Lenovo ThinkCentre M70q Gen5 12TD003MGE Mini-PC

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der PC verfügt über einen Intel Core i7-13700T Prozessor mit 16 Kernen und einer Turbotaktfrequenz von bis zu 4,9 GHz für maximale Leistung.
• Mit 16 GB DDR5-RAM, erweiterbar auf 64 GB, und einer 512 GB M.2 SSD bietet er ausreichend Speicher für anspruchsvolle Anwendungen.
• Dank Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3 ist eine schnelle und zuverlässige drahtlose Verbindung gewährleistet.
• Der Mini-PC unterstützt mehrere Monitore über verschiedene Anschlüsse wie DisplayPort, HDMI und USB Typ-C für flexible Arbeitsplatzgestaltung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
799,00 €
Ø 866 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.228,84 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professional
Grafikkarte
Intel UHD Graphics 730Intel UHD Graphics 770
Prozessor
Intel Core i5-13400TIntel Core i5-14400TIntel Core i5-14500TIntel Core i7-13700TIntel Core i7-14700T
RAM
16 GB
SSD-Speicher
512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
799,00 €
Ø 866 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.228,84 €
ab 799,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 12TD003MGE., Lenovo ThinkCentre M70q Tiny G5 #12TD003MGE lapstars Lenovo 12TD003MGE., Lenovo ThinkCentre M70q Tiny G5 #12TD003MGE Nicht mehr verfügbar 799,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 804,00 € → zum Angebot
• Lenovo 12TD003MGE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5, Intel Core i7, i7-13700T, 16... Kaufland Lenovo 12TD003MGE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5, Intel Core i7, i7-13700T, 16... 2-4 Werktage 999,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 1.005,01 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre M70q Tiny 12TD003MGE - Intel i7-13700T, 16GB DDR5 RAM, 512GB... Amazon Marketplace Lenovo ThinkCentre M70q Tiny 12TD003MGE - Intel i7-13700T, 16GB DDR5 RAM, 512GB... Auf Lager 1.228,84 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.232,84 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkCentre M70q Gen5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
799 €
Ø 1 Mon.
866 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 12TD003MGE., Lenovo ThinkCentre M70q Tiny G5 #12TD003MGE ✓ Bester Preis lapstars lapstars Angebotsinfo Nicht mehr verfügbar 799,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 804,00 € → zum Angebot
Lenovo 12TD003MGE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5, Intel Core i7, i7-13700T, 16 GB, Kaufland TechpointOnlineshop Angebotsinfo 2-4 Werktage 999,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 1.005,01 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre M70q Tiny 12TD003MGE - Intel i7-13700T, 16GB DDR5 RAM, 512GB SSD, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.228,84 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.232,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:19 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkCentre M70q Gen5 12TD003MGE

Leistungsstarker Mini-PC für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen

Der Lenovo ThinkCentre M70q Gen5 12TD003MGE ist ein kompakter, leistungsstarker Mini-PC, der speziell für den Business-Einsatz konzipiert wurde. Mit seinem schlanken Design und der beeindruckenden Rechenleistung eignet er sich hervorragend für moderne Büroumgebungen. Dieser Office-PC vereint Effizienz und Leistung in einem äußerst platzsparenden Gehäuse, ohne dabei Kompromisse bei der Funktionalität einzugehen.

Hochmoderne Prozessortechnologie für maximale Produktivität

Im Herzen dieses Mini-PCs arbeitet ein leistungsstarker Intel Core i7-13700T Prozessor mit 16 Kernen und 24 Threads. Mit einer Basistaktfrequenz von 1,4 GHz und einem Turbotakt von bis zu 4,9 GHz bewältigt er auch anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Der 33 MB große Cache sorgt für schnelle Datenzugriffe, während der Intel Q670 Chipsatz eine optimale Systemleistung gewährleistet. Diese Kombination ermöglicht ein flüssiges Multitasking und effizientes Arbeiten in allen Geschäftsanwendungen.

Lenovo ThinkCentre M70q Gen5 12TD003MGE Test

5/5
★★★★★ Lenovo PC
Christian Dezember 2025

1A Top schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mini-PC, Office-PC
Lenovo ThinkCentre
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
2
4.800 MHz
16 GB
64 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
135 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics 770
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.3
1 x LAN (RJ45), 1 x Seriell, 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Audioausgang, Audioeingang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11ax
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x USB 3.2 Gen1 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
1.400 MHz / 1,4 GHz
33 MB
Intel Q670
Intel
16-Core
Intel Core i7
Intel Core i7-13700T
24
4,9 GHz
Maße & Gewicht
3,65 cm
1,25 kg
17,9 cm
18,29 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

WLAN M.2 SSD Mini-PC Intel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram