Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ008NGE Office-PC

• Intel Core Ultra 9 285K mit 24 Kernen bewältigt anspruchsvolles Business-Multitasking
• 64 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz für umfangreiche Datensätze und Virtualisierung
• NVIDIA GeForce RTX 5060 mit 8 GB GDDR7 beschleunigt CAD und Content-Creation
• Turbotakt bis 5,7 GHz für maximale Performance in Lastspitzen
• PCIe 5.0 x16-Slot sichert Zukunftsfähigkeit bei Erweiterungen
• 2 x USB 3.1 Type-C frontseitig für schnelle Peripherie-Anbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.561,00 €
Ø 2.551 €
2.535,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.496,10 €
Grafikkarte
Intel UHD Graphics 770NVIDIA GeForce RTX 4060NVIDIA T1000
Prozessor
Intel Core i5-14500Intel Core i7-14700Intel Core i7-14700KIntel Core i9-14900
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.561,00 €
Ø 2.551 €
2.535,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.496,10 €
ab 2.561,00 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.535,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ008NGE Notebookstore Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ008NGE siehe Shop 2.561,00 € + -18,71 € Versand Gesamt 2.542,29 € → zum Angebot
• Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 9... TechnikDeals24 Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 9... ca. 1-2 Werktage 2.561,01 € + -20,71 € Versand Gesamt 2.540,30 € → zum Angebot
• Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 9... Heinzsoft-Shop Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 9... ca. 1-2 Werktage 2.561,01 € + -20,71 € Versand Gesamt 2.540,30 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K - vPro Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K - vPro Auf Lager 2.809,97 € Versand kostenfrei Gesamt 2.809,97 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P2 Tower
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2561 €
Ø 1 Mon.
2.551 €
Tiefstpreis
2.536 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ008NGE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 2.561,00 € + -18,71 € Versand Gesamt 2.542,29 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 64 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.561,01 € + -20,71 € Versand Gesamt 2.540,30 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285K, 64 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.561,01 € + -20,71 € Versand Gesamt 2.540,30 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower G2 30JQ008NGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2.570,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.570,00 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 9 285K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.660,10 € + -7,31 € Versand Gesamt 2.652,79 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 9 285K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.660,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.666,10 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 9 285K, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.664,95 € + -26,65 € Versand Gesamt 2.638,30 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 9, 64GB RAM, 512GB SSD, NVIDIA Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.665,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.665,00 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Core Ultra 9 285K, 64GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.678,91 € Versand kostenfrei Gesamt 2.678,91 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Core Ultra 9 285K, 64GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.678,92 € Versand kostenfrei Gesamt 2.678,92 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ008NGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Intel Core Ultra 9, 285K, 64 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.740,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 2.744,90 € → zum Angebot
Lenovo Computer ThinkStation P3 Tower Gen 2, 30JQ008NGE, Windows 11 Pro, Intel Core bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 2.740,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 2.745,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ008NGE

Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 – Workstation-Kraft für Business-Anwendungen

Der Intel Core Ultra 9 285K mit 24 Kernen definiert die Leistungsfähigkeit dieser Workstation für anspruchsvolle professionelle Szenarien. Mit 3,7 GHz Basistakt und Turbomodi bis 5,7 GHz bewältigt dieser Komplettsystem-PC parallel laufende Geschäftsanwendungen, komplexe Kalkulationen und Multitasking-Anforderungen zuverlässig. Der großzügige Cache von 36 MB beschleunigt wiederkehrende Rechenoperationen spürbar. Diese Prozessor-Konfiguration eignet sich für Umgebungen, in denen mehrere ressourcenintensive Programme gleichzeitig genutzt werden – von virtuellen Maschinen bis zur Datenanalyse.

NVIDIA GeForce RTX 5060 mit GDDR7 für professionelle Grafikaufgaben

Die dedizierte Grafikeinheit mit 8 GB GDDR7-Speicher erweitert das Anwendungsspektrum deutlich über klassische Büro-Szenarien hinaus. DirectX 12 Ultimate und OpenGL 4.6 ermöglichen die Arbeit mit aktuellen CAD-Programmen, 3D-Visualisierungen und Content-Creation-Tools. Der moderne Grafikspeicher beschleunigt Rendering-Prozesse und die Darstellung komplexer Szenen. Zwei DisplayPort-Ausgänge plus HDMI schaffen Flexibilität für Multi-Monitor-Setups, wie sie in Design-Arbeitsplätzen oder Finanz-Anwendungen üblich sind. Diese Grafiklösung positioniert das System im gehobenen Workstation-Segment, das professionelle Grafikbeschleunigung mit Business-Zuverlässigkeit kombiniert.

Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ008NGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ008NGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
NVIDIA GeForce RTX 5060
8192 MB
DirectX 12 Ultimate, OpenGL 4.6, Shader Model 6.x, Vulkan 1.3
GDDR7
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 4 x USB 3.0, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 2 x USB 3.0, 2 x USB 3.1, 2 x USB 3.1 Type-C
PCIe 5.0 x16
Leistung
3,7 GHz
36 MB
125 Watt
Arrow Lake
Intel
24-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285K
24
5,7 GHz
Maße & Gewicht
17 cm
37,6 cm
31,6 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram