Kumho WinterCraft WP52 EV 255/45 R20 105V XL EV Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Die Reifenbreite von 255 mm gewährleistet eine hervorragende Traktion auf winterlichen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Dank der XL-Kennzeichnung ist der Reifen für eine Traglast von bis zu 925 kg ausgelegt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
210,79 €
Ø 207 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
210,79 €
Ø 207 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,59 €
ab 210,79 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 6302423, Kumho - Wintercraft Wp52 Ev Xl K-silent - 255/45 R20 Tl 105v... mcpneu KUMHO 6302423, Kumho - Wintercraft Wp52 Ev Xl K-silent - 255/45 R20 Tl 105v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 210,79 € Versand kostenfrei Gesamt 210,79 € → zum Angebot
• Kumho 6302423, Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 6302423, Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105 V, Winterreifen, 2-4 Tage 215,07 € Versand kostenfrei Gesamt 215,07 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 255/45R20 105V XL BSW K-SILENT Winterreifen,... tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 255/45R20 105V XL BSW K-SILENT Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 222,10 € Versand kostenfrei Gesamt 222,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
210.79 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 6302423, Kumho - Wintercraft Wp52 Ev Xl K-silent - 255/45 R20 Tl 105v 3pmsf Xl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 210,79 € Versand kostenfrei Gesamt 210,79 € → zum Angebot
Kumho 6302423, Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 215,07 € Versand kostenfrei Gesamt 215,07 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 255/45R20 105V XL BSW K-SILENT Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 222,10 € Versand kostenfrei Gesamt 222,10 € → zum Angebot
Kumho 6302423, Kumho 255/45 R20 105V WinterCraft WP52 EV XL K-Silent, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 227,74 € Versand kostenfrei Gesamt 227,74 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 255/45R20 105V XL BSW K-SILENT, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 229,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,53 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 246,06 € Versand kostenfrei Gesamt 246,06 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 255/45R20 105V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 253,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 259,77 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 EV 255/45 R20 105 V EV K-Silent XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 255,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 261,21 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52 EV ( 255/45 R20 105V XL EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 258,48 € Versand kostenfrei Gesamt 258,48 € → zum Angebot
Kumho 8808956374761, Winterreifen 255/45 R20 105V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF EVc GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 262,59 € Versand kostenfrei Gesamt 262,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 EV 255/45 R20 105V XL EV

Der Kumho WinterCraft WP52 EV: Ihr zuverlässiger Begleiter im Winter

Der Kumho WinterCraft WP52 EV 255/45 R20 105V XL EV ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für Fahrer, die auch bei widrigen Wetterverhältnissen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten.

Optimale Leistung und Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine robuste Bauweise und die XL (Extra Load) Kennzeichnung, die eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg ermöglicht. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h (V) bietet er nicht nur Stabilität, sondern auch die nötige Geschwindigkeit für lange Fahrten. Die spezielle Gummimischung sorgt für eine verbesserte Haftung auf nassen und verschneiten Straßen.

Kumho WinterCraft WP52 EV 255/45 R20 105V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 EV 255/45 R20 105V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 EV
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram