Logitech MX Keys Mini Hellgrau (DE) Test Wireless Tastatur

★★★★ (86 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
93/100·sehr gut
3 Testberichte & 86 Meinungen zu Logitech MX Keys Mini Hellgrau (DE)
• Die flache, kompakte Bauweise ermöglicht eine ergonomische Handhabung und spart wertvollen Platz auf dem Schreibtisch.
• Dank intelligenter LED-Beleuchtung passt sich die Tastatur automatisch an die Umgebungsbedingungen an und erhöht den Komfort bei der Texteingabe.
• Die kabellose Verbindung via Bluetooth mit einer Reichweite von 10 Metern sorgt für Bewegungsfreiheit am Arbeitsplatz.
• Mit Batteriestandsanzeige und USB-Ladekabel ausgestattet, bleibt die Tastatur stets einsatzbereit und funktional.
• Die vielseitige Kompatibilität mit gängigen Betriebssystemen wie Windows, Mac OS, Android und iOS gewährleistet flexible Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,37 €
Ø 73 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
3 Tests
93/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,37 €
Ø 73 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
ab 73,37 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 920-010480, Logitech MX Keys Mini (DE, Kabellos) (920-010480) Grau Galaxus Logitech 920-010480, Logitech MX Keys Mini (DE, Kabellos) (920-010480) Grau Auf Lager, 1 Werktag 73,37 € Versand kostenfrei Gesamt 73,37 € → zum Angebot
• Logitech MX Keys Mini Kabellose Tastatur, Kompakt, Bluetooth,... Amazon Logitech MX Keys Mini Kabellose Tastatur, Kompakt, Bluetooth,... Auf Lager 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
• Logitech MX Keys Mini Pale Grey - Kabellose Kompakte Performance Tastatur, CYBERPORT Logitech MX Keys Mini Pale Grey - Kabellose Kompakte Performance Tastatur, 1-3 Werktage 77,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
• Logitech Tastatur Otto Logitech Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile8 Punkte
+
Nachteile2 Punkte
Varianten: Logitech MX Keys Mini

Logitech MX Keys Mini Hellgrau (DE) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
4,5 von 5 Sterne
GameStar 09/2022 zum Test
GameStar

„Die in verschiedenen farblichen Varianten im Computerhandel oder in Online-Shops verfügbare Logitech MX Keys Mini weist eine recht hochwertige Verarbeitungsqualität auf und legt eine präzise Arbeitsweise an den Tag. Es handelt sich hier um nichts geringeres, als um eine der besten TKL-Tastaturen für den Homeoffice-Bereich. Das vielseitige Eingabegerät lässt sich mit Tablet, PC und Handy gleichermaßen gut verwenden.“

Hervorragende Verarbeitung Angenehmes Tippgefühl Vielseitig anpassbar dank Software Beeindruckende Akkulaufzeit Easy Switch-Funktion für 3 Geräte
Hoher Preis Standfuß nicht einstellbar Ausschließlich kabellos via Bluetooth nutzbar
96%
1,2 - sehr gut
MAC LIFE 03/2022
MAC LIFE

„Die Logitech MX Keys Mini ist eine gut geeignete Tastatur für den Einsatz im Büro. Die Scherentasten fühlen sich leicht an und reagieren insgesamt schnell, was ein schnelles Tippen ermöglicht. Außerdem ist sie leise, sodass Sie bei jedem Geräuschpegel tippen können, ohne andere im Raum zu stören.

Sie können die Tastatur mit bis zu drei Geräten koppeln und drahtlos über Bluetooth verwenden. Wenn Sie einen Adapter haben (der im Lieferumfang enthalten ist), können Sie auch einige der Tasten neu belegen! Es gibt zwar voreingestellte Optionen für die Tastenbelegung, aber die Benutzer können keine Makros festlegen - was sie vielleicht stört.“

Mac-Tastenaufdruck in drei Farben erhältlich USB-C-Aufladung
Aufdruck auf hellgrauer Variante bei Tageslicht schwer erkennbar
92%
1,4 - sehr gut
Computer Bild 23/2021
Computer Bild

„Die in verschiedenen Farben und Versionen auf dem Tastatur-Markt erhältliche Logitech MX Keys Mini eignet sich insbesondere für kleine Schreibtische. Das kompakte Keyboard ist aber auch ein geeignetes Modell für jene, die bei einem solchen Eingabegerät Wert auf ein schickes, edel anmutendes Design legen. Allerdings muss man fast 100 Euro über die Ladentheke wandern lassen, um die MX Keys Mini sein Eigen nennen zu können.“

Wie gut arbeitet man mit der Tastatur? Große Tasten, gutes Tippgefühl (Note 1,5)
Wie gut sind Bedienung und Qualität? Hochwertig, einfaches Koppeln (Note 1,4)
Wie gut ist die Stromversorgung? Akku statt Batterien (Note 1,0)
Wie gut ist der Funktionsumfang? Viele Sonderfunktionen (Note 1,6)

Testbericht Logitech MX Keys Mini Hellgrau (DE)

Entdecken Sie die Effizienz der Logitech MX Keys Mini Hellgrau (DE)

Die Logitech MX Keys Mini Hellgrau (DE) ist eine hochmoderne Wireless Tastatur, die speziell für Effizienz, Komfort und Stil entwickelt wurde. Mit ihrer kompakten Größe und dem eleganten Design passt sie perfekt in jedes moderne Arbeitsumfeld. Die intelligente Beleuchtung und die Batteriestandanzeige sind nur einige der Features, die diese Tastatur zu einem unverzichtbaren Werkzeug für jeden machen, der Wert auf Produktivität und Ästhetik legt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.37 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 920-010480, Logitech MX Keys Mini (DE, Kabellos) (920-010480) Grau ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 73,37 € Versand kostenfrei Gesamt 73,37 € → zum Angebot
Logitech MX Keys Mini Kabellose Tastatur, Kompakt, Bluetooth, Hintergrundbeleuchtung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Logitech MX Keys Mini Kabellose Tastatur, Kompakt, Bluetooth, Hintergrundbeleuchtung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Logitech MX Keys Mini Pale Grey - Kabellose Kompakte Performance Tastatur, CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
Logitech MX Keys Mini Pale Grey - Kabellose Kompakte Performance Tastatur, Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
Logitech 920-010480, Logitech MX Keys Mini Bluetooth Tastatur Deutsch, QWERTZ Grau Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 85,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,04 € → zum Angebot
LOGITECH MX Keys Mini e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 86,70 € Versand kostenfrei Gesamt 86,70 € → zum Angebot
Logitech MX Keys Mini, Mini, Kabellos, RF Wireless + Bluetooth, QWERTZ, LED, Grau - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 86,95 € Versand kostenfrei Gesamt 86,95 € → zum Angebot
Logitech 920-010480, Logitech MX Keys Mini JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 87,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,50 € → zum Angebot
Logitech 920-010480, Logitech MX Keys Mini USB 2.4GHz Bluetooth Deutsch grau Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 87,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 96,57 € → zum Angebot
Logitech 920-010480, Logitech MX Keys Mini - Tastatur - hinterleuchtet barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 88,52 € Versand kostenfrei Gesamt 88,52 € → zum Angebot
Logitech 920-010480, Logitech MX Keys Mini Tastatur (kabellos, grau) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 89,69 € + 5,54 € Versand Gesamt 95,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super Tastatur bei dualem Einsatz an Mac und Windows
T. K November 2023

Die Akkulaufzeit ist ausgezeichnet, die Reaktion am MacBook Pro ohne Dongle ist großartig. Der Tastendruck ist angenehm und das Design ist besonders ansprechend. Ich bevorzuge sie mittlerweile sogar gegenüber der originalen MacBook Tastatur. Definitiv empfehlenswert, aber am besten im Angebot kaufen.

5/5
★★★★★ Super
Kirsten M November 2023

Diese Tastatur ist einfach super! Sie sieht nicht nur toll aus, sondern ist auch extrem langlebig und ermöglicht ein angenehmes Schreibgefühl. Perfekt für den täglichen Gebrauch im Büro. Das stabile Untergestell sorgt für zusätzliche Robustheit. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Eine echt tolle kabellose Tastatur
Kim-Jonas Oktober 2023

Ich habe diese Tastatur gekauft, weil meine Laptop-Tastatur kaputt gegangen ist und ich nicht per USB eine neue anschließen wollte. Ich schätze besonders, dass sie sich genauso anfühlt wie die Magic Keyboard von Apple. Außerdem habe ich festgestellt, dass sie sich auch hervorragend für Shooter-Spiele eignet.

Die Batterielaufzeit ist auch mit Beleuchtung hervorragend (3 Tage bei normaler Nutzung und 1-2 Wochen ohne Beleuchtung). Ich kann sie definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Alternative zu Magic Keyboard
Lukas September 2023

Die Logitech MX Keys Mini Tastatur hat meine Erwartungen übertroffen! Das kompakte Design und die Hintergrundbeleuchtung machen sie zu einer idealen Wahl für meinen Arbeitsplatz. Die Tasten sind komfortabel und reaktionsschnell. Die Tatsache, dass sie mit verschiedenen Betriebssystemen kompatibel ist, ist ein großer Pluspunkt. Das Metallgehäuse verleiht ihr eine hochwertige Haptik. Eine großartige Ergänzung für alle, die eine vielseitige und stilvolle Tastatur suchen.

5/5
★★★★★ Wirklich gut mit kleinem Makel
Fruitdwarf Juli 2023

Das Schreibgefühl mit den flachen Tasten ist erstaunlich angenehm und die Einrichtung unter Linux mit Solaar funktioniert problemlos. Die Hintergrundbeleuchtung schaltet sich automatisch ein, wenn sich die Finger der Tastatur nähern, was einzigartig ist. Leider gibt es bisher nicht viele kompatible Mäuse für die kabellose Bolt-Technologie von Logitech, daher wird ein zusätzlicher USB-Receiver benötigt, wenn man eine Nicht-Bolt-Maus verwenden möchte. Ein Kombi-Receiver wäre eine praktische Lösung, ist aber bisher nicht verfügbar.

5/5
★★★★★ Auch in der Meta Quest wird die Tastatur angezeigt
EPan Juni 2023

Diese Tastatur ist ein echtes Multitalent und lässt sich problemlos mit bis zu drei Geräten verbinden. Beeindruckend ist die Kompatibilität mit der Oculus Meta Quest Pro - die Tastatur wird sogar im VR-Modus angezeigt, zusammen mit den Händen. Allerdings fehlt aktuell noch das deutsche Tastaturlayout in der Virtual Reality.

Meinungen 1 bis 6 von 86

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
grau
Bedienungsanleitung, USB-Ladekabel
Ausstattung
intelligente Beleuchtung, mit Batteriestandanzeige, mit LED-Beleuchtung
Ein-/Ausschalter
Eigenschaften
flach, kompakt
kabellos
DE (Deutsch)
Android, Chrome OS, Linux, Mac OS, Windows, iOS, iPad OS
Energiemerkmale
Batterien
Konnektivität
Bluetooth
Leistungsmerkmale
10 m
Maße & Gewicht
295 mm
506 g
20 mm
131 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram