ASUS ROG Azoth X Test Gaming Tastatur
- Leistungsstarke kabellose Funktionalität durch Bluetooth, 2,4 GHz RF und USB-Anschlüsse für flexible Verbindungsoptionen und reduzierte Kabelmenge auf dem Schreibtisch.
- Präzise mechanische Schalter mit Hot-Swap-Funktion ermöglichen individuelle Anpassung des Tippgefühls und einfachen Austausch defekter Tasten ohne Lötarbeiten.
- Vielseitige RGB-Hintergrundbeleuchtung mit programmierbaren Effekten sorgt für atmosphärische Beleuchtung und verbesserte Sichtbarkeit der Tasten in dunklen Umgebungen.
- Kompaktes Design ohne Nummernblock bietet ergonomische Vorteile durch kürzere Wege zur Maus und optimierte Platznutzung auf kleinen Schreibtischen.
-
Günstigster Preis
ASUS ROG Azoth X 75% Wireless Custom-Gaming-Tastatur Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
-
ASUS 90MP044F-BKDA30, ASUS ROG Azoth X (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Auf Lager, 1 Werktag 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
-
ASUS 90MP044F-BKDA30, ASUS ROG Azoth X Custom-Gaming-Tastatur mit...
lagernd, 24-h Service möglich
279,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 287,89 €
→ zum Angebot
-
Asus ROG Azoth X Gaming-Tastatur (75% Gaming Tastatur QWERTZ Wireless OLED RGB... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,90 € Versand kostenfrei Gesamt 329,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Azoth X Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Diese kompakte Premium-Tastatur punktet mit erstklassiger Verarbeitung, leisen, angenehm zu tippenden Switches mit tendenziell tieferem Klang sowie südlich ausgerichteten LEDs, die viele Keycaps ermöglichen; Hot-Swap und drei Verbindungsmodi runden das Paket ab. Dennoch bleibt manches beim Alten: Das OLED bleibt monochrom und die umfangreiche, aber träge Software bremst den guten Eindruck. Das Space-Keycap-Design wirkt edel, dürfte jedoch polarisieren.
Angesichts weniger großer Neuerungen fällt der Mehrwert für Besitzer des Vorgängers gering aus. Wer neu einsteigt und Wert auf hochwertiges Tippgefühl legt, erhält ein starkes, wenn auch kostspieliges Gesamtpaket.“
„Die weiße Gaming-Tastatur besticht durch ihre exzellente Verarbeitungsqualität und die Verwendung hochwertiger Materialien, wodurch sie ideal für anspruchsvolle Nutzer ist. Dank flexibler Konnektivität, geschmierter Switches und einer hohen Akkulaufzeit bietet sie ein hervorragendes Tippgefühl und erinnert stark an individuell angepasste Tastaturen. Trotz des hohen Preises und der verbesserungswürdigen Software stellt sie eine lohnende Investition dar.
Das OLED-Display mag auf den ersten Blick eher spielerisch wirken, doch das komfortable Design und die modulare Bauweise gleichen dies aus. Für viele Nutzer stellt dieses Produkt eine ideale Einstiegsmöglichkeit in die maßgeschneiderte Tastaturwelt dar, ohne dass aufwendige Eigenarbeit erforderlich ist.“
„Die mechanische Gaming-Tastatur erweist sich als echtes Highlight im Enthusiasten-Segment. Dank ihrer soliden Verarbeitungsqualität, effizienten Geräuschdämmung und optimierten Schaltern bietet sie ein ausgezeichnetes Tippgefühl. Gamer und Vielschreiber werden die vielseitige Konnektivität und das intuitive OLED-Display zu schätzen wissen.
Trotz ihres bemerkenswerten Funktionsumfangs sind die Anfälligkeit der Beschichtung und der hohe Preis kleine Makel. Die fehlende Unterstützung für QMK/VIA könnte für einige ein Nachteil sein. Insgesamt überzeugt das Modell jedoch durch sein edles Design, die hervorragende Akustik und die beeindruckende Haptik. Damit zählt es zu den besten kompakten Tastaturen des Jahres.“
„Die vorliegende Version dieser Tastatur zeichnet sich durch ein auffälliges, futuristisches Design aus, das jedoch unterschiedliche Meinungen hervorruft. Die farbigen Keycaps und die eindrucksvolle RGB-Beleuchtung sind besondere Merkmale, während die mitgelieferte Handballenauflage zusätzlichen Komfort bietet. Aus technischer Sicht überzeugt die Tastatur mit hochwertigen, individualisierbaren Schaltern und nützlichen Funktionen wie der Speed Tap-Funktion.
Trotz der soliden Leistung der Maschine sind ihre hohe Materialkosten und der hohe Preis in einem hart umkämpften Markt einschränkend. Während einige Kunden den fehlenden Enthusiasten-Bestandteil bemerken mögen, bleibt die Tastatur ein attraktives Angebot für Liebhaber hochwertiger Anpassungsoptionen.“
ASUS ROG Azoth X – Gaming-Perfektion neu definiert
Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Komforts mit dieser kabellosen Hochleistungstastatur. Entwickelt für anspruchsvolle Spieler, vereint das Gerät präzise Mechanik mit flexibler Konnektivität. Die kompakte Bauweise ohne Nummernblock ermöglicht eine ergonomische Positionierung und spart wertvollen Platz auf dem Schreibtisch. Dank der integrierten Handballenauflage bleiben Ihre Hände auch bei längeren Gaming-Sessions entspannt.
Maßgeschneiderte Leistung für jede Spielsituation
Passen Sie die Tastatur perfekt an Ihren Spielstil an. Die Hot-Swap-Funktion erlaubt den mühelosen Austausch der mechanischen Switches, um Anschlag und Feedback individuell zu optimieren. Mit dem OLED-Display haben Sie wichtige Systeminformationen stets im Blick. Die umfangreiche Makroprogrammierung und das Anti-Ghosting mit N-Key-Rollover gewährleisten, dass jeder Tastendruck präzise umgesetzt wird – auch in hektischen Spielmomenten.
✓ Bester Preis
Die ASUS ROG Azoth X ist nahezu perfekt für mich: Das kompakte 75%-Layout passt ideal als Gaming-Tastatur und wirkt optisch sehr aufgeräumt. RGB-Beleuchtung rundet das Design ab. Die Silikon-Handballenauflage ist angenehm und hat die passende Höhe — magnetische Befestigung wäre zwar wünschenswert, sofern mit Silikon möglich. Das Tippgefühl überzeugt ebenfalls: präzise, weder zu laut noch zu leise. Tolles Gesamtpaket für Spieler, das ich klar empfehlen kann.
Die Tastatur überzeugt, doch die Handauflage enttäuscht: sie rutscht ständig von der Tastatur weg. Bei dem Preis hätten mindestens zwei Magnete für bessere Stabilität dazugehört. Deshalb vergebe ich nur drei Sterne statt der möglichen viereinhalb.
Die Tastatur überzeugt eigentlich: angenehmes Klickgefühl und ansprechendes Design. Leider ist die mitgelieferte Software eine Katastrophe – Einstellungen werden oft nicht übernommen oder nur zufällig ausgeführt. Nach einer Woche Nutzung und mehrmaliger Neuinstallation bleiben die Probleme bestehen. Ohne verlässliche Treiber und stabile Installation ist jede gute Hardware nur halb so viel wert.
Bei diesem Preis erwarte ich beides: erstklassige Verarbeitung und zuverlässliche Software. Zum Glück kann ich die Tastatur zurückgeben. Schade, ich hätte sie gern behalten, aber die schlechte Software ist bei ASUS wirklich enttäuschend.
Ich bin sehr zufrieden. !!!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen