LG DS95TR Test Dolby Atmos Soundbar
- Beeindruckendes 9.1.5 Lautsprechersystem liefert raumfüllenden Klang mit präzisen Höheneffekten für ein intensives Hörerlebnis.
- Unterstützung von Dolby Atmos und DTS:X ermöglicht dreidimensionale Klangwelten mit realistischer Objektpositionierung im Raum.
- Fortschrittliche AI Sound Pro Technologie optimiert die Klangwiedergabe automatisch für verschiedene Inhaltstypen und Raumakustiken.
- Vielseitige Konnektivität durch HDMI 2.1, Bluetooth 5.0 und WLAN für problemlose Integration in moderne Heimkino-Setups.
-
Günstigster Preis
LG DS95TR.DDEULLK, LG DS95TR Dolby Atmos Soundbar + Subwoofer + Surround
lagernd: 5+
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
-
LG Heimkinosystem LG DS95TR Dolby Atmos Soundbar mit Subwoofer & Surround (9.1.5 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 530,90 € Versand kostenfrei Gesamt 530,90 € → zum Angebot
-
LG DS95TR 9.1.5 Soundbar, kabellos, 9.1.5-Kanal, schwarz
Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen
543,90 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 547,85 €
→ zum Angebot
-
LG DS95TR.DDEULLK.EEDG.DE.C, LG DS95TR, 9.1.5 Kanäle, 810 W, DTS Digital... 8-9 Werktage 549,90 € Versand kostenfrei Gesamt 549,90 € → zum Angebot
LG DS95TR Test
8 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Dolby-Atmos-Soundbar mit raumfüllendem 3D-Sound und einem leistungsstarken Subwoofer ermöglicht ein Kinoerlebnis im eigenen Wohnzimmer. Insbesondere in Kombination mit kompatiblen LG-Fernsehern zeigt sie ihre nahtlose Integration, ist aber grundsätzlich auch für Nutzer anderer TV-Marken eine klare Empfehlung. In puncto Klangqualität, Ausstattung und Bedienkomfort über die App oder an LG-Fernsehern setzt das Modell neue Maßstäbe im Soundbar-Segment. Der hohe Preis wird dabei durch die gebotene Leistung als gerechtfertigt beschrieben.“
„Die Dolby Atmos Soundbar überzeugt mit einer herausragenden Klangqualität und präzisen Raumklangeffekten. Sowohl bei der Wiedergabe von Filmen als auch bei der Musikwiedergabe bietet sie ein exzellentes Hörerlebnis. Trotz des Platzbedarfs für den massiven Lautsprecherbalken und die zusätzlichen Komponenten überzeugt das System durch seine einfache Bedienung und Vielseitigkeit bei der Musikwiedergabe über verschiedene Verbindungen.
Die akustische Wiedergabe von Sprache und Musik überzeugt durch Natürlichkeit und Authentizität, während die minimalistische Anzeige der Soundbar als kleiner Nachteil betrachtet werden kann. Insgesamt amortisiert sich der räumliche Aufwand für die außergewöhnliche Klangleistung, die das System bietet.“
„Die Dolby Atmos Soundbar überzeugt mit ihrem beeindruckenden Raumklang und der Möglichkeit, Dolby Atmos auch bei Musik zu erleben. Mit ihrer Vielzahl an Lautsprechern bietet sie ein intensives akustisches Erlebnis und ist zudem zu einem attraktiveren Preis als vergleichbare Modelle erhältlich. Die App-Integration ermöglicht eine flexible Anpassung, jedoch stellt der Subwoofer aufgrund seiner Größe ein Platzierungsproblem dar.
Die fehlende Internetradio-Funktion stellt einen Nachteil dar, doch die automatische Einmessung ist ein weiterer Pluspunkt. Insgesamt stellt es eine lohnenswerte Investition für Klangenthusiasten dar, die ein hervorragendes Hörerlebnis suchen.“
„Das 3D-Klangerlebnis, das durch Dolby Atmos und DTS:X ermöglicht wird, ist beeindruckend und wird durch ein 9.1.5-Kanal-Setup unterstützt. Der enthaltene Subwoofer sowie die beiden Surround-Boxen sorgen für eine kraftvolle und ausgewogene Klangkulisse, während die AI Room Calibration Pro eine präzise Raumanpassung erlaubt. Das System harmoniert besonders gut mit LG-TVs, dank WOW Orchestra, und überzeugt auch in anderen Konstellationen.Moderne Features wie 4K/120Hz, Dolby Vision und VRR sind integriert.
Trotz vielseitiger Einstellmöglichkeiten und einfacher Installation gibt es kein Display, und die Rear-Speaker können klanglich gelegentlich abweichen. Der hohe Preis spiegelt die umfangreiche Ausstattung und die beeindruckende Klangqualität wider.“
„Die hochwertige Dolby Atmos Soundbar bietet einen beeindruckenden 3D-Klang. Das System kombiniert 9.1.5-Kanäle mit Dolby Atmos und DTS:X sowie einem leistungsfähigen Subwoofer und zwei Surround-Boxen. Die Integration von Technologien wie Dolby Vision, VRR und 4K/120Hz sorgt für ein modernes, vielseitiges Nutzererlebnis.
Besonders hervorzuheben ist die nahtlose Interaktion mit kompatiblen Geräten, speziell LG-TVs, unterstützt durch die innovative WOW-Technik. Der Klang ist kraftvoll und ausgewogen, wobei der Subwoofer und die Raumeinmessung zur Optimierung beitragen. Kritikpunkte sind das fehlende Display und gelegentlich abweichende Leistungen der Rear-Speaker. Der relativ hohe Preis spiegelt die umfassende Ausstattung wider. Mit seinen vielfältigen Einstellmöglichkeiten und seiner hochwertigen Verarbeitung ist es eine ausgezeichnete Option für ein immersives Klangerlebnis.“
„Das neue Flaggschiff unter den Dolby Atmos Soundbars bietet einen beeindruckenden räumlichen Klang mit seinen 9.1.5 Kanälen sowie Unterstützung für Dolby Atmos und DTS , was ein unvergleichliches Klangerlebnis schafft. Ergänzt wird die Audioausstattung durch einen Subwoofer und zwei zusätzliche Surround-Lautsprecher. Auch anspruchsvolle Videoformate wie 4K/120Hz, Dolby Vision und VRR werden unterstützt.
Der Premiumpreis reflektiert die hohe Qualität und Vielfalt dieser Features. Vorteile: ausgezeichneter Raumklang, inklusive Subwoofer und Surround-Lautsprecher, Unterstützung für hochwertige Videoformate. Nachteil: hoher Preis.“
„Obwohl es nur knapp verfehlt, an die Spitzenposition heranzureichen, hauptsächlich aufgrund des nicht gänzlich harmonierenden Klangs der Rear-Lautsprecher, etabliert sich dieses Top-Modell dank seiner beeindruckenden Ausstattung als eine hervorragende Wahl für das heimische Entertainment. Mit acht verschiedenen Soundmodi, Unterstützung für Dolby Atmos und DTS:X sowie eingebauten Streaming-Diensten und weiteren beeindruckenden Merkmalen zeichnet sich das Gerät durch seine Vielseitigkeit aus. Zusätzlich ergänzt es LG-Fernseher optimal dank der WOW-Technologie.
Trotz der enormen Vorzüge, zu denen ein ausgewogener und kraftvoller 3D-Klang sowie zahlreiche Personalisierungsmöglichkeiten zählen, gibt es kleinere Schwachpunkte wie das Fehlen eines echten Displays und gelegentliche Abstimmungsschwächen der hinteren Lautsprecher. Dennoch, wer bereit ist, über diese kleinen Mängel und den höheren Preis hinwegzusehen, findet in diesem Gerät eine hervorragende Bereicherung für sein Zuhause, auch wenn vergleichbare Produkte teilweise günstiger sein mögen.“
Erleben Sie beeindruckenden Klang mit der LG DS95TR
Die LG DS95TR Soundbar bietet Ihnen ein herausragendes Klangerlebnis. Mit einem externen Subwoofer und Dolby Atmos Unterstützung sorgt sie für kraftvollen und klaren Sound. Die Soundbar ist in elegantem Schwarz gehalten und passt perfekt zu jedem modernen Wohnzimmer.
Vielseitige Audiofunktionen für jeden Geschmack
Die Soundbar verfügt über verschiedene DSP-Programme wie Bass, Music, Sport, Movie und Game. Dank des integrierten Equalizers (DSP) können Sie den Klang nach Ihren Vorlieben anpassen. Der Stimmenmodus und Bass Blast sorgen für eine optimale Klangwiedergabe bei Filmen und Musik.
✓ Bester Preis
Die Soundbar ist solide und besonders positiv hervorzuheben ist die einfache Verbindung mit LG TVs ab Baujahr 2023, ohne dass ein HDMI-Anschluss benötigt wird. So bleibt ein HDMI-Port frei. Wichtig ist, die Audio-Einstellungen des TVs auf WOW Orchester zu setzen, um die Soundbar und die TV-Lautsprecher zusammen zu aktivieren. Ebenso sollte in der LG ThinQ App unter den Klangeinstellungen der "Umgebungsgeräusch"-Modus aktiviert werden, um den Surround-Sound optimal zu nutzen – sonst ist der Klang eher enttäuschend.
Für Musik gibt es möglicherweise bessere Alternativen, aber für Filme und Serien liefert die Soundbar in den richtigen Einstellungen beeindruckenden Klang. Insgesamt bietet sie mit den passenden Anpassungen einen kräftigen Sound und ein gutes Erlebnis.
Gutes Klangbild, aber WLAN-Probleme: Das Gerät liefert satten Sound, der durch Dachschrägen im Raum nicht optimal zur Geltung kommt. Die Ersteinrichtung über WLAN und App inklusive Raummessung funktioniert, doch nach einigen Tagen trennt sich das Gerät häufig vom eingestellten WLAN. Eine automatische Wiederverbindung gelingt nicht; nur über den integrierten Hotspot lassen sich Einstellungen ändern, eine Rückkehr ins ursprüngliche WLAN klappte nur nach Reset. Die Fernbedienung ist unpraktisch für Klangoptimierung, daher bleibt die App wichtig.
Fazit: solide Soundqualität und zufriedenstellende Bedienung, erhebliche Schwäche bei der WLAN-Verbindung — Firmware-Update erhofft. Keywords: Klang, WLAN-Probleme, App-Steuerung, Raummessung, Reset.
Die Soundbar liefert zwar Bass und Effekte, bleibt aber klanglich unter den Erwartungen. Nur bei sehr hoher Lautstärke wird der Sound voller, weshalb sie sich eher für einen lauten Kinoabend als fürs entspannte Fernsehen im Alltag eignet. Das bleibt so, trotz verschiedener Klangprofile und umfangreicher Lautsprecher-Einstellungen in der App. Die guten Bewertungen haben mich zum Kauf verleitet, doch in der Praxis muss ich deutlich lauter hören, damit Sprache und feine Details nicht verloren gehen. Meine alte LG-Soundbar klang im Vergleich wärmer und klarer.
Bin sehr zufrieden mit der Soundbar,gut konfigurierbar, extrem gute Leistung & Klang ,Preis Leistung gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
LG Soundbars
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen