imperial Dabman i200 CD Holzoptik Test Digitalradio

★★★ (709 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
86/100·gut
2 Testberichte & 709 Meinungen zu imperial Dabman i200 CD Holzoptik
• Kombiniert DAB+, UKW und Internetradio für umfassenden Empfang tausender Sender weltweit mit kristallklarem Klang.
• Integrierter CD-Player und USB-Anschluss ermöglichen flexible Wiedergabe verschiedener Audioquellen für vielseitigen Musikgenuss.
• Leistungsstarkes 2x10 Watt RMS Soundsystem mit Equalizer liefert raumfüllenden Stereoklang für ein hochwertiges Hörerlebnis.
• Elegantes Holzgehäuse mit TFT-Display vereint klassisches Design mit moderner Funktionalität für intuitive Bedienung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
157,59 €
Ø 158 €
157,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,31 €
Varianten
2 Tests
86/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
157,59 €
Ø 158 €
157,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,31 €
ab 157,59 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenco Imperial DABMAN i200 Internet-Radio Otto Lenco Imperial DABMAN i200 Internet-Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
• Imperial 22-235-00, Imperial Dabman i200 CD (DAB+, FM, Internetradio, Bluetooth, Galaxus Imperial 22-235-00, Imperial Dabman i200 CD (DAB+, FM, Internetradio, Bluetooth, Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
• Imperial Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player Holzoptik (22-235-00) Jacob Elektronik Imperial Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player Holzoptik (22-235-00) 169,47 € Versand kostenfrei Gesamt 169,47 € → zum Angebot
• Imperial 22-235-00 Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player (Stereo... Amazon Imperial 22-235-00 Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player (Stereo... Auf Lager 173,30 € Versand kostenfrei Gesamt 173,30 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile2 Punkte
Varianten: imperial Dabman i200

imperial Dabman i200 CD Holzoptik Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

83%
1,9 - gut »Testsieger & Preis-Leistungs-Sieger«
Computer Bild 11/2021 Platz 1 von 8
Computer Bild

„Zum Hattrick hat es zwar nicht gereicht, aber dafür holt sich das Imperial Dabman i200 gleich zwei Mal die Krone: einmal für die Gesamtleistung, was die Klangqualität sowie Ausstattung mit einbezieht und einmal für den günstigen Kaufpreis. Allerdings gilt es hier zu bedenken, dass dieses Modell nur dort genutzt werden kann, wo eine Steckdose vorhanden ist.“

Stereowiedergabe sehr viele Abspielmöglichkeiten
Stimmen klingen etwas nasal nur Netzbetrieb
Wie gut ist die Klangqualität? - Note 2,5
Welche Empfangswege beherrscht das Radio? - Note 1,2
Welche weiteren Musikquellen sind abspielbar? - Note 1,2
welche weiteren Funktionen bietet das Radio? - Note 1,0
Wie einfach lässt sich das Radio bedienen? - Note 2,8
89%
1,5 - gut »Preis-Leistungs-Sieger«
Infosat 02/2017 Platz 4 von 6
Infosat

„Die große Stärke des Imperials ist das großartige Preis-Leistungs-Verhältnis, das auch von keinem anderen Modell im Test getoppt werden konnte. Die Ausstattung ist so umfangreich, dass sie problemlos mit der von doppelt so teuren Geräten verglichen werden kann. An Bord des Stereo-Digitalradios sind ein CD-Laufwerk sowie Schnittstellen für WLAN, Bluetooth und USB.

Die Bedienung über das Farbdisplay ist außerdem sehr einfach. Angesichts dieser wirklich guten Qualitäten kann man dem Radio auch die Software-Schwächen verzeihen, die hin und wieder den Eindruck trüben.“

günstigstes Gerät im Test zahlreiche Funktionen gut genutztes Farbdisplay
Reaktionsgeschwindigkeit teils große Lautstärke-Unterschiede zwischen den Quellen

Testbericht imperial Dabman i200 CD Holzoptik

Vielseitiges Hörerlebnis mit dem Imperial Dabman i200 CD Holzoptik

Modernes Design trifft auf Funktionalität

Das Radio präsentiert sich in einem ansprechenden Design mit einer Front in schwarz und einer Lautsprecherabdeckung in der gleichen Farbe, die sich harmonisch in jede Wohnlandschaft einfügt. Die Holzoptik verleiht dem Gerät eine natürliche und warme Ausstrahlung, während die Hintergrundbeleuchtung des Displays in schwarz für eine klare Sichtbarkeit der Informationen sorgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
157.59 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Lenco Imperial DABMAN i200 Internet-Radio ✓ Bester Preis Otto aetka-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
Imperial 22-235-00, Imperial Dabman i200 CD (DAB+, FM, Internetradio, Bluetooth, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
Imperial Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player Holzoptik (22-235-00) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 169,47 € Versand kostenfrei Gesamt 169,47 € → zum Angebot
Imperial 22-235-00 Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player (Stereo Sound, UKW, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,30 € Versand kostenfrei Gesamt 173,30 € → zum Angebot
Imperial 22-235-00 Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player (Stereo Sound, UKW, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,30 € Versand kostenfrei Gesamt 173,30 € → zum Angebot
Imperial 22-235-00, Imperial DABMAN i200 CD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 177,62 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,61 € → zum Angebot
REHAU IMPERIAL DABMAN i200 CD, Digital, DAB+, FM, UKW, Spieler, CD, 20 W, 7,62 cm Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 184,93 € Versand kostenfrei Gesamt 184,93 € → zum Angebot
Imperial 22-235-00, Imperial DABMAN i200CD Internet Tischradio DAB+, UKW, Internet Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
IMPERIAL 22-235-00, Imperial DABMAN i200CD Internet Tischradio DAB+, UKW, Internet Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Lenco DABMAN i200 CD Multifunkt.Radio DAB+/ FM/ Internet/ BT, Holz Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 187,31 € Versand kostenfrei Gesamt 187,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:21 Uhr.

5/5
★★★★★ Guter Klang
HaPu Februar 2024

Dieses kompakte Radio überzeugt mit großartigem Sound und ausgezeichnetem DAB-Empfang. Die Sprachqualität ist klar und die Musik klingt satt und sauber. Der WLAN-Empfang ist stark und die Verbindung einfach herzustellen.

Der FM-Empfang ist nicht erforderlich, aber ebenfalls gut. Zudem erhielt ich innerhalb einer Stunde nach meiner Anfrage ein Software-Update mit klaren Anweisungen, das ich mühelos installieren konnte. Insgesamt ein Top-Produkt mit exzellentem Service!.

5/5
★★★★★ Internetradio
Matthias S Dezember 2023

Dieses Radio ist absolut empfehlenswert! Für den Preis unschlagbar, alles funktioniert einwandfrei. Der Klang überzeugt, wer unrealistisch hohe Erwartungen hat, wird vielleicht enttäuscht, da individuelle Tonanpassungen nicht möglich sind. Dennoch bietet das Radio viele Einstellungsmöglichkeiten für den perfekten Sound. Insgesamt ein Top-Gerät mit zahlreichen Funktionen.

5/5
★★★★★ Schneller Umtausch vom Hersteller
Renascor Dezember 2023

Nachdem das Gerät nach ein paar Tagen kaputt ging, erhielt ich nach Kontaktaufnahme mit dem Service Team des Herstellers und Rücksendung des Gerätes innerhalb von 10 Tagen ein brandneues Gerät. Ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt, da alles einwandfrei funktioniert!.

5/5
★★★★★ Ich liebe dieses Radio...
Martin November 2023

Dieses vielseitige Radio ist ein echtes Multitalent mit UKW, DAB, Webradio und Tuner in einem Gerät. Die App zur Einrichtung ist besonders praktisch und der Klang überzeugt ab Lautstärkestufe 4. Ein persönlicher Equalizer wäre noch wünschenswert, aber bei diesem Preis ist das Radio definitiv empfehlenswert. Die Lieferung erfolgte zudem prompt.

5/5
★★★★★ Schönes kompaktes Gerät mit vielen Funktionen. FM schwach :-)
MwieMicha November 2023

Der Radioempfang ist mangelhaft, aber die DAB+ und Internetradio Funktionen sind top. Einfach zu bedienen, gute Bluetooth-Verbindung. Trotzdem bin ich für den Preis sehr zufrieden. Tolles Design und viele Funktionen.

5/5
★★★★★ Prima Internet Radio mit CD Spieler.....
Steff September 2023

Ich habe dieses Radio für meine Küche gekauft und bin sehr zufrieden damit. Die Lieferung war schnell und die Verbindung mit unserem Router war einfach. Das Speichern der Sender und die Bedienung mit der Fernbedienung sind problemlos. Das Display ist super und die Einstellung am Gerät ist sehr einfach. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Radio.

Meinungen 1 bis 6 von 709

Allgemeine Daten
braun
5mm Klinke), Audiokabel (3, Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Garantiekarte, Netzteil
Imperial
Digitalradio, Internetradio, Tischradio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM), Webradio
CD-Player, Netzschalter, USB-Player
DLNA, Favoritenlisten, RDS, Streaming, UPnP, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
DAB, DAB+, FM
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Wecker (Alarmfunktion)
App-Steuerung, mit Fernbedienung
1
Repeat, Shuffle
Android, iOS
AirMusic Control
TFT-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Datumsanzeige, Hintergrundbeleuchtung, Leuchtziffern, Uhrzeitanzeige, Wetterstation, automatische Uhrzeitsynchronisation
weiß
Alarmton, Radio
schwarz
Vorderseite
MP3, WAV
CT (Clock Time), Lautstärkeregelung, PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
schwarz
USB
Energiemerkmale
12V DC-Eingang, Netzbetrieb
Konnektivität
5 mm), 5mm Klinke), AUX-In (Line-In 3, LAN (Ethernet), Line-Out (3
Teleskopantenne
Musikwiedergabe
WLAN
802.11b, 802.11g
2.0
Leistung
87,5 - 108 MHz
10 Watt
Equalizer, Stereo
20 W
2x 76mm Breitband
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
319 mm
1,8 kg
134 mm
135 mm
7,11 cm / 2,8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram