Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ0098GE Office-PC

• Intel Core Ultra 7 265 mit 20 Kernen für parallele Verarbeitung anspruchsvoller Business-Software
• 32 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz bewältigt große Datensätze und Multitasking flüssig
• 512 GB M.2 SSD ermöglicht schnelle Systemstarts und kurze Programmladezeiten
• Zwei DisplayPort und HDMI erlauben Betrieb von bis zu drei Monitoren gleichzeitig
• Windows 11 Professional bietet erweiterte Sicherheitsfunktionen für Unternehmensumgebungen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.552,95 €
Ø 1.457 €
1.204,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.199,79 €
Grafikkarte
Intel UHD Graphics 770NVIDIA GeForce RTX 4060NVIDIA T1000
Prozessor
Intel Core i5-14500Intel Core i7-14700Intel Core i7-14700KIntel Core i9-14900
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.552,95 €
Ø 1.457 €
1.204,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.199,79 €
ab 1.552,95 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.204,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 7... minaxum.it Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 7... 1-2 Werktage 1.552,95 € + -15,53 € Versand Gesamt 1.537,42 € → zum Angebot
• Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... TechnikDeals24 Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... ca. 1-2 Werktage 1.553,12 € + -10,63 € Versand Gesamt 1.542,49 € → zum Angebot
• Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... Heinzsoft-Shop Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... ca. 1-2 Werktage 1.553,12 € + -10,63 € Versand Gesamt 1.542,49 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 - vPro Amazon Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 - vPro Auf Lager 1.593,94 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.597,94 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P2 Tower
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1552.95 €
Ø 1 Mon.
1.457 €
Tiefstpreis
1.204 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 mit Intel Core Ultra 7 265, ✓ Bester Preis minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.552,95 € + -15,53 € Versand Gesamt 1.537,42 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265, 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.553,12 € + -10,63 € Versand Gesamt 1.542,49 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.553,12 € + -10,63 € Versand Gesamt 1.542,49 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.593,36 € + -1,98 € Versand Gesamt 1.591,38 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 7 265 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.593,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.599,36 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 - vPro Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.593,94 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.597,94 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 - vPro Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.593,94 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.597,94 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Core Ultra 7 265, 32GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.625,45 € Versand kostenfrei Gesamt 1.625,45 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Core Ultra 7 265, 32GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.625,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.625,46 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 1TB SSD Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.634,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.634,00 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 7 265 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.635,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.635,86 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ0098GE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Intel Core Ultra 7, 265, 32 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.662,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.666,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ0098GE

Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 – Professionelle Rechenleistung im kompakten Format

Der Intel Core Ultra 7 265 mit 20 Kernen kombiniert hohe Rechenleistung mit Intel AI Boost für moderne KI-gestützte Arbeitsabläufe. Dieser Office-PC eignet sich besonders für professionelle Büroumgebungen, in denen anspruchsvolle Anwendungen parallel laufen müssen. Die Turbotaktrate von 5,3 GHz beschleunigt rechenintensive Einzelprozesse, während die 20 Threads gleichzeitig mehrere Programme flüssig ausführen. Mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher bei 5.600 MHz bewältigt die Workstation problemlos große Datensätze, umfangreiche Tabellenkalkulationen und mehrere virtuelle Maschinen. Der 30 MB große Cache verkürzt Zugriffszeiten auf häufig benötigte Daten merklich.

Schneller Systemstart und umfangreiche Anschlussvielfalt

Die 512 GB M.2 SSD ermöglicht Systemstartzeiten von wenigen Sekunden und beschleunigt das Laden von Anwendungen deutlich gegenüber herkömmlichen Festplatten. Business-Software wie CAD-Programme oder Datenbanken profitieren von den kurzen Ladezeiten bei täglichen Arbeitsbeginn. An der Front stehen vier schnelle USB-Anschlüsse bereit, darunter zwei USB 3.1 Type-C für moderne Peripherie wie externe Monitore oder Docking-Stations. Der integrierte Kartenleser vereinfacht den Datentransfer von Speicherkarten ohne zusätzliche Adapter. An der Rückseite ermöglichen zwei DisplayPort- und ein HDMI-Ausgang den Anschluss von bis zu drei Monitoren gleichzeitig, was erweiterte Desktop-Flächen für komplexe Workflows schafft.

Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ0098GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ0098GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
500 Watt
Grafik
Intel Graphics
Shared Memory
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 4 x USB 3.0, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 2 x USB 3.0, 2 x USB 3.1, 2 x USB 3.1 Type-C
Leistung
1,8 GHz
30 MB
65 Watt
Palomino
Intel
20-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265
20
5,3 GHz
Maße & Gewicht
17 cm
7 kg
37,6 cm
31,6 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram