Samsung HW-Q600A/ZG Test Dolby Atmos Soundbar

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
84/100·gut
4 Testberichte & 36 Meinungen zu Samsung HW-Q600A/ZG
• Die Samsung HW-Q600A/ZG unterstützt Dolby Atmos und DTS:X für ein beeindruckendes Klangerlebnis.
• Mit HDMI-ARC und HDMI-eARC ist die Verbindung und Steuerung besonders einfach.
• Die Samsung Acoustic Beam Technologie sorgt für präzise Klangverteilung im Raum.
• Die Soundbar ist kompatibel mit dem SWA-9100S Rear-Lautsprechersystem für erweiterten Surround-Sound.
4 Tests
84/100·gut
Preisverlauf ansehen
Tiefst 243,50 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile6 Punkte
+
Nachteile3 Punkte

Samsung HW-Q600A/ZG Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

76%
2,4 - gut
Computer Bild 14/2022 Platz 7 von 8
Computer Bild

„Die preisgünstigste Soundbar der Q-Serie, die Q600A, verfügt nicht über Wi-Fi und Spotify. Bluetooth- und USB-Anschlüsse ermöglichen die Musikwiedergabe, zusätzlich zu den Datenträgern. Das Dolby-Atmos-Surround-Sound-System sorgt für eine tolle Filmatmosphäre, und der wummernde Bass trägt dazu bei.“

Guter Klang mit sattem Bass, ordentlicher Raumklang
Mageres Display
Wie gut ist die Klangqualtät? Wuchtiger Klang (Note: 2,2)
Welche Musikquellen sind abspielbar? Nur Bluetooth (Note: 3,8)
Sind alle Anschlüsse vorhanden? Alle wichtigen (Note: 1,9)
Wie einfach klappt die Bedienung? Einfach (Note: 2,1)
97%
ausgezeichnet
Area DVD 08/2021 zum Test
Area DVD

„Das aktuell für 499 Euro auf dem Markt erhältliche Samsung HW-Q600A ist ein 3.1.2-System, das mit einem starken Wireless-Subwoofer und echten Top-Firing Modulen zu überzeugen weiß. Mit optional erhältlichen Rear-Lautsprechern ist ein Ausbau zu einem 5.1.2 System möglich. Wenn man den relativ günstigen Kaufpreis berücksichtigt, kann man von einer erstklassigen Verarbeitung sprechen. Der Klang ist als sehr gut zu bezeichnen und das gilt auch bei der Dolby Atmos Wiedergabe.“

89%
79% - gut
video 08/2021
video

„Die Samsung HW-Q600A ist eine Soundbar die gerade im Zusammenspiel mit den aktuellen Samsung-TVs eine prima Wahl ist. Sie ist optisch eher schlicht gestaltet, weiß aber vor allem mit ihren inneren Qualitäten zu überzeugen. Das Modell liefert einen ausgewogenen Sound und ein prima 3D-Klangbild.“

Perfektes Zusammenspiel mit Samsung-TVs dank Q-Symphony ausgewogene Klangabstimmung gutes 3D-Klangbild
keine Netzwerkanbindung schlichtes Design
Klangqualität
374/470
Ausstattung
63/80
Bedienung
64/80
Verarbeitung
151/200
72%
2,7 - befriedigend
Stiftung Warentest 08/2021 Platz 6 von 21 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Samsung HW-Q600A/ZG

Erleben Sie beeindruckenden Klang mit der Samsung HW-Q600A/ZG

Die Samsung HW-Q600A/ZG Soundbar bietet Ihnen ein beeindruckendes Klangerlebnis. Mit einem externen Subwoofer und einer Gesamtleistung von 360 Watt sorgt sie für kraftvollen und klaren Sound. Die Soundbar unterstützt Dolby Atmos und DTS:X, was für ein immersives Audioerlebnis sorgt. Dank der drahtlosen Verbindung können Sie die Soundbar flexibel in Ihrem Raum platzieren.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Bedienung

Die Soundbar verfügt über mehrere digitale Eingänge, darunter HDMI, koaxial (SPDIF) und optisch (TOSLINK). Mit HDMI-ARC und HDMI-eARC können Sie die Soundbar einfach mit Ihrem Fernseher verbinden und steuern. Die mitgelieferte Fernbedienung und die Sprachsteuerung mit Bixby machen die Bedienung besonders komfortabel. Zudem ist die Soundbar mit dem SWA-9100S Rear-Lautsprechersystem kompatibel.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0 €
Ø 1 Mon.
247 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren

5/5
★★★★★ Guter Sound
Daniel U Januar 2024

Diese Soundbar überzeugt mit klarem Klang und kraftvollem Bass. Dank Dolby Atmos wird das Wohnzimmer zum Erlebnis. Mein TV wurde mit dieser Soundbar aufgewertet und ich bin absolut zufrieden.

5/5
★★★★★ Umfassender Raumsound
Guido G Januar 2024

Die Samsung 3. 1. 2-Kanal Soundbar HW-Q600A/ZG bietet eine angenehme Klangqualität, perfekt für atmosphärische Filme.

Die Kompatibilität mit Samsung TVs ist ausgezeichnet. Dank der umstellbaren Soundeinstellungen kann ich problemlos zwischen der Soundbar und meiner Nubert Stereoanlage wechseln, um verschiedene Klangerlebnisse zu genießen. Ein wirklich vielseitiges und hochwertiges Audioerlebnis!.

5/5
★★★★★ Wird warm. Lösung im Text.
Michael Z März 2022

Die Samsung Soundbar bietet eine qualitativ hochwertige Klangqualität zu einem erschwinglichen Preis. Die Verbindung des Bass per Funk funktioniert reibungslos und die Atmos-Effekte kommen gut zur Geltung. Das Hitzeproblem an den HDMI Anschlüssen konnte durch Deaktivierung bestimmter Einstellungen im TV Menü gelöst werden.

Mit optionalen hinteren Lautsprechern erweitert, bietet die Soundbar ein noch intensiveres Klangerlebnis. Trotz anfänglicher Probleme mit anderen Marken hat die Samsung Soundbar die Erwartungen des Kunden endlich erfüllt und kann mit einer klaren Empfehlung weiterempfohlen werden. Mit einer hervorragenden Klangqualität und einfachen Anschlussmöglichkeiten ist die Samsung Soundbar eine gute Wahl für den Heimkino-Bereich.

5/5
★★★★★ Im großen und ganzen sehr zufrieden!
marcel m Februar 2022

Diese Soundbar hat meine Erwartungen übertroffen! Der Sound ist großartig und der Bass fügt sich perfekt ins Gesamterlebnis ein. Meine anfänglich skeptische Freundin ist nun genauso begeistert wie ich. Mit dieser Soundbar holt man sich ein echtes Kinoerlebnis nach Hause.

Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition auf jeden Fall. Einziger Kritikpunkt ist die Lieferung durch GLS - die Verpackung hat Schlimmeres verhindert (siehe Bild). Doch davon abgesehen kann ich diese Soundbar uneingeschränkt weiterempfehlen. Ein Sternabzug wegen der Lieferung wäre unfair, denn dafür kann die Soundbar nichts.

5/5
★★★★★ Ein hervorragendes Klangerlebnis
Michael L Januar 2022

Die Samsung Soundbar HW-Q600A überzeugt durch überraschende Klangdynamik in einem kompakten Design. Mit HDMI (arc) Anschluss, einfacher Bedienung und verschiedenen Soundmodi bietet sie ein optimales Klangerlebnis für jeden Nutzer. Der Subwoofer sorgt für ausgewogenen Bass, der nicht übermächtig wirkt, sondern sich langsam im Raum ausbreitet.

Der Surround Sound Mode erzeugt gelegentlich sogar einen 3D Sound Effekt. Mit einem Preis von unter 400 Euro bietet die Soundbar ein klares Klangbild und eine gute Bassqualität, die das TV-Erlebnis auf ein neues Level hebt. Für den Preis ist die HW-Q600A von Samsung eine klare Kaufempfehlung, die sich durch einfache Handhabung und hochwertigen Sound auszeichnet.

5/5
★★★★★ HW-Q600A/ZG
PaniPani Dezember 2021

Bestellt am Freitag, schon am Samstag erhalten! Mit dem Samsung Q 55“ TV funktioniert alles einwandfrei. Die Soundbar wird einfach an den Strom angeschlossen und mit dem HDMI-ARC Kabel mit dem TV-Gerät verbunden. Die Installation erfolgt automatisch und der Subwoofer verbindet sich über Bluetooth. Mit der separaten Fernbedienung lassen sich verschiedene Einstellungen vornehmen und alle Infos werden dezent am Display der Soundbar angezeigt.

Die Original TV Fernbedienung funktioniert weiterhin für die Lautstärkeregelung. Der Sound ist beeindruckend und bietet ein echtes Kinoerlebnis. Die Soundbar passt sich perfekt dem Originalton des TVs an und sorgt für ein tolles Surround-Erlebnis. Ein klares Must-Have für alle Heimkinoliebhaber! Großartiges Produkt zu einem angemessenen Preis!.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Samsung Soundbars

Allgemeine Daten
Dolby Atmos Soundbar
schwarz
Bedienungsanleitung, HDMI Kabel, Netzteil
Ausstattung
Subwoofer extern
ja
Rear-Lautsprecher
4K Passthrough, HDR Passthrough, HDR10
Auto Power Link, Kompatibel mit SWA-9100S, Samsung Acoustic Beam, Surround Sound Expansion, Tap Sound
ja
Eigenschaften
an der Wand, im Regal, unter dem Fernseher
HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HDMI-eARC (Enhanced Audio Return Channel), Sprachassistent
DTS, DTS Digital Surround, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Q-Symphony
3.1.2
AAC, AIFF, FLAC, MP3, OGG, WAV, WMA
drahtlos
Bixby
Energiemerkmale
0,5 Watt
42 Watt
0,5 Watt
28 Watt
Konnektivität
kabellos
HDMI
Bluetooth
HDMI, koaxial (SPDIF), optisch (TOSLINK)
Bluetooth 4.2
Leistung
360 Watt
200 Watt
160 Watt
Maße & Gewicht
980 x 58 x 105 mm
3,44 kg
1036 x 460 x 252 mm
205 x 353 x 303,2 mm
5,36 kg
11,38 kg
Weitere Daten
DE-Modell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram