende Zusatzfunktionen. Die Neigung der Tastatur ist nicht verstellbar, die FN-Tasten sind doppelt belegt und es gibt keine Beleuchtung. Die Reichweite ist ein positiver Aspekt mit mehr als 10 Metern, einem verstaubaren Empfänger, Ladeanzeige und Batteriebetrieb. Insgesamt bietet das Set eine durchschnittliche Leistung mit einigen Einschränkungen in Funktionalität und Komfort.“

Wie gut lässt sich mit der Tastatur arbeiten?: Etwas schwammiges Schreibgefühl, gedrängtes Layout, sehr flach, nicht höhenverstellbar, wenig rutschfest (2,5 - gut)
Wie gut lässt sich mit der Maus arbeiten?: Gute Gleiteigenschaften, flach, etw. unhandlich für größere Hände, schwammiger Druckpunkt (2,7 - befriedigend)
Welche Zusatzfunktionen bietet das Set?: Neigung nicht verstellbar, FN-Tasten doppelt belegt, keine Beleuchtung (5,0 - mangelhaft)
Wie hoch ist die Reichweite?: Mehr als 10 Meter Reichweite, Funkempfänger verstaubar, Ladeanzeige, Batterien (2,8 - befriedigend)
70%
2,8 - befriedigend
Computer Bild 19/2020 Platz 6 von 6
Computer Bild

„Die Logitech Slim Wireless Combo MK470 kommt mit einer leichten Maus daher, Sondertasten bietet diese nicht. Auch die Tastatur bietet keine Sondertasten, lässt sich zudem nicht in der Höhe verstellen. Auch ist das Layout der Tastatur recht gedrängt. Weiterhin muss hier die Laufzeit sowohl für Maus als auch für die Tastatur kritisch bewertet werden.“

Wie gut kann man mit der Tastatur arbeiten? Teils gedrängtes Layout
Wie gut kann man mit der Maus arbeiten? Leicht für eine kabellose Maus
Wie gut ist der weitere Funktionsumfang der Tastatur? Höhe nicht verstellbar
Wie gut ist der zusätzliche Funktionsumfang der Maus? Keine Sondertasten vorhanden
Verbindungen und Reichweite? Kurze Laufzeit für Maus und Tochter

Testbericht Logitech Slim Wireless Combo MK470 (graphite)(DE)

Entdecken Sie die Effizienz der Logitech Slim Wireless Combo MK470 (graphite)(DE)

Das kabellose Tastatur-Maus-Set besticht durch sein schlankes, modernes Design und bietet gleichzeitig eine flüsterleise Nutzung. Mit seiner kompakten Bauweise, die einen Ziffernblock und 12 Funktionstasten umfasst, bleiben keine Wünsche offen. Die flachen Scissor-Tasten ermöglichen ein angenehmes und vertrautes Schreibgefühl, ähnlich dem eines Laptops. Die dazugehörige Maus punktet mit ihrer schlanken, mobilen Form, die sich leicht transportieren lässt und sowohl für Links- als auch Rechtshänder ideal ist. Der Plug-and-Play-USB-Empfänger sorgt für eine zuverlässige kabellose Verbindung über 2,4 GHz mit einer Reichweite von bis zu 10 Metern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.87 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Logitech Slim MK470, Volle Größe (100%), Kabellos, RF Wireless, QWERTZ, Graphit, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 45,77 € → zum Angebot
Logitech 920-009188, Logitech MK470 Slim Deutsch 2.4 GHz und USB schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 37,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 46,57 € → zum Angebot
Logitech Tastatur MK470 Slim Wireless Keyboard, mit Funkmaus, USB, anthrazit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 37,82 € + 4,15 € Versand Gesamt 41,97 € → zum Angebot
LOGITECH 920-009188, Logitech Slim Wireless Combo MK470 - Tastatur-und-Maus-Set 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 37,82 € + 6,80 € Versand Gesamt 44,62 € → zum Angebot
Logitech 920-009188, Logitech MK470 Slim Combo grafit playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 37,89 € + 5,80 € Versand Gesamt 43,69 € → zum Angebot
Logitech 920-009188, Logitech MK470 Slim Combo Set, kabellos, grau visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 37,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Logitech MK470 Slim Combo grafit Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 37,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,89 € → zum Angebot
Logitech MK470 Kabellose Maus-Tastaturkombination Schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 39,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 43,28 € → zum Angebot
Logitech MK470 Kabellose Maus-Tastaturkombination Schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 39,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 43,46 € → zum Angebot
Logitech 920-009188, Logitech 920-009188 Tastatur Maus enthalten Universal RF JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 39,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,77 € → zum Angebot
LOGITECH Tastatur- und Mausset MK470 Slim Combo Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 39,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Logitech 920-009188, Logitech MK470 Slim Combo Tastatur-Maus-Set kabellos schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 39,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Freude für die Frau
Rolf Februar 2024

Meine bessere Hälfte ist begeistert von der schnellen Kontaktpunkt und dem angenehmen Tippverhalten dieser stylischen Tastatur im Homeoffice. Die flachen Tasten machen das Arbeiten noch komfortabler. Perfekt für ihren Zweck.

5/5
★★★★★ Funk Tastatur und Maus
Peter K Januar 2024

Diese Tastatur ist leise und kompakt. Die Maus ist ebenfalls benutzerfreundlich. Ich würde sie erneut kaufen. Leider war sie nicht im Geschäft erhältlich und musste bestellt werden.

5/5
★★★★★ Super Tastatur - absolut empfehlenswert
Kunde aus Kirchheimbolanden Oktober 2022

Meine alte kabelgebundene Tastatur und Maus mussten durch eine kabellose Variante ersetzt werden. Die Installation des neuen Equipments war kinderleicht, einfach den USB Funkstecker einstecken und loslegen. Die Tastatur ist robust und schwer genug, um während des Arbeitens nicht zu verrutschen. Das Tippen ist leise und flüssig.

Die Tastenanordnung erinnert an die eines Laptops. Die Maus ist ebenfalls leise und kann sowohl links als auch rechts benutzt werden. Alles funktioniert einwandfrei. Absolute Empfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ ** Super **
Mario G. Februar 2022

Die kabellose Tastatur und Maus sind ein echter Hingucker! Das Tippen ist super angenehm und das Klicken der Maus leise und weich. Ein super Set zu einem fairen Preis. Optisch machen die Geräte auch einiges her. Würde sie jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Tolles Design, bequeme Tastatur
Kunde aus Hamburg Juli 2021

Die kompakte und geräuschlose Tastatur ermöglicht ein angenehmes Tippen. Die Maus ist präzise, aber nicht ergonomisch aufgrund der flachen Handposition. Insgesamt ein gutes Set für den alltäglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Tolle Tastatur
Kunde aus Koeln Juni 2021

Diese Tastatur mit flachen Tasten ist ideal zum schnellen Schreiben. Die kompakte Maus ist ebenfalls schnell und präzise. Absolut empfehlenswert! Werde sie definitiv wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 266

Allgemeine Daten
Tastatur und Maus Set
grafit
Ausstattung
mit Nummernblock
Fn
Eigenschaften
Insel-Design, flach
Plug & Play, kabellos
DE (Deutsch)
101 Tasten
Windows
Kunststoff
Energiemerkmale
Batterien
Konnektivität
RF (Funk)
Leistungsmerkmale
10 m
2,4 GHz
Maße & Gewicht
143 mm
558 g
21 mm
373 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram