Leitz IQ Home Office Test Papierschredder
- Der Aktenvernichter hat ein Auffangvolumen von 23 Litern, was weniger häufiges Entleeren ermöglicht.
- Mit einer Sicherheitsstufe von P-4 bietet er hohe Sicherheit für Ihre Dokumente.
- Das Anti-Stau System sorgt für einen reibungslosen Betrieb ohne Papierstau.
- Er kann bis zu 11 Blatt (70g/m²) und 10 Blatt (80g/m²) in einem Durchgang zerkleinern.
- Die Partikelschnitt-Technologie zerkleinert Dokumente in 4 mm breite und 28 mm lange Partikel.
- Mit einem Geräuschpegel von 62 dB(A) arbeitet der Schredder besonders leise.
-
Günstigster Preis
Leitz Aktenvernichter IQ Home Office P4, 80090000, Partikelschnitt 4 x 28mm, 10
sofort lieferbar
80,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,88 €
→ zum Angebot
-
Leitz IQ Aktenvernichter Home Office, 12-10 Blatt (70-80 g/m²), TÜV+GS Auf Lager 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
-
Leitz 80090000, Leitz IQ Home Office P4
Lieferzeit: 1 Werktag
81,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,90 €
→ zum Angebot
-
LEITZ Aktenvernichter Home Office P4, Partikelschnitt 4x28 mm, bis 10 Blatt, 23... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 98,48 € → zum Angebot
Leitz IQ Home Office Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser Aktenvernichter eignet sich für kleinere Büroarbeiten und überzeugt durch zuverlässige Schnittleistung bei geringem Geräuschpegel. Der Auffangbehälter kann nur bei abgenommenem Motor entleert werden. Datenträger wie CDs und Chipkarten werden nicht verarbeitet. Die Baugleichheit mit einem anderen Modell unterstreicht die bewährte Konstruktion.“
„Der Leitz IQ Home Office ist ein solider Aktenvernichter, der seine Aufgabe relativ leise erfüllt. Allerdings hat das Modell einige Nachteile, die beachtet werden sollten. Die Bedienung ist gewöhnungsbedürftig, da die Tasten nicht physisch sind und man oft mehrmals drücken muss, um sicherzugehen, dass der Befehl erkannt wurde.
Zudem ist es das einzige Modell im Test, das nicht für das Schreddern von Kreditkarten geeignet ist. Auch die Wartung kann aufwendig sein, da der Hersteller empfiehlt, das Schneidwerk nach jedem dritten Leeren des Auffangbehälters zu ölen. Trotz seiner soliden Leistung, könnten diese Nachteile für einige Nutzer abschreckend sein.“
Leitz IQ Home Office: Der ideale Aktenvernichter für Ihr Büro
Der Leitz IQ Home Office ist ein leistungsstarker Papierschredder, der speziell für den Einsatz im Home Office entwickelt wurde. Mit einer Breite von 356 cm, einer Höhe von 424 cm und einer Tiefe von 239 cm passt er perfekt in jedes Büro. Das Gerät wiegt 6,5 kg und ist in einem eleganten Weiß gehalten, was es zu einem stilvollen und funktionalen Bestandteil Ihres Arbeitsplatzes macht.
Hohe Sicherheitsstufe und Anti-Stau System
Dieser Aktenvernichter bietet eine hohe Schutzklasse und eine Sicherheitsstufe von P-4, was bedeutet, dass Ihre Dokumente sicher und zuverlässig vernichtet werden. Das Anti-Stau System sorgt dafür, dass der Betrieb reibungslos verläuft und verhindert, dass Papierstau Ihre Arbeit unterbricht. Mit einer Arbeitsbreite von 220 mm und einer Schnittgeschwindigkeit von 1,8 m/min ist der Schredder effizient und schnell.
✓ Bester Preis
Es ist empfehlenswert, den Herstellern darauf hinzuweisen, dass ihre Geräte eventuell längere Zeit im Lager verbringen. Ein Ölungsset als Teil des Lieferumfangs wäre sehr hilfreich. Nachdem ich einige Blätter geschreddert hatte, bemerkte ich ein lautes und schwerfälliges Geräusch.
Nachdem ich das Gerät geölt hatte, lief es leise und reibungslos. Daher ist es ratsam, das Gerät nach dem Kauf sofort zu ölen.
Der Leitz IQ Homeoffice Aktenvernichter eignet sich nicht nur für Dokumente und Karten, sondern auch für das Zerkleinern von Pappkartons. Mit seiner leisen Leistung und einfachen Bedienbarkeit ist er perfekt für jeden Haushalt. Platzsparend und kraftvoll - ein Muss für jeden, der Wert auf Datenschutz und Effizienz legt.
Der Leitz IQ Homeoffice Aktenvernichter ist die ideale Lösung, um wichtige Unterlagen sicher zu vernichten. Empfehlenswert für alle, die Platz sparen möchten!.
Das Gerät ist wirklich klasse und zerkleinert mühelos. Bin absolut zufrieden. Allerdings empfinde ich das Gewicht als etwas zu schwer und das Oberteil ebenfalls. Musste mich daran erst gewöhnen und hatte Bedenken es zu verlieren.
Dieser Aktenvernichter arbeitet zuverlässig und effizient, ohne Probleme. Bereits 1000 Blatt wurden mühelos zerschnitten, ohne dass die genaue Blattanzahl beachtet werden muss. Selbst bei 15 statt 10 Blättern funktioniert er einwandfrei. Zudem ist er bisher nie überhitzt und der Auffangkorb bleibt leer. Mit diesem Aktenvernichter können Sie alte Dokumente problemlos vernichten und Ihre vertraulichen Informationen sicher aufbewahren.
Als Lehrerin muss ich viel Papier schreddern. Nachdem mein neuer Aktenvernichter die ersten 1000 Seiten mühelos bewältigt hat, bin ich begeistert. Selbst vertrauliche Dokumente werden sicher vernichtet.
Der Versand verlief reibungslos. Sehr empfehlenswert!.
Die Bedienung des Aktenvernichters ist wirklich kinderleicht. Einfach auspacken, den oberen Teil aufsetzen, einschalten (Schalter hinten, dann vorne per Touch) und fertig. Zudem arbeitet das Gerät sehr leise.
Im Vergleich zu meinem alten Aktenvernichter, der nur 6 Blatt gleichzeitig schreddern konnte, ist dieser mit 10 Blatt und einer Laufzeit von 6 Minuten mehr als ausreichend. Ich konnte bisher nicht einmal die volle 6-Minuten-Laufzeit nutzen, das spricht für die Effizienz des Geräts. Auch die Entscheidung, einen Aktenvernichter ohne CD- und EC-Karten-Schredder zu kaufen, bereue ich nicht.
CDs nutze ich nicht mehr und EC-Karten schneide ich lieber per Hand. Definitiv eine Kaufempfehlung für dieses Gerät.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen