Lenovo ThinkCentre M70q Gen5 12TD0099GE Mini-PC

• Intel Core i5-13400T mit 10 Kernen Verarbeitet parallele Office-Aufgaben ohne Leistungseinbußen
• 16 GB DDR5-RAM mit 4.800 MHz Bewältigt umfangreiche Datensätze und Multitasking flüssig
• 512 GB M.2 SSD Startet Systeme in Sekunden und lädt Anwendungen verzögerungsfrei
• Ultra Small Form Factor Benötigt minimalen Schreibtischraum bei voller Leistung
• Windows 11 Professional vorinstalliert Ermöglicht sofortigen Produktivstart ohne Einrichtungsaufwand
• Intel UHD Graphics 730 mit Shared Memory Versorgt mehrere Monitore für erweiterte Arbeitsflächen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
820,58 €
Ø 821 €
820,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.058,15 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professional
Grafikkarte
Intel UHD Graphics 730Intel UHD Graphics 770
Prozessor
Intel Core i5-13400TIntel Core i5-14500TIntel Core i7-13700TIntel Core i7-14700T
RAM
16 GB
SSD-Speicher
512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
820,58 €
Ø 821 €
820,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.058,15 €
ab 820,58 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 820,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 - Tiny, Core i5-13400T, 16GB... EasyNotebooks Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 - Tiny, Core i5-13400T, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 820,58 € Versand kostenfrei Gesamt 820,58 € → zum Angebot
• Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 12TD - Tiny - Core i5 13400T /... XITRA Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 12TD - Tiny - Core i5 13400T /... Lieferzeit 1-2 Werktage 820,58 € Versand kostenfrei Gesamt 820,58 € → zum Angebot
• Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 - Tiny, Core i5-13400T, 16GB... Notebook Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 - Tiny, Core i5-13400T, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 820,59 € Versand kostenfrei Gesamt 820,59 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre M70q 12TD0099GE Amazon Marketplace Lenovo ThinkCentre M70q 12TD0099GE Auf Lager 897,01 € Versand kostenfrei Gesamt 897,01 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkCentre M70q Gen5
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
820.58 €
Ø 1 Mon.
821 €
Tiefstpreis
821 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 12TD - Tiny - Core i5 13400T / 1.3 ✓ Bester Preis XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 820,58 € Versand kostenfrei Gesamt 820,58 € → zum Angebot
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 - Tiny, Core i5-13400T, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 820,58 € Versand kostenfrei Gesamt 820,58 € → zum Angebot
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 - Tiny, Core i5-13400T, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 820,59 € Versand kostenfrei Gesamt 820,59 € → zum Angebot
LENOVO ThinkCentre M70q Gen5 Tiny Intel Core i5-13400T 16GB 512GB SSD W11P Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 835,75 € Versand kostenfrei Gesamt 835,75 € → zum Angebot
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 12TD - Tiny - Core i5 13400T / 1.3 Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 836,15 € Versand kostenfrei Gesamt 836,15 € → zum Angebot
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 12TD - Tiny - Core i5 13400T / 1.3 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 837,51 € + 10,71 € Versand Gesamt 848,22 € → zum Angebot
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo TC M70Q G5 I5-13400T 16 GB Core i5 512 (12TD0099GE) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 840,79 € Versand kostenfrei Gesamt 840,79 € → zum Angebot
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 12TD - Tiny - Core i5 13400T / 1.3 Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 853,03 € Versand kostenfrei Gesamt 853,03 € → zum Angebot
Lenovo Non Distri 12TD0099GE, Lenovo Non Distri Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 Intel JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 853,03 € Versand kostenfrei Gesamt 853,03 € → zum Angebot
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 Intel Core i5 i5-13400T 16 GB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 859,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 866,98 € → zum Angebot
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70Q G5 I5-13400T 16GB 512GB SSD W11P Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 864,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 873,42 € → zum Angebot
Lenovo 12TD0099GE, Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 12TD - Tiny - Core i5 13400T / 1.3 F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 870,94 € + 5,90 € Versand Gesamt 876,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkCentre M70q Gen5 12TD0099GE

Lenovo ThinkCentre M70q Gen5 – Leistungsstarker Mini-PC für moderne Business-Arbeitsplätze

Der Ultra Small Form Factor verwandelt beengte Schreibtische in aufgeräumte Arbeitsumgebungen. Mit seinem kompakten Gehäuse benötigt dieser Mini-PC minimalen Stellraum und passt unauffällig neben Monitore oder lässt sich platzsparend montieren. Das 135-Watt-Netzteil sichert gleichzeitig zuverlässige Energieversorgung für anspruchsvolle Office-Anwendungen. Die vorinstallierte Windows 11 Professional Edition ermöglicht den sofortigen Produktivstart ohne zeitaufwändige Einrichtungsprozesse. Besonders in Mehrplatz-Umgebungen profitieren Unternehmen von der effizienten Energiebilanz, die Betriebskosten über Jahre hinweg reduziert.

Zehnkern-Prozessor meistert parallele Aufgaben souverän

Der Intel Core i5-13400T kombiniert zehn Prozessorkerne mit 16 Threads für flüssiges Multitasking in Business-Szenarien. Seine variable Taktung zwischen 1.300 MHz im Sparmodus und 4.400 MHz im Turbomodus passt sich dynamisch der Arbeitslast an. Gleichzeitig geöffnete Tabellenkalkulationen, Videocalls und umfangreiche Datenbanken verarbeitet die CPU ohne spürbare Verzögerungen. Der großzügige Cache von 20 MB beschleunigt wiederkehrende Zugriffe auf häufig benötigte Daten. Diese Architektur bewährt sich besonders bei rechenintensiven Analysen oder beim Kompilieren von Programmcode, wobei mehrere Projekte parallel bearbeitet werden können.

Lenovo ThinkCentre M70q Gen5 12TD0099GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkCentre M70q Gen5 12TD0099GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mini-PC, Office-PC
Lenovo ThinkCentre
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
2
4.800 MHz
16 GB
64 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
135 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics 730
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.3
1 x LAN (RJ45), 1 x Seriell, 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Audioausgang, Audioeingang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11ax
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x USB 3.2 Gen1 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
1.300 MHz / 1,3 GHz
20 MB
Intel Q670
Intel
10-Core
Intel Core i5
Intel Core i5-13400T
16
4,4 GHz
Maße & Gewicht
3,65 cm
1,25 kg
17,9 cm
18,29 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram