InLine USB 3.0 0,4m (33447I) USB-Kabel

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Gbit/s Übertragungsrate für schnelles Kopieren großer Dateien auf externe Speicher
• USB 3.0 Spezifikation beschleunigt Backup-Routinen und Medientransfers
• 40 cm Kabellänge verhindert Kabelsalat bei nahen Gerätepositionen
• Gerade Stecker passen in alle Standard-USB-Ports am Computer
• 19-pin USB 3.0 auf USB A verbindet gängige Peripherie zuverlässig
• Runde Kabelführung erleichtert Verlegung und beugt Knicken vor
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,02 €
Ø 5 €
5,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,02 €
Ø 5 €
5,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,56 €
ab 5,02 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis InLine® USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss 19polig., 0,40m Netzwerkartikel InLine® USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss 19polig., 0,40m 1-3 Werktage 5,02 € Versand kostenfrei Gesamt 5,02 € → zum Angebot
• InLine 33447I, InLine USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss Kabelheld InLine 33447I, InLine USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss ca. 1-2 Tage 5,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 12,68 € → zum Angebot
• InLine 33447I USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss, 0,4m Amazon InLine 33447I USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss, 0,4m Auf Lager 9,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
• Inline Adapter Otto Inline Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,56 € Versand kostenfrei Gesamt 23,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.02 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
InLine® USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss 19polig., 0,40m ✓ Bester Preis Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,02 € Versand kostenfrei Gesamt 5,02 € → zum Angebot
InLine 33447I, InLine USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss Kabelheld Kabelheld Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 5,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 12,68 € → zum Angebot
InLine USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss 19polig., 0,40m Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 6,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,11 € → zum Angebot
Inline USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss 19polig., 0,40m Sellermax Sellermax Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 7,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,01 € → zum Angebot
InLine 33447I, InLine USB 3.0 Adapterkabel - 2x Stecker A auf Pfostenanschluss barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 8,20 € Versand kostenfrei Gesamt 8,20 € → zum Angebot
INLINE extern/intern USB 3.0-Konverter Kabel, 0.3m e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 9,25 € + 5,85 € Versand Gesamt 15,10 € → zum Angebot
InLine 33447I USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss, 0,4m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
InLine 33447I USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss, 0,4m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
InLine 33447I, InLine USB 3.0 Adapterkabel - 2x Stecker A auf Pfostenanschluss PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 9,90 € Versand kostenfrei Gesamt 9,90 € → zum Angebot
InLine 33447I, InLine USB 3.0 Adapterkabel (0.40 m) (33447I) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 10,56 € + 3,00 € Versand Gesamt 13,56 € → zum Angebot
InLine 33447I, InLine USB 3.0 Adapterkabel, 2x Stecker A auf Pfostenanschluss 19pol., Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 10,82 € Versand kostenfrei Gesamt 10,82 € → zum Angebot
Inline Adapter Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,56 € Versand kostenfrei Gesamt 23,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:17 Uhr.

Testbericht InLine USB 3.0 0,4m (33447I)

InLine USB 3.0 0,4m (33447I) verbindet Peripherie mit hoher Datenrate

Mit einer Übertragungsrate von 5 Gbit/s sorgt dieses USB-Kabel für schnelle Datenübertragungen zwischen PC und angeschlossenen Geräten. Die Spezifikation nach USB 3.0 ermöglicht das zügige Sichern großer Dateien auf externe Festplatten oder das Überspielen von Fotobibliotheken. Die beiden Stecker in gerader Ausführung lassen sich in alle Standard-USB-Ports einstecken. Mit 40 cm Länge eignet sich das Verbindungskabel für typische Schreibtisch-Szenarien, bei denen Geräte nah beieinander stehen. Die runde Kabelführung erleichtert das Verlegen und beugt Knickschäden vor.

Schnelle Übertragung für externe Speicher und Peripherie

Die Übertragungsgeschwindigkeit von 5 Gbit/s beschleunigt Backup-Routinen erheblich. Eine 10-GB-Datei lässt sich theoretisch in rund 16 Sekunden übertragen – deutlich schneller als mit älteren USB-Standards. Externe Festplatten, SSD-Gehäuse oder Kartenlesegeräte profitieren von dieser Bandbreite besonders im Home-Office oder bei der Medienproduktion. Das Kabel verbindet Geräte mit 19-pin USB 3.0 Anschluss zuverlässig mit klassischen USB 3.0 A Ports am Computer. Die Stecker-Kombination deckt gängige Verbindungsszenarien zwischen Notebook und externer Hardware ab. Dank Abwärtskompatibilität funktioniert das Kabel auch mit USB 2.0 Geräten, nutzt dann jedoch deren niedrigere Übertragungsrate.

InLine USB 3.0 0,4m (33447I) Test

5/5
★★★★★ Wunderbar
Janik R Mai 2017

Aufgrund der fehlenden USB 3. 0-Anschlüsse auf meinem alten Mainboard musste ich auf diesen Adapter zurückgreifen. Jetzt kann ich problemlos meinen USB 3.

0-Hub mit meinem Gehäuse verbinden. Bisher gab es keinerlei Probleme mit der Datenübertragungsgeschwindigkeit. Genau das, was ich brauchte!.

5/5
★★★★★ Einfaches Produkt das tut was es soll
Stephan Mai 2017

Der Adapter funktioniert einwandfrei und die Verarbeitung ist top. Ich habe ihn gekauft, weil mein Motherboard nur einen USB3-Anschluss hat, aber ich auch einen USB3-Cardreader an der Vorderseite nutzen wollte. Mit diesem Adapter konnte ich die beiden Geräte gleichzeitig betreiben, indem ich zwei rückseitige USB3-Ausgänge nach innen verlegt habe. So konnte ich meine Front-USB3-Anschlüsse problemlos anschließen, ohne jedes Mal hinter den Rechner krabbeln zu müssen. Danke für dieses praktische Produkt!.

5/5
★★★★★ Inline USB 3.0 Adapterkabel
wamazo April 2017

Dieses Kabel verbindet ohne Probleme die Front- und Rück USB 3. 0 Anschlüsse, wenn das Mainboard keinen USB 3. 0 Steckplatz hat. Perfekt für ältere Systeme geeignet.

5/5
★★★★★ Entspricht genau der Beschreibung
Martin H November 2015

Ich habe diesen USB 3. 0 Adapter für mein Bitfenix Shinobi XL Case gekauft, da mein Mainboard nur eine 40-Pin USB 3. 0 Buchse hat. Mit dem Adapter funktioniert alles einwandfrei und die starren Kabel stören mich nicht.

Die Länge des Kabels reicht problemlos bis zu den Schächten, sodass es keine Probleme gibt. Ich bin mit dem Kauf sehr zufrieden und kann den Adapter anderen Nutzern mit ähnlichen Anforderungen empfehlen.

5/5
★★★★★ Wenn man sich sachen kaputt macht muss man sie halt reparieren
Vincent M August 2015

Nachdem ich die USB 3. 0 Frontpanel-Anschlussstelle auf meinem Motherboard beschädigt habe, habe ich mir dieses Kabel und einen USB-Controller mit 2 internen USB-Ports für den PC gekauft. Mit einfachem Anschließen funktioniert alles reibungslos, ohne Verzögerungen oder Probleme. Keine Wartezeiten mehr bei der Verbindung!.

5/5
★★★★★ Der Adapter macht was er soll.
doomlll Mai 2015

Dieses Adapterkabel ist perfekt für die Verlängerung des USB-Anschlusses des PC-Gehäuses zu den hinteren USB3. 0-Anschlüssen des Mainboards. Es passt einwandfrei und funktioniert einwandfrei, ohne die Übertragungsrate zu beeinträchtigen. Sehr zu empfehlen für eine reibungslose Verbindung.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Stecker
schwarz
rund
40 cm
USB-Kabel
19-pin USB 3.0 (M), USB 3.0 A (M)
19-pin USB 3.0
USB 3.0 A
USB 3.0
gerade
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram