HSM Pure 120 - 4 x 25 mm Papierschredder

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Partikelschnitt 4 x 25 mm zerkleinert Dokumente in kleine Fragmente für erhöhte Datensicherheit
• Schnittbreite 4 mm erzeugt deutlich mehr Schutz als herkömmlicher Streifenschnitt
• Ausgelegt für Privat und kleines Büro ideal für Einzelarbeitsplätze und Homeoffice
• Spezialisiert auf Papier deckt typische Bürodokumente zuverlässig ab
• Kompakte Bauweise passt unter Schreibtische und in kleine Arbeitsbereiche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,36 €
Ø 170 €
170,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,36 €
Ø 170 €
170,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,46 €
ab 170,36 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HSM Pure Aktenvernichter Partikelschnitt Sicherheitsstufe 1266681 Viking HSM Pure Aktenvernichter Partikelschnitt Sicherheitsstufe 1266681 170,36 € Versand kostenfrei Gesamt 170,36 € → zum Angebot
• HSM 2313111, HSM Pure 120 Aktenvernichter 6 Blatt Partikelschnitt 4 x 25mm P-3... Voelkner HSM 2313111, HSM Pure 120 Aktenvernichter 6 Blatt Partikelschnitt 4 x 25mm P-3... Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 2-3 Werktage 178,66 € Versand kostenfrei Gesamt 178,66 € → zum Angebot
• HSM Pure 120 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 25 mm, bis 6 Blatt,... bueroshop24 HSM Pure 120 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 25 mm, bis 6 Blatt,... Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen bis Erdgeschoss 178,66 € Versand kostenfrei Gesamt 178,66 € → zum Angebot
• HSM Pure 120 Aktenvernichter I Partikelschnitt 4x25 mm I 6 Blatt Amazon Marketplace HSM Pure 120 Aktenvernichter I Partikelschnitt 4x25 mm I 6 Blatt Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 205,97 € Versand kostenfrei Gesamt 205,97 € → zum Angebot
Varianten: HSM Pure 120
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
170.36 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
HSM Pure Aktenvernichter Partikelschnitt Sicherheitsstufe 1266681 ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 170,36 € Versand kostenfrei Gesamt 170,36 € → zum Angebot
HSM 2313111, HSM Pure 120 Aktenvernichter 6 Blatt Partikelschnitt 4 x 25mm P-3 20l Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit... 178,66 € Versand kostenfrei Gesamt 178,66 € → zum Angebot
HSM Pure 120 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 25 mm, bis 6 Blatt, weiß bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 178,66 € Versand kostenfrei Gesamt 178,66 € → zum Angebot
HSM Pure 120 Aktenvernichter - 4 x 25 mm Partikelschnitt netto-online Angebotsinfo 10 Werktage 180,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,94 € → zum Angebot
HSM Pure 120 Aktenvernichter - 4 x 25 mm Partikelschnitt Marktkauf.de Angebotsinfo 10 Werktage 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
HSM 2313111, HSM Aktenvernichter Pure 120, 2313111, Partikelschnitt 4x25mm, Bis 65 Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 4 Tag(e) 189,81 € + -3,80 € Versand Gesamt 186,01 € → zum Angebot
HSM Aktenvernichter Pure 120 4x25mm Partikelschnitt weiß Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 2-4... 198,97 € Versand kostenfrei Gesamt 198,97 € → zum Angebot
HSM 2313111, HSM Aktenvernichter Pure 120 weiß Wichmann Wichmann Angebotsinfo 7 Tag(e) 200,71 € Versand kostenfrei Gesamt 200,71 € → zum Angebot
HSM Pure 120 Aktenvernichter I Partikelschnitt 4x25 mm I 6 Blatt Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 205,97 € Versand kostenfrei Gesamt 205,97 € → zum Angebot
HSM Aktenvernichter PURE 120, Partikelschnitt: 4 x 25 mm METRO Angebotsinfo 4-10 Werktage 207,06 € Versand kostenfrei Gesamt 207,06 € → zum Angebot
HSM 2313111, HSM Pure 120 Aktenvernichter 6 Blatt Partikelschnitt 4 x 25 mm P-3 20 l Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
HSM Pure 120 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-4, 4 x 25 mm, bis 6 Blatt, weiß Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 224,91 € + 6,30 € Versand Gesamt 231,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HSM Pure 120 - 4 x 25 mm

HSM Pure 120 - 4 x 25 mm für sichere Dokumentenvernichtung

Der Partikelschnitt mit 4 x 25 mm zerlegt vertrauliche Unterlagen in kleine Fragmente und erschwert dadurch die Rekonstruktion deutlich gegenüber herkömmlichen Streifenschnittgeräten. Dieser Aktenvernichter eignet sich für Privatanwender und kleine Büros, die sensible Dokumente datenschutzkonform entsorgen möchten. Die Schnittdimensionen sorgen dafür, dass persönliche Daten, Kontoinformationen oder Geschäftskorrespondenz nicht mehr lesbar zusammengesetzt werden können. Während Streifenschnitt lediglich lange Papierstreifen erzeugt, entstehen hier kompakte Partikel, die echten Schutz vor unbefugtem Zugriff bieten. Das Gerät konzentriert sich ausschließlich auf Papier als Schnittgut und deckt damit den typischen Büroalltag ab.

Partikelschnitt schützt vertrauliche Informationen zuverlässig

Die Kombination aus 4 mm Schnittbreite und 25 mm Partikellänge erzeugt deutlich kleinere Fragmente als einfache Streifengeräte. Jedes Blatt wird in zahlreiche Einzelteile zerlegt, wodurch Namen, Adressen oder Vertragsdaten praktisch nicht mehr rekonstruierbar sind. Diese Schnittmethode empfiehlt sich besonders für Anwender, die DSGVO-Anforderungen ernst nehmen und personenbezogene Daten ordnungsgemäß vernichten müssen. Das Gerät arbeitet dabei mit einer Technik, die höheren Datenschutz als Streifenschnitt bietet, benötigt jedoch etwas mehr Zeit pro Vernichtungsvorgang – ein Tradeoff zugunsten der Sicherheit, der sich bei vertraulichen Unterlagen bewährt.

HSM Pure 120 - 4 x 25 mm Test

5/5
★★★★★ Partikelschneider ohne Schnickschnack - funktioniert einfach und gut.
V. S Januar 2018

Der Aktenvernichter überzeugt mit einfacher Handhabung, leistungsfähigem Partikelschnitt und großem Behälter für den Privatgebrauch. Durch den automatischen Start, Stop und die Rücklauffunktion lässt sich Papier problemlos vernichten, ohne dass etwas verstopft. Der Aktenvernichter läuft auch problemlos mit drei Blatt Papier und verhindert Arbeitsunterbrechungen durch Überhitzungsschutz. Die Möglichkeit, das Netzkabel einfach zu entfernen und zu verstauen, sorgt für Ordnung beim Verstauen.

Ein mitgeliefertes Fläschchen Öl für das Schneidwerk rundet das Angebot ab. Leider fehlt ein Sichtfenster, um den Füllstand des Behälters zu sehen. Insgesamt ein zuverlässiger Aktenvernichter für den privaten Gebrauch mit praktischen Funktionen und einfacher Bedienung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Actenvernichter
waltimazon K Juli 2016

Der HSM Pur 120 Aktenvernichter überzeugt durch leisen Betrieb und erstklassige Verarbeitung. Unsere Erfahrungen mit dem HSM 120 sind durchweg positiv. Ich empfehle dieses Gerät uneingeschränkt weiter, da es alle versprochenen Eigenschaften erfüllt.

Perfekt für sicheres Aktenvernichten! W. Pilonow.

3/5
★★★☆☆ Er arbeitet gut
harryharry Juni 2018

Ich war auf der Suche nach einem neuen Aktenvernichter und habe mich für den HSM 120 entschieden. Im home office nutze ich ihn regelmäßig und bin zufrieden damit. Allerdings wäre es besser, wenn er mehr als 6 Blätter gleichzeitig schreddern könnte. Ab dem 7. Blatt ist nämlich Schluss und das ist für mich bei diesem Preis etwas enttäuschend.

5/5
★★★★★ funktioniert super und dabei angenehm leise
mademoiselle e Dezember 2015

Auf der Arbeit haben wir noch einen uralt-Schredder, ich würde sagen, der ist sicherlich mindestens so alt wie ich (30) =) Mir ist daher nur der Vergleich möglich, der natürlich etwas lahmt, das weiß ich selbst. Dieser Schredder hier kommt gut verpackt –. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Papierschredder
Privat / kleines Büro
HSM Pure
Schnitt
25 mm
Partikelschnitt
4 mm
Papier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram