JBL Cinema SB510 Smart Soundbar

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 3.1-Soundbar-Konfiguration liefert detailreichen Klang und verbessert die Sprachverständlichkeit für ein intensiveres Filmerlebnis.
• Mit einer Gesamtleistung von 200 Watt RMS erzeugt das System einen raumfüllenden Sound, der jede Szene zum Leben erweckt.
• Der integrierte Subwoofer sorgt für satte Bässe und verleiht Actionszenen und Filmmusik zusätzliche Tiefe und Dynamik.
• Dank Bluetooth 5.3 lässt sich das System mühelos mit mobilen Geräten verbinden und ermöglicht kabelloses Musik-Streaming.
• Die HDMI-ARC-Verbindung gewährleistet eine einfache Installation und optimale Klangqualität bei der Wiedergabe von TV-Inhalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,00 €
Ø 109 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,00 €
Ø 109 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,25 €
ab 111,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Cinema SB510 3.1 Kanal, Soundbar, Schwarz Media Markt JBL Cinema SB510 3.1 Kanal, Soundbar, Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
• JBL Cinema SB510 3.1 Kanal, Soundbar, Schwarz Saturn JBL Cinema SB510 3.1 Kanal, Soundbar, Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
• JBL Cinema SB 510 – 3.1-Kanal-Soundbar mit integriertem Subwoofer für... Amazon JBL Cinema SB 510 – 3.1-Kanal-Soundbar mit integriertem Subwoofer für... Auf Lager 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
• JBL Cinema SB510 Schwarz 3.1 Kanäle 200 W - Schwarz Kaufland JBL Cinema SB510 Schwarz 3.1 Kanäle 200 W - Schwarz 2-4 Werktage 151,25 € Versand kostenfrei Gesamt 151,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
111 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
JBL Cinema SB510 3.1 Kanal, Soundbar, Schwarz ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
JBL Cinema SB510 3.1 Kanal, Soundbar, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
JBL Cinema SB 510 – 3.1-Kanal-Soundbar mit integriertem Subwoofer für Heimkino Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
JBL Cinema SB 510 – 3.1-Kanal-Soundbar mit integriertem Subwoofer für Heimkino Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
JBL Cinema SB510 Schwarz 3.1 Kanäle 200 W - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 151,25 € Versand kostenfrei Gesamt 151,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:15 Uhr.

Testbericht JBL Cinema SB510

JBL Cinema SB510: Ihr neues Heimkinoerlebnis

Die JBL Cinema SB510 bietet Ihnen ein beeindruckendes Klangerlebnis, das Ihr Heimkino auf ein neues Level hebt. Mit einem externen Subwoofer und einer Gesamtleistung von 200 Watt sorgt diese Soundbar für kraftvollen und klaren Sound. Egal, ob Sie Filme schauen oder Musik hören, die JBL Cinema SB510 liefert stets eine herausragende Audioqualität.

Elegantes Design und einfache Installation

Die Soundbar besticht durch ihr seidenmattes Gehäuse in Schwarz, das sich nahtlos in jedes Wohnzimmer einfügt. Sie können die Soundbar entweder vor dem Fernseher platzieren oder an der Wand montieren. Dank der kompakten Abmessungen von 950 x 67 x 105 mm und einem Gewicht von nur 3,5 kg ist die Installation ein Kinderspiel.

JBL Cinema SB510 Test

5/5
★★★★★ Automatische Erkennung durch den Fernseher
Robert L Februar 2026

Die Soundbar verbessert die Tonqualität gegenüber dem TV deutlich. Die Kabelverbindung wird automatisch erkannt – keine Einstellungen am Fernseher nötig, schnelle Einrichtung. Nach dem Einschalten braucht die Wiedergabe ein paar Sekunden. Eine Bluetooth-Fernbedienung ist dabei, wird aber kaum benötigt.

5/5
★★★★★ Bin Begeistert
Senior C Oktober 2025

Ich suchte eine kompakte Soundlösung, da meine große Anlage zu viel Platz beanspruchte, und entschied mich für diese Soundbar. Ideal für Räume von 20–30 m², einfache und schnelle Montage. Klang und Preis-Leistung überzeugen, Verbindungsstabilität solide. Wer Dolby Surround/Atmos erwartet, sollte zur SB 500 mit Satelliten-Boxen greifen. Fazit: perfekte Wahl für meine Ansprüche.

4/5
★★★★☆ ⭐⭐⭐⭐ Solide 3.1-Soundbar mit gutem Klang und einfacher Bedienung
Gregor Juli 2025

JBL Cinema SB 510: Kompakte 3. 1-Soundbar mit klarem Center‑Channel und kräftigem, integriertem Subwoofer – ideal für Sprachverständlichkeit, Musik und Film‑Bass ohne zusätzliche Lautsprecher. Bluetooth mit Auto‑On sorgt für schnelle Verbindung zum Smartphone, HDMI‑Kabel und Wandhalterung erleichtern die Installation. Schlankes Design, flexible Aufstelloptionen und gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis machen sie zur attraktiven Einsteiger‑Soundbar.

Einschränkungen: Nur zwei EQ‑Modi plus Basstaste, kein grafischer Equalizer und kein echtes Surround/Atmos – für audiophile Feinabstimmung weniger geeignet. Fazit: Die JBL Cinema SB 510 bietet Alltagstauglichkeit, starken Bass und klare Stimmen für kleine Wohnräume, wenn du eine platzsparende, unkomplizierte Soundbar suchst.

3/5
★★★☆☆ Bin nicht so sehr zufrieden
Edmund S Februar 2026

Ich habe die Soundbox an meinem LG-Fernseher getestet. Klangverbesserung kaum spürbar, beim Einschalten reagiert die Box träge. Sie stand frontal unter dem Gerät; vielleicht wirkt sie bei anderen TV‑Marken besser. Insgesamt enttäuschendes Upgrade für meinen LG, für andere Modelle eventuell empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Smart Soundbar, Soundbar mit Subwoofer
schwarz
Ausstattung
Subwoofer extern, Subwoofer intern
ja
HARMAN Display Surround-Technology, JBL Connect, JBL SoundShift
Eigenschaften
an der Wand, vor dem Fernseher
Dolby Audio
3.1
seidenmatt
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
HDMI
Bluetooth
HDMI-ARC (Audio Return Channel), optisch (TOSLINK)
Bluetooth 5.3
HDMI 1.4
Leistung
200 Watt
50 Watt
55 - 20.000 Hz
Maße & Gewicht
950 mm
3,5 kg
950 x 67 x 105 mm
5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram