Samsung HW-C410G/ZG Soundbar ohne Subwoofer

★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• Genießen Sie mitreißenden 3D-Sound dank fortschrittlicher Surround-Technologien wie Dolby Atmos und DTS Virtual:X für ein räumliches Klangerlebnis.
• Die 2.0-Kanal-Konfiguration mit integriertem Subwoofer liefert kraftvollen Bass und klare Höhen ohne zusätzliche Komponenten.
• Passen Sie den Klang mit voreingestellten DSP-Programmen für Bass, Boost, Sport und Gaming optimal an verschiedene Inhalte an.
• Nutzen Sie die kabellose Bluetooth-Verbindung zur einfachen Wiedergabe von Musik von Smartphones und anderen kompatiblen Geräten.
• Profitieren Sie von der vielseitigen Konnektivität mit optischem Eingang und USB-Anschluss für flexible Verbindungsmöglichkeiten mit diversen Audioquellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
135,00 €
Ø 138 €
135,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
135,00 €
Ø 138 €
135,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,58 €
ab 135,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung HW-C410G 2.0-Kanal C-Soundbar, Integrierter Subwoofer, Surround Sound Amazon Marketplace Samsung HW-C410G 2.0-Kanal C-Soundbar, Integrierter Subwoofer, Surround Sound Auf Lager 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
• Samsung C-Soundbar HW-C410G (2023), 2.0 Kanäle, 40 W, DTS 2.0, Dolby Audio, Kaufland Samsung C-Soundbar HW-C410G (2023), 2.0 Kanäle, 40 W, DTS 2.0, Dolby Audio, 3-4 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
• Samsung HW-C410G/ZG, Samsung HW-C410G (40 W, 2.0 Kanal) (HW-C410G/ZG) Schwarz Galaxus Samsung HW-C410G/ZG, Samsung HW-C410G (40 W, 2.0 Kanal) (HW-C410G/ZG) Schwarz 10-17 Werktage 141,58 € Versand kostenfrei Gesamt 141,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Samsung HW-C410G 2.0-Kanal C-Soundbar, Integrierter Subwoofer, Surround Sound ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
Samsung C-Soundbar HW-C410G (2023), 2.0 Kanäle, 40 W, DTS 2.0, Dolby Audio, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Samsung HW-C410G/ZG, Samsung HW-C410G (40 W, 2.0 Kanal) (HW-C410G/ZG) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 141,58 € Versand kostenfrei Gesamt 141,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:06 Uhr.

Testbericht Samsung HW-C410G/ZG

Surround-Sound-Formate und DSP-Programme

Die Soundbar unterstützt eine Vielzahl von Surround-Sound-Formaten, darunter DTS Virtual:X, Dolby Atmos, LPCM, Dolby Audio und Dolby True HD. Diese Formate sorgen für ein beeindruckendes Klangerlebnis, das dem eines Kinos ähnelt. Zusätzlich bietet die Soundbar verschiedene DSP-Programme wie Bass, Boost, Sport und Game, die das Audioerlebnis je nach Inhalt optimieren.

Hersteller-Besonderheiten und Lautsprechersystem

Samsung hat die Soundbar mit speziellen Funktionen wie der Surround Sound Expansion und der Adaptive Sound Control ausgestattet, die das Klangerlebnis weiter verbessern. Das integrierte 2.0 Lautsprechersystem sorgt für klare und dynamische Audioausgabe, ohne dass ein externer Subwoofer erforderlich ist.

Samsung HW-C410G/ZG Test

5/5
★★★★★ Zweckerfüllend und schlicht
Jasmin A Juli 2025

Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Die Verbindung zum Fernseher war schnell und reibungslos. Der Klang ist gut und erfüllt seinen Zweck. Zwar nicht überwältigend, aber auch nicht unerwartet.

Das schlichte Design der Soundbar fügt sich harmonisch in jede Einrichtung ein. Ideal für alle, die eine funktionale Lösung suchen!.

5/5
★★★★★ Guter Sound
eine Kundenbewertung September 2024

Toller Soundqualität, besonders für Kinofilme geeignet. Die Voice Funktion hebt die Vocals hervor. Ideal für Samsung TVs.

4/5
★★★★☆ Alles wie erwartet.
LEO63 Januar 2025

Die Lieferung erfolgte blitzschnell, und die Installation war kinderleicht. Leider sind die Höhen- und Bassanpassungen nicht über das Display sichtbar; man muss die Änderungen hören. Zunächst war ich skeptisch, ob es Unterschiede zur TV-Soundqualität gibt.

Nach dem Abschalten der Soundbar wurde mir jedoch bewusst, wie schwach die integrierten Lautsprecher sind. Insgesamt bietet das Produkt für den Preis ein angemessenes Klangerlebnis, mehr kann man wirklich nicht erwarten.

4/5
★★★★☆ Good Quality, easy install, no TOSLink Cable included
Fabian Januar 2024

Die Installation der Soundbar ist ziemlich einfach. Verbinden Sie die Kabel, wechseln Sie den Modus und schon können Sie sie verwenden. Für weitere Konfigurationen ist jedoch mit Sicherheit die Anleitung erforderlich.

Nachdem ich "All-TV-Fernbedienung" aktiviert hatte, konnte ich sie so einrichten, dass sie meine LG TV-Fernbedienung erkennt, was es mir ermöglicht, meine Fremdfernbedienung zur Lautstärkeregelung zu verwenden. Das ist ein großes Plus für mich, da ich nach dem Setup nicht ständig zwischen den Fernbedienungen wechseln muss. Die Soundbar schaltet sich automatisch ein, wenn der Fernseher hochgefahren wird, und schaltet sich auch automatisch nach 18 Minuten Inaktivität aus. Ich empfehle, die Online-Anleitung der Hersteller-Website zu verwenden.

4/5
★★★★☆ Starker Sound
von einer Kundin Januar 2024

Die Soundbar hat mich absolut überzeugt! Mit nur einem Gerät sorgt sie für ein fantastisches Klangerlebnis. Ein deutlicher Unterschied zu den Standardlautsprechern des Fernsehers. Der Kauf lohnt sich definitiv.

Ein Stern Abzug für die etwas ungewöhnliche Bedienung. Man muss sich erst daran gewöhnen.

3/5
★★★☆☆ Gut, aber nicht besser als der TV-Lautsprecher
von Joachim P. November 2024

Die Soundbar ist funktional und hochwertig verarbeitet, doch der Klang überzeugt nicht ganz. Der Ton des Samsung TVs ist meiner Meinung nach klarer und besser, während die Soundbar etwas dumpf, aber trotzdem voll klingt. Deshalb habe ich die Soundbar zurückgeschickt. Geschmack ist subjektiv, und andere Nutzer könnten den Klang anders empfinden. Ein Test kann sich lohnen!.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Samsung Soundbars

Allgemeine Daten
Soundbar ohne Subwoofer
schwarz
Batterien, Fernbedienung
Ausstattung
3D Sound, Bassboost, Equalizer (DSP), Nachtmodus, Subwoofer intern
Adaptive Sound Control, Surround Sound Expansion
Bass, Boost, Game, Sport
Eigenschaften
ASC (Adaptive Sound Control), DTS Virtual:X, Dolby Atmos, Dolby Audio, Dolby True HD, LPCM
2.0
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
Bluetooth
USB, optisch (TOSLINK)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram