Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ009DGE Office-PC

• Intel Core Ultra 7 265 mit 20 Kernen bewältigt parallele Aufgaben effizient
• 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Multitasking ohne Engpässe
• 512 GB M.2 SSD beschleunigt Systemstarts und Dateizugriffe merklich
• Turbotakt bis 5,3 GHz steigert Performance bei anspruchsvollen Spitzenlasten
• 10 USB-Anschlüsse gesamt schaffen Flexibilität für umfangreiche Peripherie
• Zwei DisplayPort und HDMI erlauben Multi-Monitor-Konfigurationen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.399,63 €
Ø 1.408 €
1.399,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.859,64 €
Grafikkarte
Intel UHD Graphics 770NVIDIA GeForce RTX 4060NVIDIA T1000
Prozessor
Intel Core i5-14500Intel Core i7-14700Intel Core i7-14700KIntel Core i9-14900
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.399,63 €
Ø 1.408 €
1.399,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.859,64 €
ab 1.399,63 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7... Klarsicht-it Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.399,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,63 € → zum Angebot
• Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... TechnikDeals24 Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... ca. 1-2 Werktage 1.399,64 € + -9,10 € Versand Gesamt 1.390,54 € → zum Angebot
• Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... Heinzsoft-Shop Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... ca. 1-2 Werktage 1.399,64 € + -9,10 € Versand Gesamt 1.390,54 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 - vPro Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 - vPro Auf Lager 1.480,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.480,92 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P2 Tower
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1399.63 €
Ø 1 Mon.
1.408 €
Tiefstpreis
1.400 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.399,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,63 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265, 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.399,64 € + -9,10 € Versand Gesamt 1.390,54 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.399,64 € + -9,10 € Versand Gesamt 1.390,54 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower G2 30JQ009DGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.399,82 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.404,82 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ009DGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.400,00 € + -7,10 € Versand Gesamt 1.392,90 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 7 265, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.406,85 € + -14,07 € Versand Gesamt 1.392,78 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.408,16 € + -1,05 € Versand Gesamt 1.407,11 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 7 265 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.408,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.414,16 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 512GB SSD Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.417,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.417,00 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.424,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.424,96 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ009DGE, Lenovo ThinkStation P2 Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.424,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.424,97 € → zum Angebot
Lenovo Computer ThinkStation P2 Tower Gen 2, 30JQ009DGE, Windows 11 Pro, Intel Core bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.461,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.466,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ009DGE

Lenovo ThinkStation P2 Tower – Workstation mit professionellem Speicherkonzept

Die Kombination aus 512 GB M.2 SSD und 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher bildet das Rückgrat dieses Office-PC für anspruchsvolle Business-Anwendungen. Während die schnelle SSD-Anbindung kurze Systemstartzeiten und flüssiges Arbeiten mit großen Dateimengen ermöglicht, stellt der großzügige Arbeitsspeicher sicher, dass auch bei paralleler Nutzung mehrerer Anwendungen keine Engpässe entstehen. Die moderne DDR5-Technologie beschleunigt Datenzugriffe merklich gegenüber älteren RAM-Standards und macht sich besonders beim Wechsel zwischen verschiedenen Programmen bemerkbar.

Mehrkern-Prozessor mit KI-Unterstützung für professionelle Workloads

Der Intel Core Ultra 7 265 arbeitet mit 20 Kernen und 20 Threads, die sich Aufgaben parallel teilen. Die Taktfrequenz von 1,8 GHz lässt sich bei Bedarf auf bis zu 5,3 GHz steigern, sodass sowohl dauerhaft laufende Prozesse als auch kurze Performance-Spitzen optimal bedient werden. Der 30 MB große Cache beschleunigt wiederkehrende Arbeitsschritte durch schnellen Zugriff auf häufig benötigte Daten. Intel AI Boost integriert KI-Funktionen direkt in den Prozessor, was moderne Anwendungen mit maschinellem Lernen unterstützt. Mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 65 Watt positioniert sich das System im effizienten Bereich für professionelle Dauerläufe.

Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ009DGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ009DGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
32 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
500 Watt
Grafik
Intel Graphics
Shared Memory
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 4 x USB 3.0, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 2 x USB 3.0, 2 x USB 3.1, 2 x USB 3.1 Type-C
Leistung
1,8 GHz
30 MB
65 Watt
Palomino
Intel
20-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265
20
5,3 GHz
Maße & Gewicht
17 cm
7 kg
37,6 cm
31,6 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram