LG OLED42C6ELB (42 Zoll) 4K-Fernseher

• 3.840 x 2.160 Pixel OLED-Display mit selbstleuchtenden Pixeln für perfekte Schwarzwerte
• 144 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Bewegungsdarstellung bei Sport und Gaming
• Dolby Vision, HDR10 und HLG optimieren Helligkeit und Farben für alle Streaming-Dienste
• 4x HDMI 2.1 mit FreeSync und G-Sync für verzögerungsfreies Spielen ohne Tearing
• WebOS 26 mit AI Magic Remote ermöglicht intuitive Steuerung durch Zeigebewegungen
• 40 Watt Dolby Atmos Sound erzeugt räumliche Klangkulisse ohne externe Boxen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
1.099,00 €
Ø 1.189 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.339,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
1.099,00 €
Ø 1.189 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.339,00 €
ab 1.099,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.099,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG OLED42C6ELB TV 42 Zoll (106 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen3 4K AI Prozessor, Amazon LG OLED42C6ELB TV 42 Zoll (106 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen3 4K AI Prozessor, Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• LG OLED42C6ELB, LG OLED evo AI C6 OLED42C6ELB 4K UHD 106 cm (42"), electronic4you.de LG OLED42C6ELB, LG OLED evo AI C6 OLED42C6ELB 4K UHD 106 cm (42"), lagernd: 2 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• LG OLED42C6ELB Evo Smart TV UHD 120Hz Fernseher CYBERPORT LG OLED42C6ELB Evo Smart TV UHD 120Hz Fernseher out of stock 1.099,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.106,98 € → zum Angebot
• LG OLED42C6ELB Evo Smart TV UHD 120Hz Fernseher Computeruniverse LG OLED42C6ELB Evo Smart TV UHD 120Hz Fernseher out of stock 1.099,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.106,98 € → zum Angebot
Varianten: LG OLEDC6ELB
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.189 €
Tiefstpreis
1.099 €
Preisalarm aktivieren
LG OLED42C6ELB TV 42 Zoll (106 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen3 4K AI Prozessor, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
LG OLED42C6ELB, LG OLED evo AI C6 OLED42C6ELB 4K UHD 106 cm (42"), electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
LG OLED42C6ELB Evo Smart TV UHD 120Hz Fernseher CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.099,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.106,98 € → zum Angebot
LG OLED42C6ELB Evo Smart TV UHD 120Hz Fernseher Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.099,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.106,98 € → zum Angebot
LG OLED42C6ELB, LG OLED42C6ELB OLED evo AI C6 42-Zoll 4K UHD Smart TV Schwarz, Kaufland YouGet_Innovation_Technology Angebotsinfo 7-9 Werktage 1.157,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.157,34 € → zum Angebot
LG OLED42C6ELB.AEUD, LG OLED42C6ELB 4K OLED evo AI OLED-TV - OLED-TV - 106,7 cm PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.219,00 € → zum Angebot
OLED42C6ELB.AEUD, OLED-Fernseher Alternate (1) Angebotsinfo 5 1.299,00 € + 24,99 € Versand Gesamt 1.323,99 € → zum Angebot
LG OLED42C6ELB.AEUD, LG Electronics OLED42C6ELB 4K OLED evo AI OLED-TV 106 cm 42 Zoll Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 1.339,00 € + 20,22 € Versand Gesamt 1.359,22 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 23:05 Uhr.

Testbericht LG OLED42C6ELB (42 Zoll)

LG OLED42C6ELB (42 Zoll) vereint perfekte Schwarzwerte mit Gaming-Performance

Die OLED-Technologie liefert Bilder mit absoluten Schwarzwerten und unendlichem Kontrast, da jedes Pixel eigenständig leuchtet oder komplett abschaltet. In Kombination mit der 4K-Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln entstehen Details und Farbnuancen, die bei LCD-Fernsehern durch Hintergrundbeleuchtung verwaschen würden. Das kompakte 42-Zoll-Format eignet sich für Sitzabstände ab zwei Metern und passt damit in normale Wohnzimmer ebenso wie in Gaming-Räume. Die Bildwiederholrate von 144 Hz ermöglicht flüssigste Bewegungsdarstellung bei Sportübertragungen und schnellen Action-Filmen.

Erweiterte Farbwiedergabe durch Dolby Vision und HDR10

Das Display unterstützt mehrere HDR-Formate gleichzeitig: Dolby Vision, HDR10 und HLG passen Helligkeit und Farbumfang automatisch an das Quellmaterial an. Streaming-Dienste wie Netflix und Disney+ liefern ihre Inhalte in Dolby Vision, während Blu-ray-Player und Spielekonsolen häufig HDR10 nutzen. Der α11 Gen3 4K AI Prozessor analysiert Bildinhalte in Echtzeit und optimiert Kontraste szenenweise durch OLED Dynamic Tone Mapping Pro. AI Super Upscaling skaliert ältere Full-HD-Inhalte auf 4K-Niveau, sodass auch klassische Filme und TV-Sendungen von der hohen Auflösung profitieren. Diese Kombination aus nativer OLED-Qualität und intelligenter Bildverarbeitung positioniert das Modell klar im Premium-Segment.

LG OLED42C6ELB (42 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG OLED42C6ELB (42 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG C6
schwarz
WebOS 26
grau
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil, Standfuß
Bildschirm
42 Zoll
108 cm
3.840 x 2.160 Pixel
144 Hz
16:9
HDR, OLED
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10
AI Brightness Control, AI HDR Remastering, AI Picture Pro, AI Super Upscaling 4K, Brightness Booster, OLED Dynamic Tone Mapping Pro, OLED Motion, Pixel Dimming
Funktionen
ALLM, Bild-in-Bild Funktion, EPG, FreeSync, G-Sync, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Kindersicherung, Sleep-Timer, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
AirPlay 2, DLNA, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Kabel HD (DVB-C HD), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
AI Magic Remote
LG α11 Gen3 4K AI
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant
Audio & Video
2.2
AI Sound Pro
Dolby Atmos
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, NFC, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram