Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0046GE Workstation

• Das Intel Core Ultra 7 265K Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,5 GHz Turbotakt ermöglicht außergewöhnliche Rechenleistung für komplexe Aufgaben.
• Die NVIDIA RTX 2000 Ada Grafikkarte mit 16 GB GDDR6-Speicher bietet herausragende visuelle Leistung für anspruchsvolle 3D-Anwendungen und Rendering-Aufgaben.
• Mit 64 GB DDR5-RAM und 5.600 MHz Taktfrequenz werden selbst rechenintensive Multitasking-Aufgaben mühelos bewältigt.
• Die 1 TB M.2 SSD gewährleistet schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten für Programme und Dateien.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie USB 3.2, DisplayPort und HDMI ermöglichen flexible Konnektivität für verschiedene Peripheriegeräte und Monitore.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
2.546,84 €
Ø 2.614 €
2.546,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.502,38 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
2.546,84 €
Ø 2.614 €
2.546,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.502,38 €
ab 2.546,84 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.546,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7... ITboost Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7... Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.546,84 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.557,55 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Core Ultra 7 265K 32GB... Electronis Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Core Ultra 7 265K 32GB... 2-4 Tage 2.557,54 € + 9,90 € Versand Gesamt 2.567,44 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 (1000 GB, 64 GB, Intel... Galaxus Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 (1000 GB, 64 GB, Intel... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 2.751,29 € Versand kostenfrei Gesamt 2.751,29 € → zum Angebot
• LENOVO ThinkStation P3 Tower Ultra 7 265K 64GB 1TB W11P 30HT0046GE eDigitech LENOVO ThinkStation P3 Tower Ultra 7 265K 64GB 1TB W11P 30HT0046GE Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 3.156,66 € Versand kostenfrei Gesamt 3.156,66 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2546.84 €
Ø 1 Mon.
2.614 €
Tiefstpreis
2.547 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K ✓ Bester Preis ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.546,84 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.557,55 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Core Ultra 7 265K 32GB RAM 1TB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.557,54 € + 9,90 € Versand Gesamt 2.567,44 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 (1000 GB, 64 GB, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 2.751,29 € Versand kostenfrei Gesamt 2.751,29 € → zum Angebot
LENOVO ThinkStation P3 Tower Ultra 7 265K 64GB 1TB W11P 30HT0046GE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 3.156,66 € Versand kostenfrei Gesamt 3.156,66 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0046GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2, Intel Core Ultra 7, 265K, 64 Kaufland FTT_Distribution Angebotsinfo 5-7 Werktage 3.502,38 € Versand kostenfrei Gesamt 3.502,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0046GE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0046GE - Leistungsstarke Workstation für anspruchsvolle Profis

Entdecken Sie die Spitzenleistung für komplexe Aufgaben mit diesem hochmodernen Komplettsystem-PC. Speziell für Business-Anwender konzipiert, vereint das Gerät fortschrittliche Technologie mit beeindruckender Rechenpower. Der leistungsfähige Intel Core Ultra 7 265K Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,5 GHz Turbotakt bewältigt mühelos anspruchsvollste Berechnungen und Simulationen. Kombiniert mit 64 GB schnellem DDR5-RAM ermöglicht das System ein flüssiges Multitasking selbst bei ressourcenintensiven Anwendungen.

Professionelle Grafikleistung für visuelle Höchstleistungen

Die integrierte NVIDIA RTX 2000 Ada Grafikkarte mit 16 GB GDDR6-Speicher liefert beeindruckende visuelle Ergebnisse für CAD-Anwendungen, 3D-Modellierung und Videobearbeitung. Durch die Kombination aus leistungsstarker CPU und professioneller GPU meistert dieses Modell selbst komplexeste Renderingaufgaben mit Leichtigkeit. Die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten, darunter DisplayPort, HDMI und USB Typ-C, gewährleisten maximale Flexibilität bei der Einbindung von Hochleistungsmonitoren und Peripheriegeräten.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0046GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0046GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
NVIDIA RTX 2000 Ada
16 GB
GDDR6
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,9 GHz
30 MB
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram