LG DS90TR Dolby Atmos Soundbar

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 5.1.3-Lautsprechersystem mit 570 Watt Gesamtleistung liefert kraftvollen, raumfüllenden Klang für ein authentisches Kinoerlebnis zuhause.
• Unterstützung für Dolby Atmos und DTS:X sorgt für dreidimensionalen Raumklang, der Filme und Musik lebendig werden lässt.
• Die AI Sound Pro Technologie optimiert den Klang automatisch basierend auf dem Inhalt und der Raumakustik für bestmögliche Audioqualität.
• Mit 4K Passthrough und HDR-Unterstützung wird hochauflösendes Bild nahtlos weitergeleitet, für ein optimales Zusammenspiel von Bild und Ton.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
499,00 €
Ø 499 €
489,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 756,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
499,00 €
Ø 499 €
489,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 756,50 €
ab 499,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 489,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG DS90TR Soundbar mit Subwoofer Amazon Marketplace LG DS90TR Soundbar mit Subwoofer Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• LG DS90TR Soundbar Otto LG DS90TR Soundbar lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• LG DS90TR, 7.1.3 Kanäle, 670 W, DTS Digital Surround, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Kaufland LG DS90TR, 7.1.3 Kanäle, 670 W, DTS Digital Surround, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby 2-4 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• LG DS90TR Soundbar 7.1.3 670W Dolby Atmos mit Subwoofer METRO LG DS90TR Soundbar 7.1.3 670W Dolby Atmos mit Subwoofer 2-3 Werktage 579,32 € Versand kostenfrei Gesamt 579,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
499 €
Tiefstpreis
489 €
Preisalarm aktivieren
LG DS90TR Soundbar ✓ Bester Preis Otto Marsmedia (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
LG DS90TR Soundbar mit Subwoofer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
LG DS90TR, 7.1.3 Kanäle, 670 W, DTS Digital Surround, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
LG DS90TR Soundbar 7.1.3 670W Dolby Atmos mit Subwoofer METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 579,32 € Versand kostenfrei Gesamt 579,32 € → zum Angebot
DS90TR Soundbar 670 W 7.1.3 Kanäle (Schwarz) (Versandkostenfrei) expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Soundbar mit Subwoofer DS90TR expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
LG DS90TR 7.1.3 Dolby Atmos Soundbar mit Subwoofer und kabellosen Rücklautsprechern e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 756,50 € Versand kostenfrei Gesamt 756,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht LG DS90TR

LG DS90TR - Raumfüllender Klang für cineastisches Heimkino-Erlebnis

Erleben Sie atemberaubenden Surround-Sound in Ihrem Wohnzimmer mit dieser leistungsstarken Soundbar. Das System begeistert durch seine kraftvolle Gesamtleistung von 570 Watt, die selbst große Räume mühelos mit dynamischem Klang füllt. Dank modernster Audiotechnologien wie Dolby Atmos und DTS:X tauchen Sie tiefer denn je in Ihre Lieblingsfilme und -serien ein. Die präzise Klangwiedergabe und der voluminöse Bass des kabellosen Subwoofers sorgen für ein authentisches Kinofeeling in den eigenen vier Wänden.

Vielseitige Konnektivität für maximalen Musikgenuss

Diese Soundbar bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten für all Ihre Unterhaltungsgeräte. Über HDMI-eARC verbinden Sie das System nahtlos mit Ihrem Fernseher und steuern es bequem per TV-Fernbedienung. Dank Bluetooth 5.0 und WLAN streamen Sie Ihre Lieblingsmusik kabellos von Smartphone oder Tablet. Die Unterstützung von Hi-Res Audio garantiert dabei erstklassige Klangqualität selbst bei anspruchsvollen Audiodateien. Mit der integrierten USB-Schnittstelle haben Sie zudem direkten Zugriff auf Ihre Musiksammlung von externen Speichermedien.

LG DS90TR Test

5/5
★★★★★ Toller sound
Bangau Dezember 2025

Tollersound bei muß k. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

LG Soundbars

Allgemeine Daten
Dolby Atmos Soundbar, Smart Soundbar, Soundbar mit Alexa, Soundbar mit Subwoofer
schwarz, silber
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, HDMI Kabel, Material zur Wandmontage, optisches Audiokabel
Ausstattung
Equalizer (DSP), Hi-Res Audio, Nachtmodus, Stimmenmodus, Subwoofer extern
ja
Rear-Lautsprecher, Subwoofer
4K Passthrough, Dolby Vision, HDR Passthrough, HDR10
AI Room Calibration, AI Sound Pro, AirPlay 2, LG Sound Sync, Simplink, Soundbar Mode Control, TV Sound Mode Share, kompatibel mit LG WOWCAST WTP3, kompatibel mit SPQ8-S
ja
Bass, Game, Movie, Music, News, Sport, Voice
Eigenschaften
an der Wand, vor dem Fernseher
Abschaltautomatik, Displaydimmer, Einschaltautomatik, HDMI-CEC, Lernfunktion (Steuerung über TV-Fernbedienung), Smartphone Fernbedienung kompatibel, Software Update möglich, USB Host, Wandmontage möglich, automatische Einmessung, automatische Lautstärkeregelung
AI Sound Pro, DTS, DTS Digital Surround, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital
3.0, 5.1, 5.1.3
AAC, AAC+, FLAC, MP3, OGG, WAV
aktiv
Alexa kompatibel (Amazon), Google Assistant kompatibel
Energiemerkmale
0,5 Watt
78 Watt
0,5 Watt
40 Watt
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
HDMI
Bluetooth, WLAN
HDMI, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-eARC (Enhanced Audio Return Channel), USB, optisch (TOSLINK)
Bluetooth 5.0
Leistung
570 Watt
Maße & Gewicht
1.250 mm
1250 x 63 x 135 mm
5,65 kg
1296 x 574 x 261 mm
200 x 407 x 403 mm
10 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram