Dungeons & Dragons: Dark Alliance - Day One Edition (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Tuque Games Erscheinungsdatum: 22.06.2021 Genres: Action-Rollenspiel - Fantasy-Rollenspiel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,77 €
Ø 8 €
7,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,77 €
Ø 8 €
7,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
ab 7,77 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dungeons & Dragons - Dark Alliance (Day One Edition) PS4-Spiel expert Dungeons & Dragons - Dark Alliance (Day One Edition) PS4-Spiel Lieferzeit 1 - 3 Werktage 7,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,76 € → zum Angebot
• Dungeons & Dragons Dark Alliance Day One Edition (PS4) Amazon Dungeons & Dragons Dark Alliance Day One Edition (PS4) Auf Lager 12,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Dungeons & Dragons: Dark Alliance Day One Edition Playstation 4 Otto Dungeons & Dragons: Dark Alliance Day One Edition Playstation 4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,79 € Versand kostenfrei Gesamt 15,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.77 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Dungeons & Dragons - Dark Alliance (Day One Edition) PS4-Spiel ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 7,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,76 € → zum Angebot
Dungeons & Dragons Dark Alliance Day One Edition (PS4) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Dungeons & Dragons Dark Alliance Day One Edition (PS4) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Dungeons & Dragons: Dark Alliance Day One Edition (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Wizards of the Coast Dungeons & Dragons: Dark Alliance (Day One Edition) - Sony proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 14,84 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,83 € → zum Angebot
GAME Dungeons & Dragons Dark Alliance Day One Edition, PlayStation 4, T (Jugendliche) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,95 € Versand kostenfrei Gesamt 14,95 € → zum Angebot
Dungeons & Dragons: Dark Alliance Day One Edition Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,79 € Versand kostenfrei Gesamt 15,79 € → zum Angebot
PS4 DUNGEONS & DRAGONS DARK ALLIANCE DAY ONE ED. - [PlayStation 4] Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 15,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
PS4 DUNGEONS & DRAGONS DARK ALLIANCE DAY ONE ED. - [PlayStation 4] Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 15,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
PLAION Dungeons & Dragons Dark Alliance Steelbook Edition (PS4) Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 2 Werktage 22,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:58 Uhr.

Dungeons & Dragons: Dark Alliance - Day One Edition (PS4) Test

4/5
★★★★☆ Leider noch verbuggt
Cronotrigger 8 Juli 2021

Das Spiel macht Spaß, läuft aber nicht ganz rund und hat eine niedrige Spieleranzahl. Es könnte noch verbessert werden, aber ich habe Lust, es zu spielen. Der Preis von 40 Euro ist angemessen. Hoffentlich gibt es bald Updates.

2/5
★★☆☆☆ Nett, aber ...
M. P November 2021

Warum nur zwei Sterne? Trotz des schönen Spielthemas ist die Erfahrung frustrierend. Die Online-Suche nach Mitspielern enttäuscht und das Spiel ist oft zu schwer, besonders ohne Hilfe. Scheitert man am Endgegner, geht jeglicher Fortschritt verloren.

Zudem sind gefundene Items weg und das Inventar ist im Level nicht erreichbar. Die Steuerung ist unpraktisch und es gab bereits Abstürze, die die Spielzeit zunichte machten. Schade, denn das Spiel hatte Potenzial. Gut gemeint ist nicht immer gut gemacht.

2/5
★★☆☆☆ Crossplay zwischen PS 5 und 4 nicht möglich. Daher keine Empfehlung
Stefan k September 2021

War enttäuscht von diesem Game, da das angekündigte crossplay zwischen ps4 und ps5 nicht funktioniert. Als ps5-Besitzer konnte ich nicht mit meinen Freunden auf der ps4 spielen, was sehr frustrierend war. Dadurch war das Spiel für mich leider nicht spielbar und enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht Umgesetzt
Shadow711 September 2022

Die Steuerung ist unzuverlässig, die Ladezeiten sind lang und die Grafikfehler stören das Spielerlebnis. Zudem wird die Offline-Kampagne schwieriger, sodass man fast gezwungen ist, online zu spielen, um voranzukommen.

1/5
★☆☆☆☆ Ganz schwache Vorstellung
Oliver K Oktober 2021

Ich hatte große Erwartungen an das Spiel, da die Vorgänger echte Klassiker waren. Besonders der Couch Coop Modus hat mich gereizt. Leider entpuppte sich das Spiel als enttäuschendes Einöde-Prügelspiel mit langweiligen Dungeons.

Ich verstehe jetzt, was man unter "Kauf-Reue" versteht. Ob die Story gut ist, kann ich nicht beurteilen, da ich nach einer Stunde enttäuscht die Konsole ausgeschaltet habe.

1/5
★☆☆☆☆ Schwache Leistung
Sofia M Juli 2021

Das Spiel, das als Nachfolger des beliebten Baldur's Gate Dark Alliance beworben wurde, enttäuscht auf ganzer Linie. Es hat wenig mit dem Original gemeinsam, die Story ist enttäuschend und die FPS sind miserabel. Trotz eines großen Patches hat sich nicht viel verbessert.

Es fehlt ein Offline-Koop-Modus und die Grafik ist schlechter als bei vergleichbaren Spielen. Das Gameplay ist monoton und wenig ansprechend. Insgesamt eine Enttäuschung, die nicht empfohlen werden kann. Wer Spaß und gute Grafik erwartet, wird hier enttäuscht.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Tuque Games
22.06.2021
Action-Rollenspiel, Fantasy-Rollenspiel
Wizards of the Coast
16 Jahre
Dungeons & Dragons
Koop, Multiplayer, Online
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram