Samsung HW-Q995GD/ZG Test Dolby Atmos Soundbar

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
89/100·gut
5 Testberichte & 42 Meinungen zu Samsung HW-Q995GD/ZG
• Das 11.1.4 Lautsprechersystem mit 656 Watt Nenn-Gesamtleistung erzeugt ein beeindruckendes Klangerlebnis für den gesamten Raum.
• Unterstützung für Dolby Atmos und DTS:X ermöglicht eine präzise, dreidimensionale Klangwiedergabe für ein realistisches Hörerlebnis.
• Die SpaceFit Sound+ 2 Technologie passt den Klang automatisch an die Raumakustik an und optimiert so die Audioqualität.
• Mit Q-Symphony und kompatiblen Fernsehern wird ein harmonisches Zusammenspiel von TV-Lautsprechern und Soundbar erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
990,00 €
Ø 941 €
709,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
5 Tests
89/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
990,00 €
Ø 941 €
709,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
ab 990,00 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 709,72 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile5 Punkte

Samsung HW-Q995GD/ZG Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

86%
86 - sehr gut
Audiovision 10/2024 zum Test
Audiovision

„Das moderne Audiosystem mit beeindruckendem Surround-Klang bietet dank 11.1.4-Kanälen ein kraftvolles und räumliches Hörerlebnis. Dolby Atmos und DTS:X sorgen für eine erstklassige Unterstützung. Die Ausstattung umfasst HDMI 2.1, eARC, Bluetooth, WLAN sowie AirPlay und Chromecast, wodurch eine Vielzahl an Streaming-Optionen verfügbar ist.

Eine nahtlose Integration ins Smart Home ist durch Q-Symphony, App-Steuerung und Amazon Alexa gewährleistet. Der Lieferumfang umfasst kabellose Rear-Lautsprecher, einen Subwoofer und eine Wandhalterung. Trotz der umfangreichen Funktionen fällt der hohe Platzbedarf des Subwoofers und die wenig moderne Optik auf. Einschränkungen wie das Fehlen von Dolby Vision und ein wenig hilfreiches Display könnten für einige Nutzer relevant sein. Insgesamt überzeugt das System durch seine Funktionalität und Vielseitigkeit.“

inklusive drahtloser Rear-Boxen und Subwoofer räumlicher kraftvoller Klang aus 11.1.4-Kanälen Dolby Atmos und DTS:X HDMI 2.1 viele Smart-Funktionen Q-Symphony
kein Dolby Vision hoher Preis
Tonqualität Fernsehen
17/20
Tonqualität Musik
17/20
Tonqualität Film
19/20
Praxis und Bedienung
7/10
Material und Verarbeitung
12/15
Ausstattung
14/15
80%
2,1 - gut
Stiftung Warentest 09/2024 Platz 5 von 21 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
94%
1,3 - sehr gut
Computer Bild 08/2024
Computer Bild

„Ob matte oder glänzende Bildschirme besser sind, hängt stark von den Lichtverhältnissen ab; letztere bieten lebendige Bilder, während matte Bildschirme durch ihre Entspiegelung in vielen Situationen überzeugen. Die Soundbar mit Subwoofer zeichnet sich durch natürliche Farbwiedergabe, beachtlichen Kontrast und flüssige Bewegungen aus. Trotz ihres schlanken Designs beeindruckt sie mit akzeptabler Tonqualität. Sie bietet zudem klaren Klang mit hervorragenden Raumeffekten und unterstützt sowohl WLAN als auch Bluetooth, wobei der Subwoofer relativ viel Platz benötigt.“

Unverfälschter Klang mit tollen Raumeffekten WLAN & Bluetooth
Der große Subwoofer braucht ziemlich viel Platz
Klangqualität: Sehr natürlich mit hervorragender Sprachverständlichkeit, Top-Raumklang (1,3 - sehr gut)
Raumklangtechnik: Eingebaute Dolby-Atmos-Lautsprecher, Surround-Boxen im Lieferumfang (1,0 - sehr gut)
Musikquellen: Bluetooth, WLAN (AirPlay 2, Chromecast, Spotify Connect) (1,9 - gut)
Anschlüsse: HDMI (eARC) für TV, 2 x HDMI 2.1, optischer Digitaleingang (1,7 - gut)
Bedienung: Sehr knappe Anleitung, Display etwas mickrig, sonst sehr gut (2,6 - befriedigend)
92%
94,4% - sehr gut
Satvision 05/2024
Satvision

„Die Soundbar bietet eine herausragende Leistung von 656 Watt und begeistert mit kraftvollen Bässen sowie klaren Höhen und Mitten. Dank Dolby Atmos und DTS:X erleben Nutzer einen immersiven 3D-Sound im eigenen Heimkino. Die kabellose Verbindung über Bluetooth, AirPlay 2 oder Chromecast erleichtert die Musikwiedergabe vom Smartphone, und die Unterstützung von Q-Symphony schafft eine erweiterte Klangbühne, besonders mit kompatiblen TV-Geräten. Trotz eines verbesserungswürdigen Displays erhält diese Soundbar aufgrund ihrer umfangreichen Ausstattung und der beeindruckenden Klangleistung die Bewertung „sehr gut“ und stellt eine wertvolle Bereicherung für jedes Heimkino dar.“

Dolby Atmos & DTS:X HDMI 2.1 mit eARC WLAN Bluetooth AirPlay Chromecast Wandhalterung im Lieferumfang kabelloser Subwoofer & Rear- Speaker Q-Symphony App-Steuerung Amazon Alexa
Display
Klangqualität: 96%
Ausstattung: 92%
Bedienung: 95%
Verarbeitung: 93%
Zubehör: 90%
Bonus: -
Preis-/Leistungsindex: 17,99
91%
9.1 von 10 Punkte
hifi.de 03/2024 zum Test
hifi.de Video von hifi.de

„In ihrer neuesten Auflage bietet diese Soundbar aus dem Hause Samsung eine beeindruckende Leistung für Heimkino-Enthusiasten und Gamer, wobei sie auf die musikalischen Vorlieben des Nutzers eingeht. Die Steuerung und das Einrichten des Systems gestalten sich unkompliziert, was den täglichen Gebrauch angenehm macht. Trotz des überzeugenden Preis-Leistungs-Verhältnisses und der Einführung zahlreicher innovativer Funktionen bleibt die Kritik an der Wahl der Materialien und dem wenig hilfreichen Display bestehen.

Dies könnte für manche ein Störfaktor sein, doch wer darüber hinwegsehen kann, erhält ein sonst schwer zu übertreffendes Audiosystem. Obwohl sich die klangliche Qualität in bestimmten Modi nicht drastisch von ihrem Vorgängermodell unterscheidet, könnte der Vorgänger für manche noch immer eine attraktive Alternative darstellen, falls die neuen Funktionen nicht von Nöten sind. Trotz des Designs, das einige als veraltet empfinden könnten, besticht diese Soundbar durch ihre Integration in das Smart Home und liefert eine durchweg kraftvolle Performance.“

Kraftvolles Heimkino-System Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis Viele neue Features Intergration ins Smart Home möglich
Display nach wie vor nicht sonderlich hilfreich Optik etwas altbacken
Klang
9.2/10
Bedienung
8.7/10
Anschlüsse
9.1/10
Ausstattung
9.6/10
Design
8.3/10

Testbericht Samsung HW-Q995GD/ZG

Erleben Sie beeindruckenden Klang mit der Samsung HW-Q995GD/ZG

Die Samsung HW-Q995GD/ZG Soundbar bietet Ihnen ein herausragendes Klangerlebnis für Ihr Heimkino. Mit einer Vielzahl an modernen Funktionen und einer eleganten schwarzen Optik fügt sich dieses Gerät nahtlos in jedes Wohnzimmer ein. Dank der Unterstützung von Dolby Atmos und DTS:X genießen Sie einen dreidimensionalen Sound, der Sie mitten ins Geschehen versetzt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
990 €
Ø 1 Mon.
941 €
Tiefstpreis
710 €
Preisalarm aktivieren
HW-Q995GD/ZG Soundbar 656 W 11.1.4 Kanäle (Schwarz) ✓ Bester Preis expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 990,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 996,95 € → zum Angebot
HW-Q995GD Soundbar + Subwoofer + Surround Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.049,00 € + 14,99 € Versand Gesamt 1.063,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.

5/5
★★★★★ Testberichte halten ihr Versprechen
Sebastian R September 2024

Nutze die Soundbar seit einem Monat und bin begeistert. Durch Testberichte überzeugt, freue ich mich täglich über den klaren Klang beim Ansehen von Filmen oder Hören von Musik. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Raumklang......
Gerald A August 2024

Ich war lange auf der Suche nach einer hochwertigen Soundbar und habe mich schließlich für die HW-Q995GD entschieden. Die vorher bestellte HW-Q995GC hatte leider defekte Lautsprecher, aber die GD-Version überzeugt mich voll und ganz. Die Verarbeitung ist top, die Software bietet viele Möglichkeiten und mit HDMI 2.

1 werden Spielekonsolen optimal unterstützt. Die Installation ist kinderleicht dank Sound Fit Pro, das die Lautsprecher automatisch einmisst. Adaptive Sound ist besonders für Musik ideal, während Filme mit Dolby-Spur im Surround-Modus am besten zur Geltung kommen.

Die SmartThings-App ermöglicht eine einfache Steuerung und Einstellung. Der Klang ist beeindruckend und erzeugt eine echte Kinostimmung. Ich bin begeistert von der Dolby Atmos Soundbar und kann sie nur weiterempfehlen.

Computer Bild, HiFi. de, Audiovision und Chip haben sie ebenfalls als beste Soundbar ausgezeichnet. Aber letztendlich muss jeder für sich selbst testen, ob sie seinen Ansprüchen gerecht wird. Insgesamt ein großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Ja das ist doch super
G.P. August 2024

Schneller Versand, beeindruckender Sound. Hatte vorher eine Bose-Version, aber diese Anlage ist von sehr guter Qualität. Zwar etwas teurer, aber definitiv empfehlenswert. Kabellos, einfach einzurichten und läuft einwandfrei. Perfekt für Musikliebhaber! 🎶 Keyword: Kabellose Musik Anlage, hohe Klangqualität, schnelle Lieferung.

5/5
★★★★★ Wie erwartet eine spitzen Soundbar
Andy T April 2024

Die Lieferung war zügig und die Verpackung gut. Die Montage war schnell und einfach. Mit der Vogel‘s Sound 3200 black Wandhalterung für die Surroundlautsprecher konnte ich das Hörerlebnis optimieren. Fernsehen macht jetzt noch mehr Spaß. Absolut empfehlenswert zum Kauf.

5/5
★★★★★ Mega Sound für zu Hause
HBMusic März 2024

Die Soundanlage hat uns vollkommen überzeugt. Zusammen mit unserem Samsung TV ergänzen sich diese beiden Geräte perfekt. Absolut empfehlenswert, wie bereits in zahlreichen Testportalen erwähnt. Ein unschlagbares Preis-Leistungsverhältnis.

5/5
★★★★★ Top Soundbar
Stefan M Februar 2024

Die Soundbar überzeugt mit exzellenter Klangqualität und einfacher Installation. Dank der detaillierten Anleitung lässt sich die Soundbar problemlos einstellen. Die Lieferung war schnell und vollkommen zufriedenstellend. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Samsung Soundbars

Allgemeine Daten
Dolby Atmos Soundbar, Smart Soundbar, Soundbar mit Alexa, Soundbar mit Subwoofer
schwarz
Fernbedienung, HDMI Kabel, Material zur Wandmontage, Wireless Subwoofer Kit
Ausstattung
3D Sound, A/V Sync, Equalizer (DSP), Nachtmodus, Stimmenmodus, Subwoofer extern
ja
Rear-Lautsprecher
4K Passthrough, HDR Passthrough
AirPlay 2, Anynet+, Auto Power Link, Bluetooth Power On, Game Mode Pro, SmartThings, SpaceFit Sound+ 2, Surround Sound Expansion, Tap Sound
ja
4
Dialog, Movie, News, Sport
Eigenschaften
an der Wand, vor dem Fernseher
HDMI-CEC, Sprachassistent, Wandmontage möglich, automatische Einmessung
DTS, DTS Express, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby True HD, Q-Symphony
11.1.4
AAC, AAC+, AIFF, ALAC, FLAC, MP3, OGG, WAV, WMA
Breitbandlautsprecher
Alexa
Energiemerkmale
0,5 Watt
41 Watt
0,5 Watt
32 Watt
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
HDMI
Bluetooth, WLAN
HDMI, HDMI x2, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-eARC (Enhanced Audio Return Channel), optisch (TOSLINK)
Bluetooth 4.2
Leistung
656 Watt
200 Watt
Maße & Gewicht
1.232 mm
1232 x 69,5 x 138 mm
7,7 kg
1309 x 595 x 277 mm
220 x 413 x 410 mm
11,7 kg
1 x 203mm Tieföner
28,2 kg
Weitere Daten
DE-Modell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram