Sharp HT-SB100 Soundbar ohne Subwoofer

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 800 mm breite Soundbar eignet sich perfekt für Fernseher ab 32 Zoll und verbessert das Klangerlebnis deutlich.
• Mit drei DSP-Programmen (Music, Voice, Movie) lässt sich der Klang optimal an verschiedene Inhalte anpassen.
• Die HDMI-ARC-Funktion ermöglicht eine einfache Verbindung mit dem Fernseher und die Steuerung über die TV-Fernbedienung.
• Dank Bluetooth 5.1 können Audioinhalte kabellos von kompatiblen Geräten gestreamt werden, was zusätzliche Flexibilität bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,98 €
Ø 57 €
56,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,98 €
Ø 57 €
56,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,61 €
ab 56,98 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharp HT-SB100, Sharp HT-SB100 schwarz TechnikDirekt Sharp HT-SB100, Sharp HT-SB100 schwarz Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 56,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,97 € → zum Angebot
• SHARP Soundbar HT-SB100, 240 V, 75 W, schwarz Pollin Electronic SHARP Soundbar HT-SB100, 240 V, 75 W, schwarz Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 56,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,97 € → zum Angebot
• SHARP HTSB100 2.0 Soundbar 75W (USB, Bluetooth, HDMI, Optisch, AUX-In (3,5mm), Amazon SHARP HTSB100 2.0 Soundbar 75W (USB, Bluetooth, HDMI, Optisch, AUX-In (3,5mm), Auf Lager 68,69 € Versand kostenfrei Gesamt 68,69 € → zum Angebot
• Sharp Audio-System Otto Sharp Audio-System lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 101,61 € Versand kostenfrei Gesamt 101,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.98 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Sharp HT-SB100, Sharp HT-SB100 schwarz ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 56,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,97 € → zum Angebot
SHARP Soundbar HT-SB100, 240 V, 75 W, schwarz Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 56,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,97 € → zum Angebot
SHARP HT-SB100 Soundbar schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 61,63 € + 9,86 € Versand Gesamt 71,49 € → zum Angebot
SHARP HT-SB100 Soundbar schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 62,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,64 € → zum Angebot
Sharp HT-SB100, Sharp HT-SB100 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 62,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Sharp HT-SB100 Soundbar 75W AUX/HDMI-ARC/CEC schwarz (HT-SB100) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 62,96 € Versand kostenfrei Gesamt 62,96 € → zum Angebot
Sharp HTSB100 2.0 Soundbar cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 62,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
Sharp HT-SB100, Sharp HT-SB100 (75 W, 2.0 Kanal) (HT-SB100) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 64,56 € Versand kostenfrei Gesamt 64,56 € → zum Angebot
SHARP HT-SB100 – 2.0 Soundbar mit HDMI ARC & Bluetooth – 75W Stereo-Lautsprecher, Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 66,95 € Versand kostenfrei Gesamt 66,95 € → zum Angebot
SHARP HTSB100 2.0 Soundbar 75W (USB, Bluetooth, HDMI, Optisch, AUX-In (3,5mm), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,69 € Versand kostenfrei Gesamt 68,69 € → zum Angebot
SHARP HTSB100 2.0 Soundbar 75W (USB, Bluetooth, HDMI, Optisch, AUX-In (3,5mm), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,69 € Versand kostenfrei Gesamt 68,69 € → zum Angebot
SHARP HT-SB100, 2.0 Soundbar mit HDMI, Bluetooth, USB und AUX- in, 75W, schwarz - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sharp HT-SB100

Perfekter Klang für Ihr Zuhause: Entdecken Sie die Sharp HT-SB100

Die Suche nach der idealen Soundbar für Ihr Heimkinoerlebnis endet hier. Die Sharp HT-SB100, eine Soundbar ohne Subwoofer, bietet eine beeindruckende Klangqualität in einem schlanken, hochglänzenden Design, das sich nahtlos in jede Wohnumgebung einfügt. Mit fortschrittlichen Audiofunktionen wie Equalizer (DSP) für maßgeschneiderten Klang, Bass- und Höhenregelung sowie speziellen DSP-Programmen für Musik, Sprache und Filme, liefert dieses Gerät ein audiovisuelles Erlebnis, das Sie in den Bann zieht. Ob an der Wand montiert oder stilvoll vor Ihrem Fernseher platziert, diese Soundbar ist die perfekte Ergänzung für jeden Raum.

Sharp HT-SB100 Test

5/5
★★★★★ Super!!!
Sergej H November 2025

Die Soundbar wurde schnell und gut verpackt geliefert, entsprach der Beschreibung und ließ sich problemlos per HDMI ans TV anschließen – inklusive funktionierender HDMI‑Steuerung. Bluetooth‑Verbindung stabil, die Klangqualität überzeugt beim Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Klare Weiterentwicklung.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis
DJ Februar 2025

SHARP HTSB100 Soundbar: Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis, gelungenes Design und solide Verarbeitung. Die 2. 0-Soundbar lässt sich schnell einrichten und harmoniert optisch mit vielen Wohnräumen.

Klangqualität deutlich besser als TV-Lautsprecher; Anschluss per 3,5 mm Klinke oder optischem Kabel möglich (optisch klingt etwas hochwertiger). Basswiedergabe ist moderat — für Bassfans etwas zu schwach. Herstellerangabe 75 W Musikleistung (ca.

50 W Dauerleistung) reicht gut für Räume bis 35–40 qm. Kritikpunkte: eingeschränkte Bedienung bei verschiedenen Soundmodi und begrenzte Anpassungsmöglichkeiten. Fazit: Empfehlenswerte, günstige Soundbar für preisbewusste Käufer bis ~60 EUR, die guten Alltagsklang und einfache Einrichtung suchen.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal fürs Wohnzimmer
Markus L Juli 2025

Sharp HT-SB147 Soundbar Bewertung: Günstige 2. 0-Lösung mit solidem Klang. Die schlanke Sharp HT-SB147 passt optisch gut unter einen 43-Zoll-TV und ist schnell aufgebaut via HDMI ARC. Stimmen sind klar, Musik wirkt sauber – der Bass bleibt jedoch schwächer, was bei einem Preis unter 70 € zu erwarten ist.

Praktisch: HDMI CEC-Steuerung über die TV-Fernbedienung, kleine Beigefügte Fernbedienung und schnelle Bluetooth-Kopplung für Spotify & Co. Maximal laut genug für kleine bis mittelgroße Räume, in großen Wohnbereichen könnte die Power fehlen; ein Subwoofer-Anschluss fehlt. Fazit: Preiswerte, einfach zu bedienende Soundbar für Wohnzimmer oder Schlafzimmer – gute Wahl für Budget-Käufer.

3/5
★★★☆☆ Mindestanforderungen erfüllt
Blue T März 2025

Als günstiges Einsteigergerät probehalber für meine Ü80-Eltern bestellt: unterstützt nur PCM, kein Ton über TosLink, EQ reagiert nicht. Trotzdem deutlich besser als die billigen TV-Lautsprecher vieler günstiger Flach-TVs der letzten Jahre. Per Bluetooth-Zwischenschaltung werden Papas Hörgeräte gut versorgt; Mami ist Klangqualität gleichgültig. Insgesamt ordentliche Preis-Leistung, im Markenangebot kaum günstiger zu finden.

2/5
★★☆☆☆ Lieferung sehr schnell
von einem Kunden Juli 2024

Der Preis und die Verarbeitung sind gut, aber der Rest ist enttäuschend. Der Ton des Fernsehers ist vergleichbar mit dem der Soundbar, daher ist letztere überflüssig.

1/5
★☆☆☆☆ Die Klangqualität ist sehr schlecht.
Ataman Dezember 2025

Sehr enttäuschende Audioqualität: Der Sound ist künstlich, blechern und dumpf — schlechter als mein Fernseher. Auch die Bluetooth-Übertragung liefert miserablen Klang. Habe das Gerät noch am selben Tag zurückgeschickt. Nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Soundbar ohne Subwoofer
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Material zur Wandmontage, Netzkabel
Ausstattung
Bass- und Höhenregelung, Equalizer (DSP)
ja
3
Movie, Music, Voice
Eigenschaften
an der Wand, vor dem Fernseher
HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Lernfunktion (Steuerung über TV-Fernbedienung)
2.0
hochglanz
>32 Zoll
Energiemerkmale
0,5 Watt
10 Watt
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
HDMI
Bluetooth
HDMI, USB, optisch (TOSLINK)
Bluetooth 5.1
Leistung
75 Watt
Maße & Gewicht
800 mm
800 x 64 x 84 mm
1,4 kg
2,3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram