LG OLED65C58LA (65 Zoll) Test 4K-Fernseher
- 4x HDMI 2.1 mit eARC, ALLM und Konsolen-Unterstützung für Soundbars und Gaming
- OLED-Display mit Pixel Dimming schaltet einzelne Bildpunkte ab für perfekte Schwarzwerte
- 144 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Darstellung bei Sport und schnellen Spielen
- Dolby Vision und HDR10 Pro optimieren Kontraste bei Streaming und Blu-ray-Filmen
- Alpha 9 Gen8-Prozessor skaliert niedrigaufgelöste Inhalte intelligent auf 4K-Niveau
- Twin-Tuner für alle Empfangsarten ermöglicht paralleles Aufnehmen während der Wiedergabe
-
Günstigster Preis
LG OLED65C58LA 65 Zoll 4K OLED evo AI Smart TV Modell 2025,...
1-3 Werktage ab Bestellung
1.125,00 €
+ 59,90 € Versand
Gesamt 1.184,90 €
→ zum Angebot
-
LG OLED65C58LA.AEU, LG OLED65C58LA.AEU, 165,1 cm (65"), 3840 x 2160 Pixel, OLED, 3-5 Werktage 1.185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.185,00 € → zum Angebot
-
OLED65C58LA 164 cm (65") OLED evo AI TV, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR-Wiedergabe,...
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 5-7 Werktage
1.189,00 €
+ 49,99 € Versand
Gesamt 1.238,99 €
→ zum Angebot
-
LG OLED65C58LA.AEU, 65" LG OLED65C58
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
1.497,00 €
+ 29,90 € Versand
Gesamt 1.526,90 €
→ zum Angebot
LG OLED65C58LA (65 Zoll) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der 4K-Fernseher überzeugt durch seine exzellente Bildqualität, die durch die OLED-Technologie mit präzisen Farben und feinen Helligkeitsabstufungen gewährleistet wird. Zudem bietet er umfangreiche Streaming-Möglichkeiten, die höchsten Ansprüchen gerecht werden. Die Maximalhelligkeit erreicht nicht die höchsten Werte, doch die umfassende Ausstattung und der beeindruckende Klang gleichen dieses Manko aus.
Ein weiterer Vorteil ist die intuitive Bedienbarkeit, obwohl die Einstellmöglichkeiten manchmal etwas verwirrend wirken können. In der Preisklasse bis 1.500 Euro erzielt er den ersten Platz und überzeugt mit einem umfassend hochwertigen Fernseherlebnis.“
LG OLED65C58LA (65 Zoll) – Umfassende Anschlussvielfalt für jede Quelle
Dieser 4K-Fernseher verbindet vier HDMI 2.1-Anschlüsse mit drei USB-Ports und einem CI+-Slot zu einer Anschlusszentrale für sämtliche Unterhaltungsgeräte. Die HDMI-Schnittstellen unterstützen eARC für hochwertige Soundbar-Anbindung sowie ALLM für automatische Latenzreduzierung bei Spielkonsolen. Drei USB 2.0-Buchsen ermöglichen USB-Recording und Timeshift, während der optische Digitalausgang etablierte Heimkino-Systeme einbindet. Die Twin-Tuner-Ausstattung deckt sämtliche Empfangswege ab – von DVB-T2 HD über Kabel bis Satellit – und erlaubt paralleles Aufnehmen während der Wiedergabe. Für kabellose Verbindungen stehen Bluetooth 5.3, NFC, Miracast und AirPlay 2 bereit, ergänzt durch Ethernet-Anschluss für stabile Netzwerkintegration.
OLED-Technologie bringt selbstleuchtende Pixel ins Wohnzimmer
Anders als LCD-Fernseher mit LED-Hintergrundbeleuchtung arbeitet diese OLED-Technik mit selbstleuchtenden Pixeln, die einzeln abgeschaltet werden können. Pixel Dimming steuert jeden der 8,3 Millionen Bildpunkte individuell und erzeugt so perfekte Schwarzdarstellung ohne Lichthöfe. Bei dunklen Filmszenen bleiben Details sichtbar, während helle Bildbereiche nicht überstrahlen – ein deutlicher Unterschied zu QLED-Modellen, deren Quantum-Dot-Schicht auf LED-Backlight angewiesen bleibt. Die HDR-Formatunterstützung umfasst HDR10, Dolby Vision, HLG und HDR10 Pro für optimale Kontraste beim Streaming und bei Ultra-HD-Blu-rays. AI Dynamic Tone Mapping Pro passt die Helligkeitsverteilung szenengenau an, während AI Brightness Control die Raumbeleuchtung berücksichtigt. Der Brightness Booster hebt die Spitzenhelligkeit gezielt an und verbessert die Lesbarkeit bei Tageslicht.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast LG OLED65C58LA (65 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
LG Fernseher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen