Philips TAB5109 Soundbar mit Subwoofer

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 2.1-Kanal-Konfiguration mit integriertem Subwoofer liefert kraftvollen, raumfüllenden Klang für ein intensives Audioerlebnis.
• Dank Bluetooth 5.4 und WLAN-Konnektivität lässt sich das Gerät vielseitig mit verschiedenen Audioquellen verbinden.
• Mit einer RMS-Leistung von 60 Watt und einem Frequenzgang von 60-20.000 Hz wird jedes Detail kristallklar wiedergegeben.
• Die kompakten Abmessungen von 766 x 67,3 x 91 mm ermöglichen eine flexible Platzierung unter dem Fernseher oder an der Wand.
Lieber noch warten
Preis liegt 59% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +59% ab
107,99 €
Ø 68 €
66,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,31 €
Lieber noch warten
Preis liegt 59% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +59% ab
107,99 €
Ø 68 €
66,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,31 €
ab 107,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips TAB5109/10, 2.0 Kanäle, 60 W, DTS 5.1, DTS Virtual:X, Dolby Digital,... Kaufland Philips TAB5109/10, 2.0 Kanäle, 60 W, DTS 5.1, DTS Virtual:X, Dolby Digital,... 4-6 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• TAB5109/10 Soundbar dunkelgrau Euronics TAB5109/10 Soundbar dunkelgrau sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 108,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,07 € → zum Angebot
• Philips TAB5109/10, Philips TAB5109/10 Schwarz alza Philips TAB5109/10, Philips TAB5109/10 Schwarz Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 139,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 145,39 € → zum Angebot
• PHILIPS LIGHT TAB5109/10, PHILIPS LIGHT Philips TAB5109 - Soundbar - für... 0815 Onlinehandel PHILIPS LIGHT TAB5109/10, PHILIPS LIGHT Philips TAB5109 - Soundbar - für... Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 188,31 € + -0,94 € Versand Gesamt 187,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 59% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.99 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Philips TAB5109/10, 2.0 Kanäle, 60 W, DTS 5.1, DTS Virtual:X, Dolby Digital, Dolby ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
TAB5109/10 Soundbar dunkelgrau Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 108,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,07 € → zum Angebot
Philips TAB5109/10, Philips TAB5109/10 Schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 139,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 145,39 € → zum Angebot
PHILIPS LIGHT TAB5109/10, PHILIPS LIGHT Philips TAB5109 - Soundbar - für Heimkino - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 188,31 € + -0,94 € Versand Gesamt 187,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:28 Uhr.

Testbericht Philips TAB5109

Philips TAB5109 für raumfüllenden Klang in Ihrem Wohnzimmer

Erleben Sie Ihre Lieblingsfilme und -serien mit einer Klangqualität, die Sie direkt ins Geschehen versetzt. Die Soundbar bietet Ihnen kraftvollen 3-Wege-Sound mit integriertem Subwoofer, der selbst tiefste Bässe präzise wiedergibt. Dank des 2.1-Lautsprechersystems und einer RMS-Leistung von 60 Watt verwandelt sich Ihr Wohnzimmer in eine beeindruckende Heimkinolandschaft. Die Unterstützung modernster Surround-Formate wie DTS Virtual:X und Dolby Digital Plus sorgt für räumlichen Klang, der jede Szene lebendig werden lässt.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für grenzenlose Unterhaltung

Das System überzeugt durch seine außergewöhnliche Konnektivität und macht jeden Anschluss zum Kinderspiel. Ob HDMI-ARC für die direkte Verbindung mit Ihrem Fernseher, optischer Eingang für digitale Quellen oder Bluetooth 5.4 für kabelloses Streaming vom Smartphone – alle Optionen stehen Ihnen offen. Die integrierte DTS Play-Fi Technologie ermöglicht zudem kabelloses Multiroom-Streaming über WLAN, während das Internetradio Zugriff auf tausende Sender weltweit bietet. Per USB Host spielen Sie Ihre persönliche Musiksammlung in Formaten wie FLAC, MP3 oder WAV problemlos ab. Der 3,5mm Klinkeneingang rundet die Vielseitigkeit ab und verbindet auch ältere Audiogeräte mühelos.

Philips TAB5109 Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Sound, einfachste Installation
von einem Kunden November 2025

Der Klang ist hervorragend und die Optik überzeugt ebenfalls. Die minimalistischen Anzeigen und LEDs sehen ansprechend aus und sind gut ablesbar. Der Anschluss erfolgt schnell und unkompliziert, insbesondere über HDMI ARC. Dadurch schaltet sich das Gerät automatisch mit dem Fernseher ein und aus, was den Nutzungskomfort erhöht.

5/5
★★★★★ Soundbar
von Michael W. Oktober 2025

Die Soundbar überzeugt durch ihre hervorragende Klangqualität. Ich habe sie mittels HDMI-Kabel angeschlossen, und die Anpassung von Höhen, Tiefen und Bass funktioniert einwandfrei. Ich bin absolut zufrieden!.

5/5
★★★★★ Schöner Klang...
von einer Kundin Februar 2025

Ich habe die Soundbar für meinen neuen Philips Fernseher gekauft. Obwohl der TV bereits mit 40 Watt einen soliden Klang bot, verbessert die Soundbar die Audioqualität erheblich und füllt mein Dachstudio perfekt mit Klang. Die Steuerung über die TV-Fernbedienung ist äußerst praktisch – sowohl das Ein- als auch das Ausschalten der Soundbar funktioniert reibungslos. Für Filmabende ist die Soundbar hervorragend, aber für Musikliebhaber wäre ein System mit Subwoofer und höherer Wattzahl empfehlenswert. Für meine Bedürfnisse ist die aktuelle Lösung jedoch ideal.

5/5
★★★★★ Preis/Leistungsgerecht
von Heinz Peter R. August 2024

Ich leide an Hörproblemen im Tiefbereich und suche nach einem Soundgerät mit verbessertem Sprachverständnis. Die Yamaha-Soundbar, die ich zuvor besaß, hatte fantastische Hintergrundgeräusche, jedoch war die Sprachqualität trotz Voice Clear nicht zufriedenstellend. Die Philips TAB 5109 überzeugt mit deutlicherer und einstellbarer Sprachausgabe. Der Anschluss über HDMI Ace war kinderleicht und das Gerät wurde sofort aktualisiert.

Für echten Kinoklang ist dieses Produkt vielleicht nicht die beste Wahl, aber zu diesem Preis darf man das auch nicht erwarten. Ich bin absolut zufrieden und die Lieferung erfolgte innerhalb eines Tages. Ein top Produkt, das meine Erwartungen übertroffen hat.

4/5
★★★★☆ Für den kleinen Hausgebrauch
von einer Kundin Mai 2025

Wir haben die Soundbar vor allem bestellt, um die Sprachverständlichkeit beim Fernsehen zu verbessern. Dafür erfüllt sie ihren Zweck hervorragend. Bisher haben wir noch keine anderen Anwendungen getestet, daher können wir nichts zur Musikwiedergabe in hoher Qualität sagen.

4/5
★★★★☆ Philips Soundbar TAB 5109
von einem Kunden Februar 2025

Einfacher Installationsprozess++ Integrierter 4-fach Equalizer in der Fernbedienung++ Ideal für kleinere Räume++ Hervorragender Klang mit Raumerlebnis++ Höhen und Bässe können bequem über die Fernbedienung angepasst werden++ Stimmiges Preis-Leistungs-Verhältnis++ Empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Soundbar mit Subwoofer, Soundbar ohne Subwoofer
grau, schwarz
Batterien, Fernbedienung, Garantiekarte, Material zur Wandmontage, Netzkabel
Ausstattung
Equalizer (DSP), Subwoofer intern
ja
Internetradio
DTS Play-Fi
Movie, Music, Sport, Standard, Voice
Eigenschaften
an der Wand, unter dem Fernseher
Internetradio
HDMI-CEC, USB Host
DTS, DTS Digital Surround, DTS Virtual:X, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, LPCM
2.0, 2.1, 3.0
AAC, AIFF, FLAC, M4A, MP3, WAV
3-Wege, Breitbandlautsprecher
aktiv
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
HDMI
Bluetooth, WLAN
HDMI, HDMI-ARC (Audio Return Channel), USB, optisch (TOSLINK)
Bluetooth 5.4
AUX 3,5mm Klinke (Line In)
Leistung
8 Ohm
60 Watt
120 Watt
40 - 190 Hz
60 - 20.000 Hz
Maße & Gewicht
766 mm
766 x 67,3 x 91 mm
1,93 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram